Лечение от алкогольной абстиненции дома (все способы облегчения синдрома)


Лечение от алкогольной абстиненции дома (все способы облегчения синдрома)

Абстинентный синдром – резкое ухудшение самочувствия, возникающее при алкоголизме и требующее лечения в клинике или дома. Специалисты не против народных методов, но предупреждают: заменять ими прием медикаментов можно при легкой абстиненции. При тяжелом состоянии алкоголика надо вызывать скорую помощь – при отсутствии своевременного медицинского лечения высок риск летального исхода из-за остановки сердца, печеночной, панкреатической комы.

Этиология и патогенез

При употреблении спиртных напитков стимулируются обмен и рецепция норадреналина, адреналина, серотонина, ацетилхолина, ГАМК. При постоянных пьянках организм алкоголика привыкает, что за него решают, когда вырабатывать биогенные амины, поэтому состояние трезвости для него – стресс. Возникают гормональные нарушения и, как следствие, сбои в работе всех внутренних органов.

Еще одна причина алкогольной абстиненции – повышенная активность дофаминергической системы. Прием спиртного приводит к высвобождению дофамина из депо, его избыточное количество скапли­вается в крови, наступает эйфория. Во время абстинентного синдрома концентрация нейромедиатора достигает пиковых показателей, что приводит к перевозбуждению, провоцирует психические расстройства алкоголика.

Алкогольной абстиненции предшествует развитие физической зависимости, побуждающей постоянно повышать дозы спиртного. Другой фактор – хроническая интоксикация организма алкоголика продуктами окисления этанола. В среднем первый случай абстинентного синдрома наступает на 2-й год алкоголизма. Может проявиться раньше – это зависит от регулярности пьянок, количества выпиваемых напитков и их крепости.

Симптоматика по степеням тяжести

Абстинентный синдром имеет схожие признаки с похмельем и отравлением спиртом. Разница с последним состоянием – во времени проявления: не в момент опьянения, а через несколько часов после отрезвления.

Отличие абстиненции от похмельного синдрома – в нарастающей интенсивности симптомов и наличии психических расстройств (депрессия, истерия, психозы, галлюцинации). Для похмелья характерны только вегето-астенические и вегето-соматические  отклонения.

Существует классификация абстиненции по степени тяжести: она делится на легкую, умеренную, тяжелую. Врачи для определения формы патологии используют шкалу «Оценка синдрома отмены алкоголя CIVA-Ar». Самим определить степень абстинентного синдрома при алкоголизме можно по внешним симптомам, наблюдающимся у пациента.

Характеристика Форма алкогольной абстиненции
Легкая Умеренная Тяжелая
Вегетативно-астенические
симптомы
Жажда, потливость, температура до 37,5 ° Тахикардия, легкий зуд, светобоязнь Тактильные галлюцинации, температура выше 38 °
Вегетативно-соматические
симптомы
Легкая головная боль, тошнота, потеря аппетита Температура, рвота, тремор, сильная головная боль Судорожные припадки, частота дыхания выше 24 в минуту
Психические симптомы синдрома  Бессонница, повышенная тревожность Истерия, неврозы, депрессия Присоединение к абстиненции делирия с галлюцинациями.

Дома, без привлечения докторов, можно лечить первую форму абстиненции. Умеренный абстинентный синдром при алкоголизме устраняется амбулаторно (то есть диагностика и лечение проводятся врачом на дому или при периодических посещениях пациентом поликлиники). Тяжелая стадия требует госпитализации алкоголика.

Как снять синдром в домашних условиях

Главное условие лечения дома – не давать больному пить спиртное. Дело в том, что алкоголик знает – если он употребит водку, то абстинентный синдром пройдет, состояние быстро улучшится. Но прием алкоголя приведет к новому запою, повысит риск интоксикации, и последующая абстиненция станет намного тяжелее предыдущей.

Снять абстиненцию в домашних условиях можно народными средствами и безрецептурными лекарствами (чтобы помочь пациенту заснуть, убрать боли, нормализовать работу внутренних органов). Обязательной является диета, направленная на выведение токсинов, укрепление организма. Если вылечить алкоголика дома не получается (проходит 20–30 часов, а симптомы синдрома нарастают) – надо вызывать врача.

Медикаменты в помощь

Задачи приема фармацевтических препаратов во время абстинентного синдрома – снятие угрозы осложнений, купирование симптомов, детоксикация. Начать лечение лучше с Активированного угля (суточная доза – 1 таблетка на 10 кг веса алкоголика, минимальный курс – 3 суток).

Усилить абсорбирующий эффект лекарства поможет прием воды с добавлением поваренной соли. Такой «коктейль» восстановит электролитный баланс в организме,  ослабит интоксикацию. Выбор других средств зависит от беспокоящих алкоголиков признаков абстиненции:

Синдром отмены алкоголя усиливается при дефиците микро- и макроэлементов. Витаминотерапия поможет пациенту быстрее избавиться от абстиненции, снизит угрозы осложнений, укрепит иммунитет. Обязательно следует принимать препараты с тиамином (витамином В1), аскорбиновой кислотой. Также показаны средства с глюкозой, фруктозой, рибофлавином.

Народная медицина

В период абстиненции важно не дать алкоголику снова напиться. Убрать тягу к спиртному поможет такое народное средство, как отвар овса со зверобоем: 400 грамм зерен и горсть сушеных цветков залить литром воды, поставить на огонь и кипятить полчаса. Принимать ежедневно по полстакана до приема пищи.

Справиться с тошнотой, рвотой, слабостью, тремором помогает травяной сбор из мяты, липового цвета и бузины (заваривать, пить 2–3 раза в сутки). Для очищения организма и стимуляции мочевыделительной системы подходит смесь из листьев малины, лимона,  меда. Лечить нервы алкоголика в период абстиненции рекомендуется фиточаем с цветками василька, чабрецом, ромашкой.

Другие домашние способы

У пациента с абстиненцией плохой аппетит из-за постоянной тошноты, нарушенного метаболизма. В период лечения алкоголика дома заставлять его есть обычную еду нельзя, это спровоцирует рвоту. Но и голодать запрещено, организму пациента нужна энергия для восстановления. Помочь может специальная диета, куда следует включать куриные бульоны, овощные супы-пюре, фрукты и овощи, кефир, творог.

Особое требование предъявляется к питьевому режиму. При абстинентном синдроме надо употреблять много жидкости (чтобы облегчить, ускорить детоксикацию). Взрослому мужчине придется выпивать не менее 1,5 литра воды (обычной или настоенной с лимоном, медом, имбирем). Дополнительно рекомендуются ягодные морсы, соки (особенно полезны морковный, свекольный, березовый) – они помогают бороться с обезвоживанием, дают алкоголику нужные витамины.

Последствия и осложнения

разу после избавления от абстинентного синдрома алкоголик чувствует прилив сил и повышение настроения из-за того, что прошли боли, слабость, тремор, тошнота. Но длится этот подъем недолго – 3–10 дней. Затем начинается так называемое «плато» – человек осознает, что отношения с семьей и друзьями испорчены, нет перспектив в работе. Это провоцирует постабстинентный синдром с депрессией, неврозами.

Возникает угроза возврата к выпивке. Без оказания помощи срывы при абстиненции случаются в 75% случаев, при постабстинентном синдроме – в 90% случаев. Поэтому нельзя оставлять алкоголика в одиночестве (ему нужна поддержка близких). Лучший вариант – реабилитация в специализированных центрах, сеансы с психологом, групповые сеансы.

После выхода из абстиненции человеку следует пройти полное обследование в клинике. Алкоголики не бывают здоровыми, у них нарушена работа пищеварительной, мочеполовой, нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем. Надо выявить все болезни, приступить к лечению.