Передозировка героина


Передозировка героина

Продолжаем цикл статей о том, что употребление любых психоактивных веществ может рано или поздно привести к передозировке. В последствии чего окружающим людям необходимо будет применять комплекс мер для того чтобы потребитель пришёл в себя и возможно задумался о том, что употребление это зло и начал искать способы как завязать с пагубным пристрастием навсегда и начать нормальную трезвую настоящую жизнь. В данной статье речь пойдёт о наркотике героин. 

передозировка героинаГероин – тяжелый наркотик, относящийся к опиатам. Его употребление приводит к быстрому развитию зависимости и часто сопровождается явлениями передозировки. От какого количества героина может случиться передозировка? Для достижения опьяняющего эффекта в самом начале употребления достаточно 1 мг наркотика, но быстро развивающееся привыкание становится причиной того, что потребитель оказывается вынужденным постоянно увеличивать дозу. Достаточно быстро разовая доза увеличивается до 10–50 мг, а суточная достигает 2–4 г. Сложно сказать, какое количество героина может привести к передозировке, для одних токсичной дозой оказывается 60-70 мг, а для других 200 мг, это зависит от целого ряда факторов: 
Какие же признаки передозировки данным веществом? 
Признаки передозировки героином проявляются уже через 2-3 минуты с момента его внутривенного введения. К ним относятся: 
дезориентация в пространстве; 
При тяжелой передозировке наркозависимый быстро теряет сознание, при этом дыхательная недостаточность у него нарастает, артериальное давление резко снижается, пульс становится редким и слабым. Смерть наступает в результате отека легких или остановки сердца.
 
Какую же первую помощь при передозировке героином необходимо оказывать употребившему лицу до приезда скорой помощи? 
 
Если сохраняется самостоятельное дыхание и пульс, следует: 
После восстановления сознания громко разговаривать с пострадавшим, всячески его тормошить, желательно поставить на ноги оперев на стену при этом не давать ему снова заснуть или впасть в обморочное состояние. Постоянно напоминать пострадавшему о необходимости делать глубокие и медленные вдохи и выдохи.
 
Если же на фоне передозировки героином человек потерял сознание, у него отсутствует дыхание и не определяется пульс, а зрачки начинают расширяться, следует немедленно приступить к сердечно-легочной реанимации (непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких) и проводить ее до восстановления самостоятельного дыхания или приезда скорой помощи.
 
Когда необходима медицинская помощь? При передозировке героином во всех случаях без исключения необходимо срочно вызывать бригаду скорой помощи. При приезде сообщить старшему о том, что передозировка была героином, в этом случае врачи применят Налоксон. Введут внутривенно или внутримышечно, дозу при этом определят индивидуально. 
Возможные последствия при передозировке героином. На фоне угнетения дыхания головной мозг испытывает выраженное кислородное голодание. Гипоксия мозга может стать причиной развития глубокой комы, а нередко и смерти. Даже если летального исхода удастся избежать, после пережитой комы у больных нередко остаются стойкие неврологические и
психические нарушения, приводящие к инвалидности. Тяжелая передозировка героином приводит к резкому падению артериального давления, прекращается почечный кровоток. Если срочно не будут предприняты необходимые меры, развивается острая почечная недостаточность.
 
Берегите себя и ограждайте от различного рода психоактивных веществ, ведь несмотря на их казалось бы «эффекты» после приёма, настоящие эмоции от трезвой жизни они не заменят никогда, а ещё и нанесут здоровью непоправимый вред, для восстановления которого всё равно понадобится быть трезвым.

 

Эксперт: Алексей Алексеевич Борисов