Социальные последствия наркомании и алкоголизма


Социальные последствия наркомании и алкоголизма

Наркозависимость и алкоголизм – разновидности человеческого поведения, связанные с формированием зависимости и так или иначе базирующиеся на криминале. Большая часть преступлений различной степени тяжести совершается на фоне алкогольного либо наркотического преступления. Наркоманы совершают преступления в поисках очередной дозы и финансов для ее приобретения. Да и сам оборот, распространение наркосредств в нашей стране является уголовно-наказуемым.

Но, прежде всего, пристрастие к употреблению спиртного и наркотиков наносит огромный вред самой личности. Социальные последствия наркомании и алкоголизма чрезвычайно сложны и разнообразны. Об их многоликости говорит тот факт, что данная проблема касается представителей всех слоев общества, независимо от социального расположения, достатка и уровня жизни.

Серьезность ситуации

Проблема алко- и наркозависимости чрезвычайно сложная и угрожающая всей нации. Только в одной России по данным статистики на одного человека приходится по 10—12 л потребления чистого этанола. Это связано с большим разнообразием спиртных напитков и доступностью их в продаже.

В литре чистого спирта (абсолютного алкоголя) содержится 25 л пива или 2,5 л водки.

О катастрофичности ситуации проблемы пьянства и увлечения наркопрепаратами ясно говорят цифры ежегодной статистики. К сожалению, они имеют тенденцию к неуклонному росту. Ознакомьтесь с последними и весьма печальными данными проведенных соцопросов.

Злоупотребляющие алкоголем:

  1. Умеренно пьющие: 75—80%.
  2. Злоупотребляющие спиртным: 9—10%.
  3. С диагнозом хронический алкоголизм: 4—5%.

Употребляющие наркосредства:

  1. Употребляющих наркопрепараты изредка: 6 млн.
  2. Официально больные наркопристрастием: 60—70%.

Причины патологий

Специалисты, рассматривая проблемы алкоголизма и наркомании в нашей стране, выделяют несколько причин социально-экономического характера. Именно эти ситуации и становятся главными виновниками разгула смертельной беды:

Социальные последствия наркозависимости и алкоголизма

По негативному влиянию на функционирование организма алкоголь наркологами приравнивается к наркотическим препаратам. Обе разновидности пристрастия в первую очередь губительно воздействуют на функционирование ЦНС. Как и наркозависимость, алкопристрастие приводит к:

Алкозависимость

В сравнении с непьющей категорией граждан, уровень смертности среди зависимых лиц в 3—4 раза выше. Патологическое пристрастие к алкоголю сокращает среднюю продолжительность жизни на 15—20 лет. По наблюдениям медиков, от токсичных и ядовитых метаболитов этилового спирта больше всего страдают мозг, печень и сердце человека.

Алкогольное опьянение становится причиной тяжелых инфарктов миокарда. По статистике в 45% случаев инфарктное состояние диагностировалось на почве пьянства.

Социальные последствия алкоголизма

У человека, который находится под властью этанола, замедляются речевые функции, затупляется адекватное восприятие внешнего мира. Алкоголики не способны контролировать свои поведенческие реакции, воспринимать внешние раздражители. У них пропадает способность понимать и слушать окружающих людей.

Этанол значительно купирует все нервно-психические реакции. Эта особенность крайне опасна в случае, если личность занимается профессиональной деятельностью, где требуется повышенная реакция и работа с опасными механизмами. Опьянение уже стало причиной многих смертельно опасных травмирований на производстве и несчастных случаев. Среди них:

И все это по вине одурманенного этанолом мозга. По данным наблюдений, у пьяниц в 40 раз чаще диагностируются различные несчастные случаи.

Особенно губителен этанол для молодых людей. Статистика и проведенные исследования доказали, что алкоголизм в 8 раз быстрее развивается у лиц подросткового возраста. Это объясняется незрелостью их организма и чувствительностью нервной системы.

Именно поэтому у подростков, зависимых от спиртного высок процент суицида и более ярко проявляются поведенческие отклонения. У алкоголиков затухают такие личностные качества, как вежливость, такт, моральность, способность приспособиться к окружающей среде. На первый план выступают пренебрежение к этике, агрессивность и неадекватность.

Пьянство неразрывно связывается с ростом преступности. По данным все той же статистики, на почве опьянения совершаются:

Из всего количества лиц, совершивших противоправные действия под влияние алкоголя, 80% приходится на подростков. По причине алкоголизма в 4 раза чаще совершаются особо тяжкие преступления. А общее число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий среди пьяных выше в 6 раз по сравнению с непьющими.

Наркомания

По степени социальной опасности и тяжести последствий наркопристрастие возглавляет статистику иных пороков, от которых страдает современнее общество. Наркотики страшны тем, что вызывают стремительное привыкание и сильнейшую психическую привязанность.

Регулярное потребление наркотических препаратов стремительно приводит человека к полной психической и физической деградации.

Формирование наркозависимости базируется на прогрессирующем и быстром сужении собственного круга интересов до одной единственной цели – добыть и принять очередную порцию наркотика. Человек, живущий в постоянном наркотическом угаре, отличается:

Последствия увлечения наркотиками

Стремление заполучить жизненно необходимую дозу зачастую приводит наркомана к совершению тяжких преступлений. Специалисты даже не могут оценить, к каким экономическим и социальным оценкам приводит наркомания и ее последствия. Ведь просто невозможно подсчитать и даже приблизительно прикинуть число заболеваний, причинами которых стали наркотики. А также включить сюда и все количество сопровождающих их последствий:

Социальные потери от наркотической зависимости просто огромные. Учитывайте, что сюда необходимо включить и помощь соцслужб самим заболевшим и членам их семей. Убытки, которые наносят для общества наркотики, зачастую невосполнимы. Но что способствует распространению наркотического безумия?

Причины формирования наркопристрастия

Специалисты, рассматривая и анализируя проблемы зависимости, к основным виновникам, толкающим личностью в наркотическое забытье, относят следующие ситуации (кстати, многие из них идут с раннего детства):

  1. Многократные сотрясения мозга.
  2. Ранее пристрастие к алкогольным напиткам.
  3. Имеющиеся психические расстройства/заболевания.
  4. Неконтролируемый доступ к родительским финансам.
  5. Перенесенные в раннем возрасте хронические заболевания.
  6. Наличие алкозависимости либо наркомании у одного из родителей или ближайших родственников.
  7. Неполная семья, в которой родитель мало уделяет внимание воспитанию подрастающему поколению.
  8. Слишком раннее начало самостоятельной жизни, стремление избавиться от властной родительской опеки.
  9. Осложненное родовспоможение. Сюда относятся долгие роды, рождение ребенка с гипоксией, родовые травмы.
  10. Увлечение токсикоманией. Когда токсические ядовитые пары уже не действуют на организм, человек переходит на наркотические средства.
  11. Попустительство родителей и нежелание принимать участие в развитии детей. Особенно опасны ситуации, когда у ребенка нет сестер или братьев, и он растет один.
  12. Неправильные (искаженные) представления родителей о том, какое должно быть воспитание. Это приводит к нарушению у ребенка освоения и понимания естественных социальных ролей.
  13. Тяжелая, патологически осложненная беременность. Большую роль играют перенесенные будущей матерью инфекционные заболевания, имеющиеся хронические патологии, тяжелые токсикозы.

Под влиянием данных факторов человеческая личность деформируется. При этом одновременно развивается неадекватная оценка действительности и анормальная система жизненных ценностей. К чему приводит регулярное потребление наркопрепаратов, можно увидеть на фото последствий наркомании. Эти свидетельства ужасающи и порой необратимы:

Как классифицируется наркомания

У наркологов существует определенная система классификации стадий формирования наркопристрастия. Данная структура базируется на анализе следующих форм наркомании:

  1. Социальной.
  2. Психической.
  3. Физической.

Социальная зависимость. Она начинает созревать еще на этапе, когда личность просто находится среди людей, страдающих от наркомании. В это время человек только принимает и «примеривает» себе стиль поведения наркозависимых, их отношение к жизни и наркотикам, какие-либо внешние атрибуты наркосуществования.

На этапе социальной зависимости человек еще не употребляет, но уже внутренне готов к тому, чтобы стать наркоманом и влиться в ставшую уже привычной среду.

Важный признак этой стадии развития патологии – существование некой группы лиц, которая и подталкивает личность к началу употребления наркотиков. Человек, следуя принятым в той среде правилам, сам становится наркоманам.

Психическая зависимость. Эта ступенька, ведущая к полной деградации личности, начинается сразу же после того, как человек близко знакомится с каким-либо наркотиком. Такая патология проявляется в повышенном стремлении зависимого вернуться в то состояние радостной эйфории, которое он испытывал, будучи под действием нарковещества.

Наркотики помогают человеку избавиться от пустоты, переживаний и негативных эмоций. Личность, ощущающая в обыденной жизни серость, безрадостность, мучаясь от массы нерешенных проблем, стремится поскорее уйти в мир наркотической эйфории, где нет места бедам и проблемам.

Стремление избавиться от гнета существующих неприятностей, эмоциональной нестабильности и психологического дискомфорта настолько велико, что личность уже не в силах отказаться от дальнейшего использования наркотика.

Физическая зависимость. Эта ступень формирования наркопристрастия развивается уже на фоне длительного использования наркопрепаратов. На данном этапе человеческий организм уже не способен нормально функционировать без наркотика. Нарковещества активно включаются в процессы метаболизма и становятся неотъемлемой их частью.

На данном этапе наркоман знакомится и с ломкой. Абстинентный синдром проявляется у каждого зависимого по-разному. У некоторых он проходит в легкой и почти незаметной форме, а другие мучаются от невыносимых физических недомоганий. Особенности абстиненции также зависят от вида потребляемого наркотика и индивидуальных особенностей личности.

Но главная опасность социальных последствий алкоголизма и наркомании кроется в том факте, что данные патологии имеют непосредственное влияние на последующее поколение. Что ждет детей, молодежь, какое будущее будет у них, если не искоренить эти ужасающие проявления современности? Только полное избавление от алкоголизма и наркомании даст уверенность в процветании нашей нации.