Какой вред оказывает марихуана на организм человека


Какой вред оказывает марихуана на организм человека

Курение травки не такое безобидное занятие, как может показаться, на первый взгляд. Это сильный наркотик, который вызывает зависимость и негативным образом воздействует на организм человека. Поэтому допускать хоть одноразовое ее употребление нельзя, что особенно касается молодых людей.

Что такое марихуана

Все знают о таком веществе, как марихуана, которое вызывает наркотическую зависимость. Его добывают из растения каннабис. Именно благодаря его ботаническому названию Cannabis, наркотики получили такое название. Канабиноид тетрагидроканнабинол, находящийся в составе данного растения, в максимальной концентрации присутствует в двух видах – Sativa, Indica.

Марихуана, несмотря на вред для организма человека, является неотъемлемой частью многих культур. Ее активно используют в Индии и в некоторых азиатских странах в таком виде:

Воздействие на организм человека

При употреблении конопли у человека наблюдаются определенные физиологические и психологические изменения в организме.

Физиологические эффекты

При употреблении марихуаны наблюдаются такие физиологические изменения в организме человека:

При приеме больших доз марихуаны человек ощущает тошноту, которая может переходить в рвоту. Он жалуется на ломоту в теле, усталость и упадок сил.

Психологический эффект

Психологическое воздействие от употребления марихуаны в большей степени зависит от ожиданий самого человека. Данный наркотик часто называют «групповым». Те, что его приняли, непроизвольно начинают копировать поведение окружающих. Иногда бывает так, что после одноразового курения марихуаны не наблюдается никаких психологических изменений. Но все кардинально изменяется после повторного употребления наркотика:

Вред для организма от приема марихуаны

Вред марихуаны – доказанный факт, поэтому применение данного наркотического вещества с любой целью недопустимо. При его систематическом употреблении появляются такие негативные эффекты:

Возможная польза для организма

Вред марихуаны неоспорим, но при ее применении могут наблюдаться и некоторые положительные эффекты. К ним относят:

Что указывает на привыкание к марихуане

Учитывая на неоспоримый вред от курения марихуаны, необходимо знать, какие признаки указывают на развитие зависимости от данного вида наркотиков. Симптомы привыкания к данному веществу:

Передозировка марихуаной

Вред марихуаны особенно сильно проявляется, если превысить дозы при приеме данного наркотического вещества. В таком случае появляются такие неприятные признаки, которые достаточно быстро исчезают:

Регулярное употребление марихуаны для собственного удовольствия приносит больше вреда, чем пользы. Но если к этому существуют прямые медицинские показания, конопля может помочь нормализовать самочувствие и избавить от многих неприятных проявлений других заболеваний. Но злоупотреблять наркотическим веществом не стоит, поскольку вред для организма будет особенно ощутим.