Отличительные признаки женской наркомании


Отличительные признаки женской наркомании

Женская наркомания, как и женский алкоголизм, имеет ряд специфических отличительных признаков:

Согласно результатам многочисленных исследований, женщина (девушка) редко становится наркоманкой по собственной воле. Как правило, решение принять 1-ю фатальную дозу какого-либо наркотика созревает в ее сознании под влиянием мужчины, который находится рядом. И впоследствии, на начальных этапах наркотизации, женщина продолжает находиться под тотальным влиянием своего злосчастного бой-френда, довольствуясь зависимым положением. Она редко сама приобретает наркотики, именно он исправно доставляет ей дозу в нужный момент.

Значительную роль в процессе укрепления наркотической зависимости играют также личностные качества самой женщины. Обычно, подобная особа рано начинает вести половую жизнь, она демонстративна, крайне неразборчива в выборе партнеров, изначально склонна к антисоциальному поведению, промискуитету, любит риск и острые ощущения, полагая, что именно такой стиль поведения помогает ей производить сильное впечатление на окружающих. Стремится к красивой, беззаботной жизни. Ее жизненное кредо: «Получить от жизни все, не прилагая для этого никаких усилий». Она уверена, что наркотики помогут ей повысить тонус и сексуальную привлекательность, преодолеть одиночество и депрессию, решить семейные и профессиональные проблемы. Знала бы она, какую цену потом придется заплатить за это печальное заблуждение.

Собственно наркотическая зависимость (как и алкогольная) в ее физиологическом и психологическом аспектах формируется у женщин гораздо быстрее, чем у мужчин. Первое звено наркотической цепочки в ее женском варианте образуют преимущественно психотропные препараты (барбитураты, транквилизаторы, антидепрессанты); кроме того, женщины часто предпочитают комбинировать седативные средства и стимуляторы, что усугубляет положение развитием полинаркомании. Следующие звенья цепочки — более тяжелые и опасные наркотики, толерантность к которым стремительно растет, засчет отсутствия в женском варианте наркотической зависимости фазы эпизодического употребления наркотика. Именно поэтому женская наркомания поддается лечению значительно сложнее, чем мужская.

К тому же, ремиссии у женщин — наркоманок возникают много реже, чем у мужчин. Но, если таковые все же имеют место, то длятся они значительно дольше. Причины — проблемы со здоровьем, сформировавшиеся вследствие долговременного приема наркотиков, а также податливость влиянию близкого окружения, на этот раз позитивному.

А вот причины рецидива наркотической зависимости у женщин те же, что и у мужчин: прежде всего, это эмоциональные расстройства (тревога, раздражительность, депрессия), провоцируемые, в основном, неустроенностью личной жизни и профессиональной невостребованностью. Человек снова ощущает себя, никому не нужным, выброшенным из жизни, одиноким, бесперспективным. И, не успев или не сумев найти в жизни новые ориентиры, снова попадает в сети наркотической зависимости, которые всегда наготове в ожидании новой добычи.

Последствия наркотизации для женского организма трагичны и подчас необратимы: отравив свой организм и психику наркотиками, женщина наносит непомерный вред не только собственному здоровью, но также посягает на жизнь (и, что не менее важно, на качество этой жизни) своего будущего потомства. А это непростительная безответственность.