Последствия употребления "солей" для женского организма


Последствия употребления "солей" для женского организма

«Соли» – современные синтетические наркотики, которые получили распространение в последние 10 лет. Зависимость от них представляет особую опасность для женщин, которые нередко употребляют эти вещества для похудения, поскольку на фоне приема «солей» пропадает аппетит. Но к таким веществам развивается моментальное привыкание, поэтому вред от этих препаратов в разы превышает таковой при лишнем весе.

Согласно статистике, мужчины страдают от наркотической зависимости вдвое чаще представительниц слабого пола. Важно понимать, что действие этих веществ губительно для любого организма вне зависимости от гендерного различия. Но женщины анатомически и психологически отличаются от мужчин, поэтому воздействие «солей» на них несколько иное.

Первым немаловажным моментом является дозировка для получения эйфорического эффекта. Для девушек нужно большее количество вещества, поскольку у них медленнее вырабатывается дофамин и другие нейромедиаторы, которые обеспечивают силу и длительность наркотического опьянения.

Эффекты воздействия «солей» на женщин


Психостимулятор стремительно распространяется по всему организму после его всасывания через слизистые оболочки или внутривенного введения. Действие наступает спустя 5-15 минут. Эффект сохраняется 8-12 часов, но при вдыхании, выкуривании или пероральном способе введения продолжается дольше, чем при инъекционном. Чтобы продлить опьянение, наркозависимые принимают повторную дозу, когда действие «солей» подходит к концу.

Обнаружить следы приема этих препаратов крайне тяжело, поскольку их состав постоянно меняется. Это обусловлено тем, что регулярное замещение компонентов не позволяет их занести в реестр запрещенных веществ. Продукты метаболизма наркотика сохраняются в биологических жидкостях – крови, моче, слюне около 7-10 дней, а в волосах и ногтях их можно обнаружить даже спустя полгода. Основной метаболизм происходит в паренхиматозных органах – почках и печени.

После употребления «солей» развивается сильная эйфория, которая впоследствии сменяется судорожным синдромом, болевыми ощущениями и дрожью. Именно они служат сигналом к получению новой дозы. Затем отмечаются диспептические явления – изменяется характер стула, может появиться запор или понос, пропадает аппетит. Также нарушается сон. Следующим этапом воздействия этого наркотика на женщин считается стремительная эмоциональная лабильность, развитие паранойяльных явлений.

Поражение различных органов и систем

Основные эффекты приема «солей» женщинами примерно такие же, как у мужчин. Страдают все внутренние органы, просто у представительниц слабого пола все признаки проявляются сильнее из-за приема более высоких доз наркотика:

При беременности

Употребление «солей» во время вынашивания ребенка в подавляющем большинстве случаев заканчивается выкидышем, замиранием беременности или мертворождением. Запрещенные вещества провоцируют отслойку плаценты, поэтому она не в состоянии выполнять свою функцию относительно поставки незаменимых веществ плоду.

Когда организм беременной получает психостимуляторы на протяжении вынашивания ребенка, но ей все же удалось родить живого младенца, то у него встречаются различные аномалии развития и проблемы со здоровьем. Это могут быть недоношенные дети, у них встречаются задержка психического или физического развития, агрессия, не полностью сформированы внутренние органы, нервная система.

Признаки употребления «солей» женщинами

Если у вас закрались подозрения, что близкая вам девушка употребляет «соли», то все опасения нужно подтвердить на основании главных клинических признаков этого заболевания. Важно понимать, что эту зависимость нужно остановить и вылечить на самых ранних этапах, при этом обычный разговор здесь не поможет. Чем раньше доставить пациентку в реабилитационный центр для проведения дезинтоксикационной терапии и реабилитации, тем выше шансы на излечение от зависимости от наркотических веществ.

Главные признаки включают:

Последствия

На фоне употребления «солей» женщина чувствует мощный прилив сил, у нее всегда много энергии. Это обусловлено процессами возбуждения в нервной системе, стимуляции некоторых отделов головного мозга. За счет этого появляется стимул к различного рода деятельности – физической активности, уборке, стирке, готовке. У них исчезает усталость. Все эти моменты возникают по причине мощного выброса в кровь нейромедиаторов – дофамина, адреналина, норадреналина.

Эти вещества провоцируют повышение артериального давления, расширение мелких кровеносных сосудов, в частности в головном мозге. Их воздействие также влечет за собой нарушение сердечного ритма, появление страхов. Люди, принимающие «соли», получают огромное удовольствие от жизни, которого они не получали на протяжении долгого времени. Этим объясняется тяга получить новую дозу.

Гормональная дисфункция, возникшая на фоне мощного выброса нейромедиаторов, способствует появлению депрессивного состояния, раздражительности, уныния, сонливости после окончания действия наркотического вещества. Важно понимать, что женщины значительно сильнее подвержены влиянию гормонов, чем мужчины, поэтому им гораздо сложнее отказаться от приема следующей дозы. Отсюда и более выраженная зависимость среди представительниц слабого пола. Повторное введение «солей» в таком же количестве уже не дает прежнего эффекта, поэтому дозу нужно увеличивать. Этим объясняется также большое количество передозировок и летальных исходов у девушек в сравнении с мужчинами.

Признаки передозировки


Отравление «солями» зачастую не сопровождается затуманиванием сознания, потерей ориентации в пространстве. Все наркозависимые знают, когда у них наступает передозировка, и при легкой форме они в состоянии помочь себе сами. Тяжелая интоксикация требует посторонней помощи. Зачастую у девушек при отравлении «солями» развиваются:

Воздействие «солей» при длительной и тяжелой зависимости

У таких пациенток хорошо определяются внешние изменения. Окружающие отмечают покраснение кожных покровов лица, ухудшение состояния зубов из-за дефицита кальция в организме, который развивается под влиянием продуктов распада компонентов «солей» - мефедрона. Девушки сильно страдают от головных болей, становятся значительно более эмоциональными. У них все время плохое настроение, если только они не испытывают наркотическое опьянение.

Следующий этап – развитие психоза, который сопровождается слуховыми галлюцинациями и бредовыми идеями. Значительно реже отмечаются зрительные, обонятельные и тактильные галлюцинации. Изменяется сексуальная активность, либидо – женщины ощущают непрерывное половое возбуждение. Важным моментом считается то, что сохраняется память, девушки помнят все происходящее с ними.

Выводы

Использование «соли» девушками как средства для похудения всегда будет чревато возникновением целого ряда куда более тяжелых последствий, чем лишние килограммы. По своей сути «соли» являются мощным психостимулятором с ярко выраженным аддиктивным свойством – проще говоря, их употребление очень быстро вызывает болезненное пристрастие, сопровождаемое целым рядом опасных для жизни последствий.