Обезболивающие наркотики – назначение и особенности


Обезболивающие наркотики – назначение и особенности

Почти любое патологическое проявление в организме человека сопровождается болевыми ощущениями различной интенсивности. Для прекращения страдания и повышения качества жизни пациента применяются анальгетические средства. Часть из них воздействуют на опиоидные рецепторы и обладают значительной силой, поэтому их используют у самых тяжелых пациентов и при неэффективности других средств для обезболивания. Так действует любой наркотический анальгетик, но он же может вызывать привыкание.

Что такое – наркотический анальгетик

К группе обезболивающих наркотиков относятся средства, используемые в самом крайнем случае. Они устраняют изматывающее организм страдание, предупреждают появление очередного приступа. При этом больной находится в полном сознании, но испытывает эйфорию, которая постепенно перетекает в зависимость.

Разновидности

С учетом химического строения и способа получения используется несколько классификаций данных соединений. Все наркотические анальгетики по происхождению подразделяются на такие разновидности:

Если классифицировать обезболивающие наркотики по их формуле, следует выделить:

Механизм действия

Боль у человека возникает в результате появления внешнего или внутреннего раздражителя, действующего на нервные окончания. По волокнам сигнал поступает в спинной мозг, потом идет к головному мозгу. Там информация обрабатывается и осуществляется управление ответной реакцией. Некоторые механизмы прекращения сильной боли срабатывают у человека самостоятельно. Но выделившихся веществ при выраженном поражении тканей или воспалении бывает недостаточно, и тогда требуется использование обезболивающих препаратов.

После введения наркотического анальгетика возникают следующие реакции:

Опиоидные рецепторы диффузно распределяются не только в центральной нервной системе, но и находятся на периферии тела. Почти сразу после введения наркотика появляется эйфория, исчезает негативное переживание, иногда возникают видения. Психоактивные вещества имеют седативно-снотворное действие и вызывают диссоциацию. Их использование приводит к искажению восприятия действительности, и человек как бы отчуждается от мира после их применения.

Препараты этого ряда вызывают ускорение выведения витаминов и других полезных веществ из организма. Кроме того, они могут накапливаться в тканях и продолжать свое влияние даже после прекращения применения, вызывая ощущение усталости, агрессию и депрессии.

Показания и противопоказания


Высокий риск развития привыкания с последующей необходимостью лечения зависимости вынуждает врачей назначать наркотические вещества в качестве обезболивающих только в крайних случаях. Показаниями к их использованию является боль при следующих проблемах и заболеваниях:

Опиаты используются также иногда для нейролептанальгезии во время тяжелого родоразрешения, в качестве премедикации перед дачей наркоза, и с целью устранения кашлевого рефлекса при травматических повреждениях грудной клетки.

Имеющиеся побочные действия (угнетение сердечной деятельности и дыхания) и высокая вероятность при повторном введении развития опиумной наркомании у пациента не позволяет использовать эти анальгетики для широких слоев населения.

Абсолютным противопоказанием к их назначению считается:

Побочные действия и отравление

В редких случаях терапевтические дозы наркотических анальгетиков вызывают побочные эффекты после первого применения. Но если использовать их 2-3 и более раз, у человека будет наблюдаться:

Если больной получает сразу слишком большую дозу наркотического анальгетика, то в этом случае наступает отравление. Причиной может также служить одновременный прием этанола, а также использование ингибитора моноаминоксидазы или другого химического соединения, обладающего свойством угнетения работы нервной системы.

Такое явление аналогично передозировке, которая часто наблюдается у наркоманов, когда они в погоне за удовольствием на фоне развития толерантности организма, вынуждены постоянно увеличивать дозу до критических значений или сочетать использование психоактивного вещества и алкоголя.

Симптомы интоксикации опиатами выражаются в следующем:

Все эти симптомы бывают при неправильном использовании препаратов или применении вместе с ними других несовместимых средств. Поэтому терапия с помощью наркотических анальгетиков должна проводиться только врачами, с учетом общей картины заболевания, регулярно принимаемых прочих препаратов, состояния и возраста пациента, наличия у него сопутствующих патологий.

Самые известные препараты

В настоящее время фармацевтическая промышленность имеет множество анальгетиков наркотического происхождения. Специалистами для лечения больных чаще всего используются такие средства:

Все данные средства вызывают привыкание. Человек сначала принимает их по необходимости, а потом сам не замечает, как втягивается и уже не может обойтись без наркотика. Поэтому их назначает только врач и использование проводится под его строгим контролем. В аптеках практически все препараты продаются только по специально оформленному рецепту. Но, несмотря на все меры предосторожности, есть случаи развития зависимости, что приводит к необходимости продолжения лечения уже в наркологическом диспансере.

Заключение

Наркотические анальгетики оказывают большую пользу при лечении состояний, сопровождающихся сильным болевым синдромом. Но использовать их следует коротким курсом и только в случае крайней необходимости, чтобы потом не появился синдром отмены и желание принять очередную дозу. По возможности врачи стараются заменять обычными препаратами, купирующими страдания. К ним относятся ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства и глюкокортикоиды.