В ОМВД России по г. Обнинску состоялось заседание Общественного совета по вопросам профилактики наркомании


В ОМВД России по г. Обнинску состоялось заседание Общественного совета по вопросам профилактики наркомании

В начале мероприятия начальник ОМВД России по г. Обнинску Сергей Воронежский подвел итоги работы Совета за первый квартал, дав положительную оценку. Были озвучены мероприятия, проведенные совместно с сотрудниками полиции по обеспечению дорожного движения, миграционной политике, профориентационной работе, безопасности дорожного движения, участие на приеме граждан руководством ОМВД, оперативных совещаний и встреч с населением.

На заседание Совета были приглашены представитель Общественного совета УМВД России по Калужской области, председатель попечительского совета центра «Спас» Сергей Плотников. Обсуждая тему профилактики наркомании в обществе, рассказал о принимаемых мерах в данном направлении работы и представил руководителя интернет-проекта центра «Спас» по профилактике наркомании и алкоголизма и председателя Совета отцов Александра Колунова.

Как было отмечено, обратившиеся на сайт граждане в режиме онлайн могут получить квалифицированный совет от нарколога, психолога психиатра, узнать информацию о вреде и последствиях употребления запрещенных препаратов. Сергей Плотников и Александр Колунов подробно рассказали о проекте и запланированных мероприятиях совместно с Советом отцов по нравственному и духовному воспитанию, созданному по инициативе членов Общественного совета протоиерея отца Сергия и монахини Софии в Духовно-просветительском Центре «Вера. Надежда. Любовь».

Как одно из мероприятий, было инициировано проведение профилактической работы в рамках поведения в центре «Спас» совместно с Управлением общего образования обучающих семинаров для педагогов-психологов обещобразовательных учреждений, где разъяснить основные признаки поведения, по которым можно определить и выявить первые признаки употребления наркотических средств у подростков и в дальнейшем использовать данную информацию для проведения разъяснительных бесед на родительских собраниях.

Данное предложение было одобрено участниками встречи и запланировано проведение заседания Совета отцов с участием представителей ОМВД для рассмотрения темы профилактики наркомании в подростковой среде и обществе.

Обсуждая данную тему, начальник ОМВД озвучил принимаемые сотрудниками полиции меры противодействия незаконному обороту наркотиков. Он привел примеры раскрытых преступлений.

Согласно повестке заседания, заместитель начальника ОМВД Юрий Хрипунов озвучил тему оказания государственных услуг. С целью дальнейшего доведения до населения информации, подробно разъяснил представителям Общественного совета их виды и порядок предоставления.

Еще одним вопросом для обсуждения стала профориентационная работа по укомплектованию ОМВД. Начальник ОМВД Сергей Воронежский довел до сведения информацию об имеющихся вакансиях, требованиях, предъявляемым для кандидатов на службу, имеющихся льготы и соцгарантии для сотрудников. 

При этом он уделил внимание оказанию содействия членами Общественного совета при проведении агитационной работы с населением через предприятия, сотрудниками которых они являются, как в вопросах популяризации госулуг, так и комплектования кадров полиции.

Для эффективности и популяризации указанных видов направлений работы участникам мероприятия были розданы тематические памятки для дальнейшего распространения.