Моя сестра наркоманка. Как ей помочь?


Моя сестра наркоманка. Как ей помочь?

Если ваша сестра – наркоманка, то не нужно отчаиваться или совершать необдуманные действия – угрожать, физически ограничивать свободу, пытаться самому лечить родственницу народными средствами. Профессиональная помощь наркоману всегда комплексная, поскольку наркомания – это не только физическая зависимость, но и серьезное разрушение психики человека. Психологическая реабилитация проводится сложнее и дольше, чем детоксикация и восстановление организма. Комплексный подход в лечении наркомании практикуется в серьезных наркологических центрах.

Главное для вас – убедиться, что подозрения по поводу наркомании родственницы обоснованы, и после этого начать действовать.

Как понять, что сестра употребляет наркотики

Все признаки наркомании у женщин разделяются несколько групп:

Зависимые люди меняются все независимо от наркотических или психотропных веществ, которые они принимают. Признаки зависимости от каждого наркотика разные – выше приведен лишь общий список возможных изменений. Вначале болезни выраженные изменения могут вовсе отсутствовать.

Если вы еще не уверены, что сестра наркоманка, то можно выяснить это одним из способов:

  1. Пригласите сестру на откровенную беседу. Особенно это важно на начальных этапах зависимости, если у вас доверительные близкие отношения. Беседу лучше устраивать не в кругу семьи, когда человек будет чувствовать себя виноватым. Женщина или девушка может еще больше замкнуться в себе, найти выход в наркотических веществах. Общайтесь тет-а-тет.
  2. Понаблюдайте за ее поведением. Проанализируйте, произошли ли какие-либо изменения. Это могут быть изменения во внешности – девушка или женщина перестает следить за собой. Цвет кожи становится бледным. Возможны неестественные движения, нарушения мимики, движений рук, ног. И, конечно, у наркоманок меняется психологический облик.
  3. Поищите наркотики дома. В первую очередь, искать нужно в комнате девушки, в санузле (например, среди вещей под экраном ванны, в навесном ящике инсталляции туалета). Посмотрите среди редко используемых предметов в кладовке, на балконе и т.д. Изучите личные вещи – косметички, сумочки, одежду. Нередко женщины прячут наркотики там, где, как они считают, никто не будет их искать. Обыщите ящики с бельем, средствами гигиены, косметикой, украшениями.
  4. Пообщайтесь с ее друзьями. Как минимум, если среди узкого круга общения есть наркоманы или люди, которые как-то связаны с распространителями наркотиков, то это уже тревожный сигнал. Если же сестра перестала общаться с самыми близкими друзьями и подругами, то, возможно, они знают о её пристрастии или стали догадываться, пытались переубедить.
  5. Предложите пойти к наркологу. Не обязательно при этом говорить о своих подозрениях. Например, сообщите сестре, что хотите сделать ей подарок в виде поездки за границу, но путевки можно купить только после прохождения медкомиссии. Или скажите, что переживаете о ее здоровье, поэтому хотите убедиться, что все нормально. Если зависимость есть, то родственница 100% не захочет сдавать никакие виды анализов. И тут нужно будет искать новые признаки. Если же она пройдет обследование, то вы сможете развеять свои сомнения.
  6. Обратитесь в реабилитационный центр. При возникновении малейших подозрений о наркотической зависимости лучше обратиться в реабилитационный центр. Специалисты-наркологи смогут помочь вам лучше понять – есть ли опасность наркомании родственницы или её изменения в поведении не связаны с наркотиками.

Если же вы знаете наверняка, что сестра стала зависимой от наркотиков, то нельзя терять времени – нужно действовать!

С чего начать действовать

Лучше начинать с откровенного разговора – если сестра согласиться на помощь сама сразу, то будет гораздо легче избавиться от зависимости. Ни в коем случае не стоит пытаться жестко ограничивать свободу близкого человека (закрывать в квартире) – такой подход только навредит, и ничего этим добиться не получится. Самый действенный метод – это обращение в специализированный реабилитационный центр. Для начала можно обратиться самому – врачи подскажут, какие первоначальные меры необходимо предпринять. Дальше проводится комплексная детоксикация для одновременного очищения и восстановления организма. Последующая психологическая реабилитация самая длительная, но наиболее важная для лечения зависимости. Наконец, в центре проводится социальная адаптация и, при необходимости, поддерживающая психотерапевтическая помощь.

Как убедить сестру лечиться


Наркоманы редко соглашаются на убеждения родственников и начинают лечиться. Все мысли наркозависимых так или иначе связаны с наркотиками, получением очередной дозы, кайфа, расслабления. Чтобы убедить сестру в том, что необходимо серьезное лечение с прохождением реабилитации, необходим определенный подход, известный в психотерапии как психологическая интервенция.

Многие родственники, узнав о наркозависимости близкого человека, вспоминают фразу: «Пока наркоман сам не захочет, ему никто не поможет». Это выражение отчасти верно, но лишь отчасти. Промедление в случае с наркотической зависимостью смертельно опасно. Наркоман – это больной человек, утративший связь с реальностью, а чтобы понять о наличии проблемы и принять решение об избавлении от неё, необходимо незамутненное восприятие и возвращение в реальность. И как раз здесь возникает необходимость в психологической интервенции.

Психологическая интервенция – это вмешательство в личностное пространство человека с целью стимулирования позитивных изменений посредством специальных психотерапевтических методов и приемов. Другими словами – это убеждение сестры в том, что ей требуемся специализированная помощь.

Интервенция включает в себя различные методы, функции, цели, способы проверки достижения результатов. Заниматься таким убеждением могут лишь специально обученные врачи – наркологи-психотерапевты. Суть психологической интервенции сводится к снятию защитных барьеров наркозависимой сестры таким образом, чтобы ваша близкая родственница смогла снова смогла взглянуть на реальность. Например, показать ей значительное ухудшение внешности, отсутствие перспектив в личной жизни и т.д. Фактически, убеждение – это атака на защитные барьеры, которые сформировались у наркозависимой непосредственно вследствие самой наркомании, а также при неудачных попытках родственников самостоятельно лечить сестру.

Хорошо, если у вас получится убедить сестру просто прийти на прием к наркологу-психотерапевту в реабилитационный центр для консультации. Но, что делать, если близкий человек наотрез отказывается признавать проблему и идти к врачу даже для общения, а не для лечения? Не стоит отчаиваться. Рекомендуется самому обратиться к врачам реабилитационного центра за консультацией – психотерапевт подскажет действенные методы убеждения в соответствии с конкретной ситуацией. Главное – не тратить время, а сразу действовать. Помните, что безвыходных ситуаций не бывает, и даже в самых запущенных случаях, когда есть продолжительная зависимость от тяжелых наркотиков, близкому человеку можно помочь!