Жена наркоманка


Жена наркоманка

Жена наркоманка – это не просто проблема для мужа, но и потенциальная угроза для детей. Как родившихся, так и еще не рожденных. Употребление психоактивных веществ во время беременности приводит к чудовищным мутациям плода. Многие младенцы умирают в первые часы своей жизни, так как крошечный организм не в силах перенести абстинентный синдром («ломку»). Те, кто выживают, практически в 100% случаев имеют наркотическую зависимость.

Если в семье уже есть дети, они страдают от нехватки внимания, постоянных скандалов или психозов матери.

Отличается ли женская наркомания от мужской?

По сути своей – нет. Психоактивные вещества примерно одинаково воздействуют на физиологические и психологические аспекты у всех людей. Другой вопрос, что на эмоциональное состояние женщины во многом влияют гормональные перепады – например, во время месячных.

Поэтому наркоманкам сложнее справиться с психологической тягой. И шансов самостоятельно справиться с этой проблемой просто нет.

Как определить наркоманию?

Как правило, зависимость долго остается незамеченной. О различных физиологических проявлениях (вроде суженных или расширенных зрачков) можно говорить только в первые 2 – 3 часа после употребления дозы.

Но есть поведенческие признаки, которые должны насторожить:

Не всегда стоит сразу заводить с женой разговор на тему зависимости – это может спровоцировать непредсказуемую реакцию. Лучше сначала сдать тест на наркотики.

Обратитесь за консультацией, специалисты подскажут, как это сделать незаметно. А заодно помогут по поведению вашей жены определить, действительно ли существует риск.

Что делать, если наркомания подтвердилась?

Узнав, что жена наркоманка, в первую очередь, не стоит устраивать скандалы, кричать или распускать руки. Этим вы не только не поможете, но и ухудшите ситуацию. Попробуйте честно и открыто поговорить со своей второй половиной. Как сделать разговор конструктивным, вам также подскажут наши специалисты.

И конечно, сразу необходимо задуматься о том, что ей необходимо полноценное лечение наркомании и реабилитация.

Не пытайтесь избавить от зависимости самостоятельно при помощи «старинных рецептов», советов мам и бабушек, описанных в интернете «секретных технологий». Практика показала, что все они  являются выдумкой и в лучшем случае просто не помогут. А некоторые из этих «советов» могут и привести к осложнениям, как физическим, так и психическим.

Только комплексная терапия в условиях закрытого стационара, помощь профессионалов, современные и эффективные методики и препараты вернут в семью здорового, адекватного человека.