Наркотические препараты без рецепта


Наркотические препараты без рецепта

Употребление аптечных наркотиков популярно. Подобный вид наркомании доступен и распространён благодаря небольшой стоимости препаратов. Медицинские средства становятся наркотиками в случае их применения не по назначению, увеличивая допустимую дозировку. Подобные медикаменты должны реализовываться только по рецепту, поскольку оказывают пагубное воздействие на нервную систему.

Доступные наркотические препараты в аптеках

Аптечные наркотики – фармакологические продукты, обладающие мощной седативной и обезболивающей активностью. Подобные лекарства инициируют зависимость, применяясь не по основному назначению. Медикаменты с наркотическими соединениями представлены в любой аптеке, где их реализуют без рецепта. Препараты такого рода предпочитают опиумные наркоманы со стажем, зависимые люди, молодёжь.

Наркотические вещества, поставляемые из аптек, «убивают» людей с 90-х годов, когда начала развиваться нелегальная продажа лекарств. Мероприятия по борьбе с аптечным наркобизнесом не приносят результатов: показатели смертности не падают.

Реализация препаратов по рецептам производится и посредством интернета, что усложняет процедуру контроля.

Аптечные сети поставляют наркотики, не требуя рецепта. При нарушении инструкции по применению фиксируются опасные для жизни осложнения, провоцирующие новые патологии и привыкание.

Лекарства, содержащие наркотические вещества, дифференцируются на три контрольных группы препаратов:

Это официальная схема функционирования аптек, которую игнорируют многие фармацевтические компании. Медикаментозные наркоманы приносят огромный доход аптечному бизнесу, желая легально приобретать наркотики. Фармацевты содействуют росту численности наркоманов.

Перечень аптечных наркотиков с признаками зависимости и последствиями употребления

Список наркотических препаратов обширен. К наиболее популярным фармакологическим продуктам, способным стать наркотиками, относят:

Описанные препаратов – небольшая часть существующего списка легальных наркотиков. Данные препараты объединяет присутствие в составе кодеина – искусственно созданного опиума.

При потреблении наркотических препаратов мозг пытается адаптироваться к вводимым химическим веществам, развивая к ним толерантность. Растёт потребность в увеличенной концентрации медикамента, поскольку в начале приёма наркоман быстрее достигал психотропный эффект.

Антидепрессанты инициируют стойкую зависимость при некорректной дозировке. Фиксируется спутанность мыслей, сонливость, нарушение координации. Сочетание седативных препаратов и алкоголя провоцирует бред, галлюцинации.

Лирика

Препарат разработан для людей, страдающих эпилепсией, избавляя от судорог, а также для борьбы с болью в суставах. Ранее средство применялось в наркологической сфере для терапии абстинентного синдрома (ломки).

Медикамент вызывает стойкое привыкание, погружая человека в состояние эйфории. При одновременном употреблении алкоголя эффект увеличивается в разы. Активность препарата схожа с влиянием метадона, морфия, героина. До 2012 года препарат свободно реализовывался в аптеках без предъявления рецепта.

Признаками зависимости от употребления Лирики выступают:

Последствиями употребления препарата не по назначению являются:

Не все побочные эффекты изучены и описаны. Известно, что при продолжительном применении наркотического продукта человек впадает в кому и умирает.

Терпинкод

Лекарство муколитической направленности, способствующее эвакуации бронхиальной слизи из респираторного тракта. В составе препарата содержится психостимулятор кодеин, на базе которого производится дезоморфин – опаснейшее наркотическое вещество. Зависимые используют около 5 пачек разово для получения удовольствия.

Примечание! Недорогой аналог Терпинкода – Нурофен, который оказывает схожую психотропную активность. Привыкание формируется после приёма 3 пачек медикамента.

Привыкание формируется после первого применения. Наркоманы вводят неочищенное средство внутривенно, отравляя организм. Фиксируется нарушение кровообращения, воспаление вены, язвы и гангрены.

Признаками зависимости от Терпинкода являются:

К последствиям регулярного употребления Терпинкода относят:

По интоксикационному воздействию на организм препарат превосходит кокаин. Летальный исход наступает через пару месяцев: наркоман умирает от блокировки дыхательной функции.

Тропикамид

Капли для глаз, которые наиболее популярны в кругу подростков из-за доступной цены.

Наиболее известный препарат среди подростков, из-за своей невысокой стоимости. Офтальмологи применяют капли для обследования глазного дна и лечения воспалительных явлений. Высокая концентрация препарата инициирует состояние эйфории, вызывая зрительные и слуховые галлюцинации.

Наркоманы вводят раствор внутривенно, пьют, разбавляют с иными элементами. Зависимость от Тропикамида формируется в течение месяца. Признаки зависимости включают:

Последствия чрезмерного использования Тропикамида:

Передозировка препаратом провоцирует смерть дыхательного мозгового центра, кому, летальный исход.

Трамадол

Анальгетик, применяемый для снятия боли людям с онкологическими патологиями, при травмах, а также для уменьшения дискомфорта во время прохождения диагностических процедур. Препарат применяется только для смертельно больных пациентов, дабы улучшить их состояние.

Малые дозы средства не вызывают зависимость, но наркоманы принимают медикамент в увеличенной дозировке, готовят раствор для инъекций.

Психотропное вещество вызывает ощущение бодрости, эмпатию, излишнюю эмоциональность, желание помочь. Подобное позитивное мироощущение быстро проходит, сменяясь апатией, боязнью одиночества, негативизмом, манией преследования. Привыкание к препарату появляется после применения 2 доз.

Признаками зависимости от Трамадола выступают:

Важно! Препарат ослабляет костную систему, провоцируя выпадение зубов, волос.

Последствиями злоупотребления препаратом являются:

Лекарство изнашивает органы и системы наркомана, продолжительность жизни не превышает 3 лет. При передозировке фиксируется удушье, остановка дыхания.

Реабилитация наркоманов, зависимых от аптечных препаратов

Самостоятельно избавиться от зависимости приема аптечных препаратов практически невозможно. Наркотические соединения способны сохраняться в органах и системах организма до 20 лет. Этот факт вызывает у человека непреодолимое желание принять наркотик в очередной раз.

Создано множество клиник, занимающихся реабилитацией наркоманов на различных стадиях. Терапия включает занятия с психиатром, психологом. Психологическое вмешательство требуется и родственникам, поскольку их состояние здоровья играет немаловажную роль в поддержке больного.

Стандартная методика лечения наркоманов включает:

Каждый случай предполагает применение индивидуальной терапевтической схемы, поскольку аптечные наркотики по-разному воздействуют на организм наркоманов. Риск рецидивов высок, что требует от наркозависимого силы воли и терпения для соблюдений предписаний врача.

Аптечная наркомания опасна, поскольку медикаменты находятся в шаговой доступности, и реализуются по доступной цене. Статистика по борьбе с наркобизнесом неутешительна, что приводит к росту смертности от легальных наркотиков.