Перечень болезней, вызываемых наркотиками


Перечень болезней, вызываемых наркотиками

Наркотическая зависимость погубила тысячи людей. От употребления синтетических веществ происходит деградация эмоциональной стороны личности. Помимо прочего, страдает физическое здоровье. Стоит рассмотреть, какие болезни вызывают наркотики, и какие последствия это может принести.

Как наркотические средства действуют на организм

Воздействие наркотиков во многом зависят от типа препарата. Чаще всего развиваются следующие последствия:

Происходит разрушение головного мозга. Внутренние органы подвергаются необратимым изменениям. Чаще у наркоманов страдает печень, легкие, почки, кожа и сосуды.

Развитие гепатита от наркотиков

Распространенная болезнь наркоманов – гепатит. Это патология вирусной этиологии, поражающая ткани печени. Заражаются те, кто принимают наркотики путем инъекций, так как именно через шприцы вирус передается чаще всего.

Вирусный гепатит проникает в организм здорового наркомана, когда при приготовлении очередной «дозы» не соблюдаются нормы гигиены. Нередко наркотик берут из одной посуды и пользуются общими шприцами. В результате в кровоток попадает вирус, и организм заболевает.

Среди наркоманов риск заболеть гепатитом намного выше. Это связано со сниженным иммунитетом. Особую опасность для половых партнеров наркоманов представляет вирусный гепатит В. Он часто передается половым путем, из-за чего может передаться здоровому спутнику.

Эта болезнь особенно опасна для наркомана тем, что он редко проводит надлежащее лечение. Когда гепатит переходит в хроническую форму, запускается разрушение печени, что ведет к циррозу и даже онкологии. Около 50% всех людей, употребляющих наркотики, заражены гепатитом.

Заражение наркоманов ВИЧ и СПИД

ВИЧ и СПИД – это болезни, часто встречающиеся у наркоманов. Инфекция передается через кровь, и те, кто принимают наркотики, находятся в группе риска.

Заразиться ВИЧ сложнее, так как для инфицирования нужно большое количество вируса. Наркоманы получают инфекцию, когда пользуются общими иглами, или промывают шприцы в одной общей емкости.

Употребление наркотиков приводит к потере контроля над собственным поведением и эмоциями. Следовательно, наркоман чаще участвует в беспорядочных половых связях. Вирус иммунодефицита человека можно получить именно половым путем после контакта с зараженным партнером.

СПИД – это следствие действия ВИЧ. Вирус, попав в организм, начинает разрушать клетки иммунной системы. В результате иммунитет не способен противостоять никаким патологиям. Наркоман может умереть от осложнения болезней, к которым привело отсутствие иммунной защиты.

Как возникает сепсис

Сепсис – это заражение крови. Состояние возникает под воздействием следующих факторов:

Организм зависимого наркомана часто неспособен противостоять любым вирусным и бактериальным инфекциям, из-за чего происходит нагноение кожи. Вначале формируется гнойник, затем в процесс вовлекаются подкожные ткани.

Если лечение болезни отсутствует, патология прогрессирует. Со временем происходит разрыв гнойника и его содержимое попадает в кровь. Начинается сепсис, или заражение крови, которое без неотложной помощи всегда приводит к летальному исходу. Даже помощь врачей не всегда спасает человеку жизнь.

Инфекционные болезни среди наркоманов

Люди, принимающие наркотики, больше других подвержены действию инфекций, так как их иммунная система неспособна сопротивляться. Стоит рассмотреть наиболее часто встречающиеся заболевания.

• Туберкулез. Вначале поражает легкие. У половины болеющих пациентов переходит на другие органы. Чаще диагностируется у наркоманов, чем у остальных людей.

• Герпес. Вирус невозможно изгнать из организма, а отсутствие собственного иммунитета приводит к тому, что болезнь постоянно проявляется высыпаниями на лице, половых органах. Раны плохо заживают и болят.

• Грибковые инфекции. Чаще поражается слизистая оболочка рта, половых органов. По мере прогрессирования болезни вовлекаются в процесс бронхи, трахея и пищевод.

• Токсоплазмоз. Инфекция поражает деятельность головного мозга. У пациентов появляются приступы эпилепсии, параличи. Возникают проблемы с речью, зрением и слухом. В тяжелых случаях развивается кома.

• Сальмонеллез. У людей, не принимающих наркотики, эта болезнь часто проходит самостоятельно. Если заболел наркоман, заболевание сложно поддается лечению, рецидивирует, может принимать тяжелую форму.

Как видно, заболеваний после наркотиков множество. Некоторые из них неизлечимы. Очень важно избегать такой тяжелой зависимости.

Психологические изменения у наркоманов

Наркотически зависимые люди страдают от изменений личности. Они замечают ухудшение памяти, неспособность концентрировать внимание, частую перемену настроения и нервозность. Часто развиваются психические расстройства.

Чаще всего после употребления наркотиков развиваются следующие заболевания психологического характера:

Последствия наркомании настолько губительны, что важно остерегаться этого коварного врага, ведь часто он приносит с собой смерть.