Святейший Патриарх Кирилл о противодействии наркомании и реабилитации наркозависимых


Святейший Патриарх Кирилл о противодействии наркомании и реабилитации наркозависимых

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своих выступлениях уделяет значительное внимание теме противодействия наркомании и участия Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на церемонии подписания соглашения между Государственным антинаркотическим комитетом и Русской Православной Церковью, 21 декабря 2010 года

«…Церковь не располагает ни врачами, ни квалифицированным персоналом — она занимается не столько медицинским излечением, сколько психологической, духовной реабилитацией, восстановлением системы ценностей в сознании вчерашнего наркомана. Ввести человека с разрушенной психикой, полностью дезориентированного нравственно, духовно и мировоззренчески, в систему ценностей — именно этим занимается Церковь.

…В конце концов, наркомания — это и болезнь, и грех, как и каждая болезнь есть отражение некоего беспорядка, нарушения Божиего плана о мире и человеке. В каком-то смысле каждая болезнь является следствием греха, но в наркомании, как и в алкоголизме, эти следствия особенно очевидны.

…Как человек не может освободиться от греха самостоятельно, но только благодатью Божией, так и человек, даже очень сильный, не в состоянии сам освободиться от наркозависимости. Но когда молитвой, аскетическим деланием, духовным подвигом привлекается Божественная сила, тогда человек получает исцеление.

…Русская Православная Церковь считает приоритетным развитие сотрудничества с Государственным антинаркотическим комитетом, Министерством здравоохранения и социального развития, Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков, Министерством образования и науки, Государственной наркологической службой, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Мы считаем эти организации нашими стратегическими партнерами в сфере работы по преодолению наркотической зависимости…»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с руководителями пограничных регионов России, Украины и Белоруссии и правящими архиереями пограничных епархий, 25 июня 2011 года

«Тема алкоголизма и наркомании — это тема, от которой зависит наше будущее. Церковь сегодня самым активным образом включилась в эту работу. Церковных приютов, учреждений по реабилитации наркозависимых в России на порядок больше, чем государственных. По оценке светских специалистов, уровень реабилитации в церковных учреждениях во много раз превышает аналогичные показатели в светских учреждениях. Это происходит потому, что церковные учреждения не просто реабилитируют человека. Церковная проповедь, церковная работа с больными направлена и на воздействие рациональное, на обращение к разуму, но это обращение и к сердцу человека. Но самая главная сила — не в человеческой проповеди, не в человеческой организации.

 Иногда наркоманы, проходящие реабилитацию в Церкви, живут в очень сложных технических условиях. У нас нет денег. Иногда они сами все делают для себя, вплоть до того, что хлеб добывают сами. Но держатся за это место, потому что оно как якорь для них, потому что на такого человека воздействует не столько слово священника, сколько благодать Божия. Мы молимся, мы вместе с ними совершаем богослужения, они исповедуются, причащаются Святых Христовых Таин, и благодать Божия прикасается к их сердцам».

Патриаршее приветствие участникам Всероссийского съезда руководителей реабилитационных центров «Создание национальной системы реабилитации наркозависимых», 27 июня 2011 

«Именно духовная поддержка окружающих людей зачастую играет решающую роль в жизни человека, оказавшегося в беде. В такой поддержке нуждаются и те, кто в силу различных обстоятельств попал в наркотический плен… Вопрос возвращения к нормальной жизни тех, кто борется или уже смог побороть разрушительную страсть, стоит особенно остро. К сожалению, такие люди вместо должной поддержки, участия и человеческого сочувствия нередко встречают со стороны общества лишь недоверие, пренебрежение и презрение».