Пьянство – вред для души и тела


Пьянство – вред для души и тела

Канонические тексты рассматриваются не только с исторической точки зрения. Для некоторых людей они воспринимаются как ответы на все жизненные вопросы и прямое руководство к действию. Важно понимать, что позиция современной церкви и библейских текстов может значительно отличаться. Почему в религии возникают подобные споры, и как церковь относится к алкоголю?

Что написано в библии

Отношение церкви к алкоголю меняется с ходом истории. Сегодня священнослужители крайне негативно настроены и к пьянству, и к редким эпизодам выпивки, но так было не всегда. На протяжении всей христианской истории крепкие напитки редко оказывались под запретом. Джон Кальвин ежегодно получал около 900 литров вина, по предварительно составленному церковному трактату. Жена Мартина Лютера занималась производством пива, а семья Гиннесс создала всемирно известный хмельной напиток в качестве поклонения Иисусу. Что же сказано в Библии на этот счет?

Священное Писание не дает однозначных установок об употреблении или отказе от спиртного. В стихах невозможно найти четкого запрета. Наоборот, Библия позволяет христианам выпивать, но рекомендует избегать опьянения и его последствий. Настоящий христианин не должен позволять чему-либо (злому умыслу, зависти, спиртному) управлять своим телом и подталкивать к соблазну.

Важно: в Библии осуждается пьянство и пьяное рабство, но не пропагандируется полный отказ от выпивки. Согласно Священному Писанию, человек, который никогда не прикасался к алкоголю, рано или поздно поддастся соблазну. Если же выпивать дозированно, наслаждаясь вкусом напитка, а не чувством опьянения, формирование зависимости исключено.

Вся правда о вине

Существует мнение, что в библейские времена спиртное было не крепче виноградного сока. Авторы Священного Писания не могли предугадать стремительного развития алкогольной индустрии, поэтому и выступили своеобразными защитниками крепких напитков. Также считается, что перед употреблением вино разбавляли большим количеством воды и оно не могло привести к опьянению. В Библии нет подтверждения ни одной из этих теорий, но это не мешает многим церковникам ссылаться на них.

В Писании употребление вина и пива тесно связано с заветными божественными обещаниями. Согласно старому завету, вино – это благословение, а его отсутствие приравнивается к проклятию. Бог обещает винные ручьи с горных вершин, Иисус превращает 500 литров воды в крепкий виноградный напиток, а во время Тайной Вечери освящает чащу с алкоголем собственной кровью. Христос обещает приготовить трапезу «из самых чистых вин», во время второго пришествия, и раздать их каждому христианину.

Вино и пиво – результат божьей воли и благословения, но принимать этот дар нужно с максимальной осторожностью. Бог беспокоится о трезвости, поэтому указывает на важное человеческое качество – самообладание. Алкоголь можно пить медленно и осознанно, получая удовольствие, а не удовлетворяя жажду. Злоупотребление – осквернение крови Иисуса Христа и самого Божьего Царства, за которое предусмотрено соответствующее наказание.

Так можно ли пить христианину

Сам по себе алкоголь нейтрален. В нем не заложен грех, злость или разрушение. Всеми этими качествами напиток одаряет человек. Христианин может любить выпить, но он не должен возводить спиртное в ранг абсолюта и жить исключительно ради момента опьянения. Чувствуйте меру, не привязывайтесь к алкогольным ощущениям, а постарайтесь найти другой источник эндорфинов – в помощи другим, службе, обучении или общении. Помните, что вера – это в первую очередь мировоззрение, а не набор определенных действий или отказ от них. Бокал вина не перечеркнет всей вашей жизни и не лишит связи с действительно важными вещами, главное – знайте и чувствуйте меру.

Интересно: в канонических текстах упоминается крепкий напиток «сикера». Это ферментированный солод, крепостью в 6-12 процентов (примерно как крепкое бельгийское пиво). Библия рекомендует пить сикеру, но запрещает упиваться ней. Более того, во Второзаконии Бог повелел израильтянам тратить часть своей десятины на покупку пива для праздника с Господом.

Церковь и пьянство

Пьянство осуждается и современной церковью, и каноническими текстами. Это та невидимая грань, переступая за которую человек теряет себя и связь с Богом. Библия предупреждает нас о последствиях чрезмерной страсти к алкоголю, среди которых:

В целом, Священное Писание достаточно четко описывает воздействие алкоголя на человека. Повышенное содержание этилового спирта буквально убивает нервные и защитные клетки. Наше тело становится легкой добычей для патогенных вирусов и постепенно захламляется продуктами распада спирта. Это приводит к болезням, частичной недееспособности и летальному исходу.

Что произойдет с алкоголиком после смерти? После недолгого сна и попадания в Чистилище к человеку приходит озарение. В один миг он вспоминает все ошибки, сделанные за земную жизнь, после чего испытывает страшные муки. Длительность этих мук определяется тяжестью греха и результатами земной жизни. В конечном счете грешника ждет большое облегчение. Ему откроется любовь, слава и великая милость Небесного Отца, после чего душа наконец найдет успокоение.

Может ли религия избавить от зависимости

Церковь рассматривает алкоголизм как грех, а не болезнь. Избавление от греха состоит из целого комплекса действий – алкоголик должен основательно побеседовать с батюшкой, много молиться, осознать свой проступок и попытаться его искупить. Считается, что вера и любовь к Господу возьмет верх над дьявольской сущностью и человек сможет самостоятельно отказаться от спиртного. Но работает ли это на практике?

Нет, алкоголик, вне зависимости от силы религиозного убеждения, должен пройти медицинской осмотр и лечение. В его организме накопились продукты распада этилового спирта, которые отравляют тело и мешают его нормальной работе. Медицинские сотрудники должны очистить организм от опасных элементов, восстановить микрофлору, снабдить человека необходимым количеством нутриентов, чтобы предотвратить интоксикацию в будущем.

После очистки организма алкоголику нужно дать время на восстановление. Желательно, чтобы оно проходило в стационаре под регулярным контролем врачей. Этиловый спирт вводит абсолютно все органы нашего тела в состояние стресса, а предугадать их реакцию на это невозможно. Как только врачи поймут, что физическому здоровью пациента ничего не угрожает, его выпишут из стационара и порекомендуют пройти курс адаптации с психологом или группой помощи. Если вам это кажется неэффективным, от курса можно отказаться в пользу адаптации в храме.

Важно: не отказывайтесь от традиционной медицины. Абсолютно все христиане пользуются медицинскими услугами для лечения или предотвращения недугов. Воспринимайте манипуляции в стационаре как часть полного очищения и тела, и сознания. Как только организм вернется к привычной производительности, отказ от алкоголя пройдет гораздо легче.