Как наркотики влияют на человека


Как наркотики влияют на человека

Наркотики прочно встраиваются в обмен веществ человека и постепенно разрушают здоровье. За время употребления страдает интеллект и психика.

Однако наркоман не осознает последствий употребления психотропных веществ. В статье расскажем о том, как наркотики влияют на человека.

Проблемы со здоровьем, вызываемые наркотиками

В результате регулярного употребления наркотиков страдают все сферы жизни наркомана: социальная, духовная, физическая. При этом разные виды психотропных веществ вызывают разные нарушения здоровья.

Чтобы вовремя понять, что близкий болен наркоманией, и спасти ему жизнь, необходимо знать, какое влияние оказывают психотропные вещества на организм и психику, и какие последствия возникают при наркотической зависимости.

После развития физического привыкания психоактивное вещество становится необходимым для поддержания работы организма: без него начинается ломка, что и становится причиной дальнейшего приема наркотиков. В результате со стороны психики появляется стойкая и сильная тяга, которая не поддается никакому контролю и со временем лишь увеличивается.

Инфекционные заболевания                                

После развития физической зависимости психоактивное вещество становится необходимым для поддержания работы организма: без него начинается ломка, что и становится причиной дальнейшего приема наркотиков. В результате со стороны психики появляется стойкая и сильная тяга, которая не поддается никакому контролю и со временем лишь увеличивается. Кроме того, наркоманы часто болеют инфекционными заболеваниями, которые передаются половым путем: сифилис, гонорея, трихомониаз, СПИД.

Последствия по видам наркотиков                                

Все психостимуляторы и галлюциногены приводят к изменению сознания и за короткий период могут превратить человека буквально в овощ. Нередко даже после прекращения регулярного приема наркотиков такие больные становятся пациентами психиатрических клиник или полностью теряют трудоспособность.

Курительные смеси на основе конопли вызывают временные психозы, галлюцинации, панику, депрессию и тревожность. Человек, который постоянно курит травку, может сильнее отставать в умственном и физическом развитии, есть риск шизофрении.

Снотворные и седативные средства вызывают специфическое повреждение головного мозга и приводят к энцефалопатии. Наркоман может биться в судорогах, терять сознание или покончить жизнь самоубийством.

Прием кокаина часто влечет за собой глухоту, появление язв в носовой полости, ишемию мозга и кровотечения. Таблетки экстази, которые любит принимать молодежь на вечеринках и в ночных клубах, вызывает тягу к суициду, почечную недостаточность, нарушение работы всех внутренних органов и систем.

Злоупотребление психоактивными препаратами может привести к таким заболеваниям:

Человек, который нюхает клей или бензин, обычно отличается очень сильной личностной деградацией и страдает расстройствами работы сердца. У него может развиваться пневмония или появляться симптомы сильного отравления организма.

Последствия для мозга                                

Когда человек употребляет наркотик, мозг реагирует на это резким сужением сосудов. Из-за спазма в него перестают поступать полезные вещества и кислород, начинается гибель нервных клеток и нарушаются метаболические процессы. Вследствие этого у зависимого развивается затяжная депрессия, нарушение режима сна, появляются параноидальные мысли, появляются проблемы с чувствительностью конечностей.

Последствия для желудка                                

При приеме наркотиков железы желудочно-кишечного тракта уменьшают выработку ферментов, поэтому у человека нарушается аппетит, а пища не переваривается. Наркозависимый человек страдает от дефицита питательных веществ, спазмов желудка и хронического запора.

Последствия для печени                                

Печень - это фильтр организма, который очищает его от токсичных веществ. Печени зависимого приходится беспрерывно выводить наркотики, поэтому со временем она изнашивается и перестает выполнять свою функцию. Поэтому токсины не успевают разносятся по всем органам и тканям, отравляя их продуктами распада наркотиков.

Последствия для репродуктивной системы                                

И женщины, и мужчины, принимающие наркотики, намного чаще остальных становятся бесплодными. Это происходит потому, что под действием наркотиков в половой системе проходят атрофические процессы. Даже после полного отказа от наркотиков женщина рискует родить ребенка с различными пороками развития.

Влияние на личность наркомана

Под действием наркотических веществ происходит кардинальное изменение личности человека. На последних этапах наркозависимости наркоман живет от одной дозы к другой, поэтому все силы тратит на то, чтобы достать наркотик. Наркозависимый становится равнодушным ко всему и может совершить кражу или пойти на убийство, чтобы достать деньги на психотропное вещество.

У человека истощается и меняется словарный запас, а на его место приходит наркоманский сленг. Зависимый общается только с соупотребителями и отдаляется от близких.

При наркозависимости ухудшается память, потому что клетки мозга отмирают, нарушается восприятие реальности и возникают проблемы с концентрацией внимания.

Постепенно у наркозависимого снижется самооценка, он утрачивает интересы и желания и перестает адекватно реагировать на стрессовые ситуации, спасаясь от них с помощью наркотиков.

Для того чтобы наркоман смог снова вернуться в общество, а члены его семьи смогли жить полноценной жизнью, он должен пройти комплексный курс реабилитации в клинике лечения наркомании. Поскольку сами наркоманы редко идут на это добровольно, принять решение и настоять на лечение должны их родственники.