Токсикомания


Токсикомания

Токсикомания – это злоупотребление различными химическими, биологическими и лечебными препаратами, не входящими в перечень наркотических. Однако токсикомания и наркомания — общие понятия. Клеи, лаки, топливо и другая химия могут вызвать привыкание и зависимость так же, как наркотики.

При токсикомании развивается, в основном, психическая зависимость, реже – физическая. Наблюдаются психические и соматические расстройства и перемена личности. Единую причину развития токсикомании назвать невозможно. Большое значение в том, что человек становится токсикоманом, имеет специфика личности:

Немаловажны и общественные моменты такого распространенного явления, как токсикомания – низкий уровень образования и профессионализма из-за отсутствия интереса к учебе и работе;  бездуховность и безыдейность молодежи, неумение организовать свой досуг. Дефекты в воспитании и невысокий уровень медико-просветительской работы, окружающая микро среда и неблагополучная ситуация в семье также оказывают влияние на такие вредные привычки, как токсикомания, курение и употребление спиртного.

Токсикоманы вдыхают пары растворителей, чтобы получить галлюцинации, похожие на сны. Они могут быть не только приятными, но и тревожными, но всегда – яркие и красочные. Часто токсикоманы объединяются в небольшие группы, чтобы вместе участвовать в одном сне.

Токсикомания у подростков

Токсикомания как социальная проблема в наше время стоит чрезвычайно остро. Особенно тревожно то, что наибольшее распространение получила детская токсикомания. В подростковом возрасте очень велика вероятность вовлечения в разные зависимости, так как для подростков характерны любопытство к неизведанному, повышенная восприимчивость, слабая воля и отсутствие самокритики.

Чаще всего токсикомания возникает у подростков по следующим причинам:

Чтобы получить наркотическое опьянение, подростки применяют легкодоступные, дешевые бытовые химические средства, растворители, нитрокраски, синтетические клеи, средства для выведения пятен. Уже несколько вдыханий паров такого препарата приводит к одурманивающему эффекту. Доза вдыхания токсинов зависит от используемого вещества, глубины вдоха и задержки вдыхания.

В опьянении, наступающем при вдыхании психоактивных средств, выделяют три фазы:

  1. Сходна с алкогольным опьянением —  происходит подъем настроения, в голове приятно шумит, по телу разливается приятное тепло и расслабление. В этой фазе пробудить охмелевшего достаточно просто. Если продолжается вдыхание токсических веществ, приходит очередь второй фазы.
  2. Фаза беспечности и легкости. Она характеризуется повышенной веселостью, с желанием смеяться и петь. Многие подростки ограничиваются этой фазой в страхе ухудшить свое состояние. Если продолжить вдыхание токсинов, наступит третья фаза наркотического опьянения.
  3.  Характеризуется слуховыми и красочными зрительными галлюцинациями, так называемыми «мультиками». Наркотическое опьянение в данной фазе может продолжаться примерно 2 часа. После окончания этой фазы у подростка появляется вялость и упадок сил, наблюдается угнетение психических функций.

Виды токсикомании

Различают несколько видов токсикомании. Они зависят от того, какое вещество вдыхает человек.

Токсикомания бензином

Веществами, вызывающими наркотическое опьянение, в бензине являются толуол, бензол и ксилол. Процесс происходит так: токсикоман смачивает бензином ткань и в течение 10-ти минут вдыхает пары бензина. Вследствие действия этого химиката происходит раздражение дыхательных путей, вызывающее першение в горле и кашель. Затем наблюдаются покраснение лица, учащение пульса, расширение зрачков, нарушение координации движений и речи, походка становится шаткой. Следующий этап действия паров бензина – наступление эйфории, которая при продолжении вдыхания токсинов приводит к психическому расстройству – делирию, сопровождающемуся галлюцинациями и бредом.

Если на этом этапе вдыхание паров бензина прекращается, то минут через 20-30 наркотический дурман отступает, но возникают головная боль, вялость, апатия, раздражительность, может сильно тошнить. Эти симптомы сохраняются довольно долго.

Токсикомания ацетоном

Этот вид токсического опьянения характеризуется сильными галлюцинациями, но, в отличие от других видов токсикомании, появляются они намного быстрее. Почти сразу  после вдыхания паров ацетона токсикоман ощущает легкую эйфорию, на фоне которой возникают галлюцинации, и дезориентация во времени. Этот вид токсикомании вызывает очень красочные галлюцинации, в основном, сексуального характера. Подросток во время такого опьянения сидит с опущенной головой и полузакрытыми глазами, никак не реагирую на окружающее.

Если вдыхание паров ацетона длится долго, это может привести к коме. При выходе из опьянения в данном случае у подростка появляется полная апатия, сильная слабость, тошнота, рвота, раздражительность.

Токсикомания клеем

При этом виде токсикомании используются клеи определенных видов. Клей наливают целлофановый пакет и затем его надевают на голову. Это опасно тем, что в состоянии наркотического дурмана подростки не способны снять с головы пакет, и умирают от удушья.

На начальном этапе вдыхания паров клея возникает легкая эйфория, которая сменяется галлюцинациями. После выхода из опьянения токсинами подростка преследую слабость, головная боль, тошнота, рвота.

Токсикомания растворителями нитрокрасок

Вдыхание паров растворителей для нитрокрасок вызывает расстройство сознания, повышение подвижности, резкая смена состоянии экстаза невероятной злобой. Если вдыхание продолжается, развивается делирий, сопровождающийся зрительными и слуховыми галлюцинациями. При этом подросток ощущает легкость в теле и душевный подъем, которые через время уходят, а на смену им приходят сильная слабость и головная боль, тошнота и рвота.

Вред токсикомании любого вида в том, что она вызывает в организме подростков серьезные нарушения. При длительной токсикомании – на протяжении 1-2 лет – в головном мозге и органах больного происходят необратимые изменения. Подростки-токсикоманы становятся слабоумными людьми.

К сожалению, значительное распространение получила и подростковая токсикомания газом, а точнее — компонентами бытового сжиженного газа. Зафиксированы случаи со смертельным исходом. Подростки используют для ингаляций металлические газовые баллончики емкостью 550 мл китайского производства, содержащие сжиженные пропан и бутан.

Признаки токсикомании

Симптомы токсикомании зависят от вида вдыхаемого вещества, продолжительности вдыхания и сроков этой вредной привычки. На исходном этапе токсикомании 3-5 вдохов токсина приводят к гулу в голове, слезо и слюнотечению, легкому головокружению, першению в горле. Наблюдается расширение зрачков,  трудности в сосредоточении и снижение реакции какие-либо внешние факторы. Такое состояние обычно длится 10-15 минут.  Затем возникают головные боли, тошнота и рвота, сильная жажда, во рту чувствуется сладковатый привкус.

Когда токсикомания прогрессирует, то последствия вдыхания токсических веществ выражаются психомоторным возбуждением и психосенсорным расстройством. Услышанные звуки в голове токсикомана повторяются, превращаясь в неиссякаемое эхо.

У токсикоманов со «стажем» наблюдаются такие признаки, как резкое похудание, ломкость волос и ногтей, одутловатость лица, землистый цвет лица и сухость кожи. Зубы поражает кариес, а в местах контакта с токсичным веществом на коже видны рубцы, нагноения. Личность больного меняется, и это сразу бросается в глаза.

Диагноз «токсикомания» устанавливается, когда у больного присутствуют сразу несколько симптомов. Это:

Лечение и профилактика токсикомании

Наркомания и токсикомания — их последствия очень опасны для здоровья и жизни человека, поэтому от этих проблем нужно избавляться как можно решительнее. Один из путей возвращения людей к нормальной жизни в обществе – это лечение наркомании и токсикомании.

Лечение токсикомании проводится или амбулаторно, или в стационаре – психиатрическом или наркологическом, где пациент проходит несколько этапов лечения. В первую очередь, у больного снимают интоксикацию организма, затем купируют абстинентный синдром. Следующим этапом является нормализация психического состояния пациента, подавление симптомов психической зависимости, возобновление нарушенных соматических функций. Завершающий этап лечения токсикомании – реабилитация больного, которая проводится путем противорецидивной терапии и реабилитационных мероприятия.

Борьба с токсикоманией невозможна без выработки у больного негативного отношения к психоактивным препаратам. Для этого врачи проводят групповые дискуссии, на которых рассказывают пациентам о токсикомании как тяжелом хроническом заболевании. Психотерапевты также вырабатывают у больных установку на полный отказ от каких-либо психоактивных веществ,  а также обучают их поведению в критических ситуациях, когда существует высокий риск возобновления употребления токсических препаратов.

Профилактика наркомании и токсикомании – важная задача современного общества. Она должна осуществляться совместно государственными и общественными организациями, учебными заведениями и семьей. Главная ответственность за будущее подрастающего поколения ложится на плечи родителей и педагогов, но невозможно оградить ребенка от общества. Поэтому основные мероприятию по профилактике наркомании и токсикомании следует проводить в местах досуга населения, образовательных учреждениях, в центрах реабилитации социального и лечебно-профилактического направления, на предприятиях и других организациях и социальных инфраструктурах.