Помощь веры — лечение алкоголизма в православных центрах


Помощь веры — лечение алкоголизма в православных центрах

О том, какой вред здоровью организму может нанести алкогольная продукция, знает каждый человек. Но, несмотря на это, люди продолжают его употреблять. Все дело стоит в губительном воздействии алкоголя на организм человека, главным образом — а головной мозг. Разрушая нервные связи, спирт вызывает эйфорию, чувство легкости и свободы от проблем и тягот жизни. Но за такое расслабление приходится очень дорого платить. И дело даже не в потерянном здоровье. Основная угроза состоит в возможности приобретения зависимости, которая очень трудно поддается лечению. Лечение алкоголиков является очень трудным процессом, который состоит из нескольких этапов и имеет множество методик. Кроме того, стоимость того или иного метода избавления от зависимости находится на невероятных пределах и не у всех может хватить средств на проведение лечения в клинике.

Два пути решения проблемы

Что же остается делать тем, кто желает избавиться от зависимости, но у него недостаточно средств? В этом случае у алкоголика есть два варианта — начать самостоятельное лечение в домашних условиях или обратиться за помощью в бесплатные центры помощи.

Для претворения первого варианта в жизнь необходимо обладать большой силой воли и недюжинным запасом знаний в области фармакологии и медицины. Кроме того, вам все равно придется тратить деньги, но уже не в таком количестве, как при лечении в специализированной клинике.

Второй вариант является более предпочтительным, ведь проводить лечение от алкогольной зависимости вместе с кем гораздо легче, чем проводить это в одиночку. Кроме того, православные центры помощи не требуют никаких денежных вложений и работают исключительно ради помощи человеку.

Прежде чем начать лечение

В церквях, священнослужителям, часто задают вопрос:

Батюшка, как избавится от зависимости?

И им приходится отвечать, что алкогольная зависимость — это непросто вредная привычка, избавиться от которой можно лишь ежедневными молитвами. Эта зависимость есть, не что иное, как духовно-телесная связь между человеком и страшным напитком.

Корень зла этого заболевания находится вовсе не в организме несчастного, а в его душе. Физиологическая потребность в алкогольной продукции развивается достаточно долго, а вот из-за того влияния, которое он оказывает на духовное и душевное состояние больного, и развивается эта зависимость. Без изменения, которые производит спирт, алкоголик уже не может прожить — поменяется его рассудок. Поэтому лечение при монастырях не может осуществлять принудительным образом. Человек должен сам понять, что алкоголизм непросто болезнь, а дьявольское наказание, с которым можно справиться только по собственному желанию.

Те, кто изъявил желание пройти лечение в монастыре, должны понимать — никто их заставлять не будет. По словам руководителей православных центров восстановления, главное — это желание вылечится и вера в себя. Они также не забывают и о родственниках больного, ведь во многом благодаря той поддержке и помощи, которую они могут оказать, зависит, справиться человек или нет.

Лечение в монастырских условиях

Избавление от зависимости в монастыре — довольно неоднозначный метод лечения. Некоторые слагают об этом замечательные отзывы, другие начинают гневаться — он им не помог. Все дело состоит в том, что в разных центрах предлагаются разные методы избавления от алкогольной зависимости. Но среди всех этих способов, можно выделить целый ряд, который является общим для всех заведений.

Отречение от мирской жизни. Создание тесной связи человека с богом. Священные таинства и совершения паломничества к святым местам. Прохождение послушаний в монастырях. Сопровождение послушников на жизненном пути после избавления от зависимости.

Кроме того, эффективным окажется лечение или нет, а также, какие будут оставлены отзывы, зависит от метода лечения — амбулаторно или стационарно. Лечение в амбулаторных условиях означает, что больно будет регулярно приходить в церковное учреждение, совершать там таинства и молиться богу. При стационарном лечении человек должен полностью отказаться от обычной жизни и посвятить себя религии на протяжении всего срока лечения.

Некоторые из тех, кому помогло такое лечение, остаются в монастырях, чтобы в дальнейшем помогать таким же сбившимся с пути людям. Стоит также отметить, что такое лечение производит наибольший эффект верующему человеку. Но это не значит, что безбожникам нельзя помочь — справиться будет намного труднее.

Реабилитационные православные центры

Перейдем непосредственно к православным заведениям, которые помогают справиться с этой пагубной зависимостью и находятся на территории Российской Федерации. В каждый из представленных центров можно совершить звонок, чтобы подробнее узнать о методах лечения, получить консультацию и ответы на интересующие вопросы.

Центры в центральном федеральном округе

Центральный федеральный округ, в который входят Москва, Воронеж, Тверь, Белгород, Кострома и другие города центральной части России, является, пожалуй, самым богатым на православные восстановительные центры. Так, хорошие отзывы получил Белгородский восстановительный центр Воскресение. Методика лечения алкоголизма в нем основывается на четырех этапах:

Все этапы лечения осуществляются в тесной связи с родственниками больного, дабы те тоже оказывали благотворное влияние на алкоголика.

Не можем мы не упомянуть и о центре Неугасимая Надежда, что располагается в Московской епархии. Этому центру оставили свои положительные отзывы множество пациентов и родственников алкозависимых.

Лечение в этом учреждение основывается отказе от потребления спиртосодержащих продуктов и приобретение честного взгляда на самого себя, изменении приоритетов в жизни. Все это эффективно помогает избавиться психотропной зависимости.

Центры в поволжском федеральном округе

Поволжский федеральный округ богат на такие древнерусские города, как Волгоград, Нижний Новгород, Казань, Уфа. Лечение алкогольной зависимости в этих прошли многие пациенты, чьи отзывы помогут вам определиться с выбором учреждения.

Так, мы можем позволить себе рассказать о реабилитационном центре Осознание, который начал действовать в 2007 году. Лечение может проводиться одновременно с 35 алкоголиками. Такая группа людей создает благоприятный внутренний климат, в котором все больные помогают друг другу. Проводится реабилитационные мероприятия и взаимодействие с родственниками больного на протяжении всего курса.

Не можем мы не упомянуть о центре Трезвение, который тоже расположился в нижегородской области. Этот центр помогает сформировать устойчивый барьер на пути алкогольной зависимости и полностью отказаться от употребления алкогольной продукции. Несмотря на то что центр работает всего с 2012 года, он богат на положительные отзывы, которые говорят сами за себя.

Православный приход Спасского Храма г. Уфы тоже заслуживает упоминания о себе. Этот центр восстановления, рассчитанный на одновременное пребывание до 27 человек, являет собой один из наиболее популярных центров в Поволжском регионе. Его работа основывает на оказании помощи как на пути к избавлению от зависимости, так и после достижения положительного результата.

Центры южного и дальневосточного федеральных округов

Южный и дальневосточные регионы нашей страны тоже не страдают отсутствием реабилитационных центров. На дальнем востоке можно выделить учреждение на основании прихода храма Покрова Божией Матери. Положительные отзывы, которые оставили люди, говорят о качественных методах лечения. Восстановление может осуществляться одновременно 60 пострадавшими. Проводятся консультационные работы, а также взаимодействие с родственниками больных.

В южном округе можно выделить Ростовскую областную общественную организацию Ростов без наркотиков, которая проводит лечение любых зависимостей. Восстановление могут проходить до 45 человек одновременно, и основывается на взаимодействие в первую очередь с больным, а также с его родственниками. Положительные отзывы могут сказать вам о качестве проводимого здесь восстановления.

Центры уральского федерального округа

Больше всех положительные отзывы получил центр Подвижник, что в Екатеринбургской области.

Работа центра оказалась настолько эффективной, что более 70% всех обратившихся решили связать свой жизненный путь с церковью и продолжили свою жизнь в храме. Программа помощи рассчитана на одновременное пребывание в течение года 30 послушников.

Другим заведением, который заслужил свои положительные отзывы, является центр реабилитации Белоярский. Свою деятельность он начал в далеком 1999 году, и продолжает функционировать в настоящее время. Реабилитация, рассчитанная на год, проявила себя очень эффективным методом борьбы с алкогольной зависимостью.

К сожалению, перечислить все православные реабилитационные центры, которые оказывают эффективную помощь в борьбе с алкогольной зависимостью — нельзя. Отзывы о каждом из таких центров можно найти на просторах интернета. Они позволят сформировать вам представление об эффективности работы того или иного заведения. Обращайте на отзывы внимание, но не стоит на них зацикливаться, ведь часто помощь, оказанная одному человеку, может оказаться неэффективной другому.