Какие могут быть последствия наркомании для общества и как их избежать?


Какие могут быть последствия наркомании для общества и как их избежать?

Социальные последствия наркомании оказывают прямое влияние на каждого, вне зависимости от степени вовлеченности нас или наших родственников. Наркомания распространяет свое влияние по миру в геометрической прогрессии, причем в последнее время данный процесс усиливается. Изобретение нового синтетического наркотика – как айсберг, вершина которого всех пугает, но не все догадываются о его подводной части. Тем временем он имеет огромные масштабы, так как феномен синтетических наркотиков опасен тем, что их формула постоянно меняется. В этой ситуации госнаркоконтроль не успевает запрещать новые формулы, которые определенное количество времени беспрепятственно продаются по миру через однодневные интернет-магазины.

Наркозависимость – угроза обществу

Уход от проблем и желание новых ощущений являются главными причинами распространения наркомании в социуме среди молодого населения. Молодежь стремится самоутвердиться за счет этой пагубной привычки, ища в ней опору своим взглядам и убеждениям. Именно поэтому проблема наркомании столь актуальна в нашем социуме, ведь последствием таких искаженных жизненных кредо является аморальное, антисоциальное поведение, направленное на удовлетворение своих потребностей в кайфе, невзирая на рамки и границы, установленные социумом.

Социальная опасность наркомании касается всех слоев общества, она не имеет социального статуса, разница состоит только в видах наркотиков и времени, которое требуется тому или иному виду наркотического средства, чтобы подавить и стереть личность человека, привести к его полной деградации.

Уже на ранних стадиях зависимости наркоман подвергает риску свою жизнь и жизнь близких, так как у него намного быстрее, чем у алкогользависимых, разрушается психическое здоровье, что ведет к частым срывам, депрессиям и непредсказуемым поступкам. Моральные устои такого человека постепенно тускнеют, и наркоман может перестать понимать значение и ценность высокоморального поведения с сохранением честности, справедливости, человечности. В этом состоит главная опасность и угроза наркомании как медико-социальной проблемы – в воздействии веществ в первую очередь на душу зависимого, разрушении его нравственности, деградации личности.

Легкие и тяжелые наркотики

Любые наркотики поражают физическое здоровье, их длительное и регулярное применение влечет за собой тяжелые и стойкие нарушения личности, сопровождающиеся антисоциальным поведением и психическими расстройствами.

Особо опасны опиумные наркоманы – у них быстрее, чем у прочих, происходит стирание моральных и нравственных ценностей. Как следствие, по их вине случается множество изнасилований и иных преступлений.

Наркомания – это социальное явление, которое ведет к вымиранию, вырождению нации, так как в основе любого наркотика – сильнодействующий яд, который поражает в первую очередь мозг, затем печень, почки, сердце, а также репродуктивную функцию. В случае когда во время зачатия и беременности будущая мать принимала наркотики, высок риск развития плода с отклонениями и задержкой развития.

Те же препараты, которые называются «легкими», по сути такими не являются. Каннабиоиды – травка, гашиш, план, ганджа, гидропоника – вызывают точно такие же приступы агрессии, как от принятия синтетических наркотиков-стимуляторов. Первичная веселость и добродушие тут заканчивается расшатанной психикой и проблемами социализации. Наряду с развивающейся апатией и ленью как побочных эффектах после «кайфа», все это ведет к неудовлетворению и отсутствию самореализации. Особая деморализация происходит при совмещении каннабиоидов с алкоголем – здесь наблюдается увеличение агрессии и непредсказуемого поведения, которое может вылиться в неконтролируемый приступ ярости.

Последствия алкоголизма

Алкоголь является также легким наркотиком. Отличие его от других препаратов лишь в том, что он разрешен законом. Но это не значит, что он более безопасен, так как алкоголем разрушается нервная система, ранними признаками алкоголизма могут служить такие изменения в психике, как алкогольные психозы, полиневриты и даже эпилепсия. В связи с тем, что этиловый спирт подавляет работу мозга, происходит быстрая потеря трудоспособности, развитие раздражительности и беспочвенной агрессии.

Социальные последствия алкоголизма ложатся, в первую очередь, на будущее поколение, которое вынуждено расти в условиях генной предрасположенности к повторению опыта родителей. Но помимо основного последствия – вымирания нации – алкоголь приводит к следующим социальным последствиям:

К тому же не стоит забывать, что поведение родителей в нетрезвом виде нравственно уродует детей, которые болезненно воспринимают их агрессию и растут в обстановке, когда такое поведение становится нормой. Это беда всего социума, а не отдельно взятой семьи, так как взрослые, вырастающие из таких детей, имеют искаженную картину мира, и им сложно адаптироваться в социуме и поверить в существование здоровых и гармоничных отношений в семье.

Последствия наркозависимости

Причины возникновения алкоголизма и наркомании разнятся для каждого социума и каждой эпохи. Однако новое время принесло с собой новые последствия, которые игнорировать опасно и преступно. Общество волей или неволей чувствует влияние, которое оказывается последствиями зависимости на уровень душевного здоровья, моральной полноценности и сохранение традиционных нравственных ценностей.

Развитие наркомании и алкоголизма ведет за собой такие последствия, как развращенные нравы, половые извращения, утеря стыдливости среди девушек.

Моральная деградация превращается в молодежную культуру с новыми ценностями вседозволенности и ложно понятой свободы. Но по факту такая свобода – это свобода убивать себя, калечить свою психику, здоровье, благополучие. Популяризация наркотиков и наркомании в свете социальных последствий имеет громадные масштабы: привязка к этому пороку транслируется через модную музыку, стиль одежды, манеру поведения.

Социальные последствия наркомании выражаются также в повальном заражении молодежи до 30 лет синдромом ВИЧ. То есть огромное количество молодых, трудоспособных россиян в самом расцвете своей жизни приобретают синдром, несовместимый с нормальным полноценным функционированием в обществе. И главной причиной такой распространенности ВИЧ являются именно внутривенные наркотики.

Высокий процент заражения СПИДом, гепатитом С и другими болезнями, а также иные заболевания от наркозависимости значительно сокращают продолжительность жизни, которая не превышает 10-15 лет после начала приема наркотиков. Дополняет это печальное число высокий процент самоубийств среди наркоманов по причине депрессий, болезней, а также в неадекватном состоянии под действием веществ.

Социальное зло, которое несет с собой применение наркотических средств, проникает в школы. Через молодежную культуру и развитие социальных сетей наши дети стали беззащитными донорами наркокарателей, не брезгующих губить молодые души детей, слепо верящих новым «авторитетам», которые просто играют на возрастных противоречиях и особенностях психики молодого поколения, когда внутренний протест еще не преодолен здравым смыслом.

Таким образом, можно выделить три основных последствия для общества от нарко- и алкогольной зависимости населения:

Наркомания как социальная проблема выражается в оторванности наркоманов от общества. Утрачивая трудоспособность и чувствуя себя изгоями, они легче решаются на преступления. Общественное мнение осуждает любые проявления зависимостей, но, осуждая, не дает поддержки, в то время как для оздоровления общества необходимо осуждать порок, а не человека, разделяя первое и второе.

Заключение                                                                 

Социальные последствия пьянства и наркомании не могут быть преодолены, если не изменится отношение социума к этой проблеме. Сегодня люди, страдающие разного вида зависимостями, маргинализированы, оставлены наедине со своей неполноценностью и бедой. Общество отвернулось и не хочет помочь им в этой проблеме, не осознавая, что завтра это может коснуться каждого. Необходимо проводить открытые встречи и обсуждать проблему, развивать реабилитационные центры с активным привлечением волонтеров для помощи больным людям – вот то, что способно спаси общество.

Профилактика наркомании не может ограничиваться обязательными беседами в школах и других образовательных учреждениях, но нужно выходить за рамки учреждений на улицы, в клубы, в жизнь и культуру молодежи. Пока здоровый образ жизни недостаточно популярен, главную нишу в жизни молодежи будут занимать именно наркотики – этот феномен уже неоднократно замечен и подтвержден.

Социуму необходимо встать на место страдающих этим недугом людей, чтобы понять, каково им, осознать всю серьезность болезни и начать вместе ее преодолевать.