Синдром отмены кокаина или ломка


Синдром отмены кокаина или ломка

Кокаин – это наркотическое вещество натурального происхождения. Длительный прием средства приводит к развитию зависимости и становится причиной возникновения патологических процессов в организме человека. В результате больному сложно отказаться от употребления наркотика, так как сформированная опасная привычка провоцирует развитие синдрома отмены кокаина (ломки).

Причины привыкания к наркотику

За выработку положительных эмоций в организме человека отвечают три нейромедиаторные системы: дофаминовая, норадреналиновая и серотониновая. Обычно прием психотропных веществ оказывает влияние только на одну систему, в то время как употребление кокаина воздействует сразу на три ее вида. Именно по этой причине человек и испытывает чувство эйфории.

Под воздействием препарата человек ощущает прилив энергии и жизненных сил, повышение работоспособности, улучшение памяти и концентрации внимания. Каждая новая доза делает человека счастливым и раскрепощенным, что в конечном итоге становится причиной регулярного приема средства. Именно так и формируется наркотическая зависимость.

Психическое привыкание к кокаину формируется уже после первого применения средства, физическое – развивается спустя 3-4 недели постоянного употребления наркотика. При отказе от приема вещества возникает абстинентный синдром. Ломка от кокаина по своим признакам оказывается полностью противоположной получаемому эффекту, так как во время приступа человек находится в состоянии депрессии и испытывает сильнейшие психические и физические расстройства.

Признаки употребления кокаина

Основным симптомом кокаиновой наркомании являются частые перепады настроения у человека. Так, при употреблении дозы средства у наркозависимого появляется ощущение легкости и полета, возникает прилив сил и энергии. Человек становится общительным и раскрепощенным, чувствует обострение интеллектуальной активности. Но сразу после завершения действия препарата он оказывается подавленным и расстроенным. У него появляются проблемы со сном. Развивается абстинентный синдром.

Абстинентный синдром


Абстинентный синдром – это болезненное состояние, которое испытывают наркозависимые люди во время отмены препарата. При сформированной привычке человек не может мгновенно прекратить употребление вещества, так как в подобном случае организм испытывает ломку до тех пор, пока не будет произведена его полная детоксикация.

Признаки абстиненции

Абстинентный синдром при кокаиновой наркомании проявляется ухудшением настроения, развитием тревожности и сонливости, потерей жизненных целей и стремлений. Вместе с этим у больного возникает склонность к одиночеству: он перестает общаться с родственниками, теряет связь с лучшими друзьями. У зависимого развивает психоз, из-за чего человека все чаще начинают посещать мысли о суициде.

Помимо психических отклонений, развиваются и физиологические нарушения. Человек испытывает тахикардию, мигрень, повышение артериального давления, расстройство пищеварения, озноб и дрожь в конечностях. Могут возникать слуховые, зрительные и тактильные галлюцинации.

Сколько держится ломка от кокаина?

В среднем, физиологические симптомы кокаиновой ломки беспокоят человека на протяжении двух недель. Психические признаки абстиненции проявляются в течение года после отмены препарата. Наиболее обостренные приступы «отходняка» возникают в период регулярного употребления средства.

Терапия абстинентного синдрома

Для нормализации общего состояния здоровья и избавления от приступов ломки больному необходимо пройти лечение в наркологическом центре в условиях стационара. Терапия проводится посредством комплексного воздействия, предполагающего выполнение следующих этапов:

В случае слишком сильной тяги к употреблению наркотика больному может быть проведено кодирование. Для этого в ягодичную мышцу пациента вшивают специальный имплант с препаратом, снижающим удовольствие от кокаина. Таким образом, при следующем приеме средства, вместо появления радости и счастья, зависимый будет ощущать симптомы ломки. Но данный способ имеет большое количество побочных эффектов, поэтому применяется достаточно редко.

Последствия приема кокаина

Длительное употребление кокаина приводит к развитию патологических процессов в работе всех систем органов. Так, в первую очередь страдает психика человека. Наркоман становится агрессивным, нервным, нетерпеливым и безынициативным. У него наблюдается ухудшение мыслительных операций, снижение общей работоспособности. Зависимый теряет смысл жизни, думая только о том, где можно было бы достать новую дозу препарата. В случае длительного тяжелого приступа ломки и невозможности принять средство в ближайшее время некоторые люди могут дойти до суицида.

Помимо психических отклонений, у человека появляются заболевания внутренних органов. Среди наиболее распространенных последствий наркотической зависимости выделяют следующие нарушения:

Пристрастие к наркотикам в период беременности повышает риск отслойки плаценты. Интоксикация веществом может стать причиной развития психических и физических отклонений у плода.

Передозировка кокаином

Наиболее опасным последствием кокаиновой зависимости является передозировка, которая возникает из-за употребления нескольких доз вещества за короткий период времени. Дело в том, что кокаиновая эйфория продолжается совсем недолго – около 40 минут. К передозировке обычно приводит желание наркозависимого вернуться к комфортным ощущением за счет употребления новой дозы. Это состояние становится причиной развития почечной и печеночной недостаточности, эпилепсии, инфаркта и инсульта. В случае отсутствия скорой медицинской помощи человек погибает.

Заключение

Регулярный прием кокаина приводит к формированию наркотической зависимости. Частое потребление вещества становится причиной возникновения различных патологических процессов в организме, в том числе и сильнейшего депрессивного расстройства. При попытке отказа от приема средства у больного появляется абстинентный синдром, справиться с которым самостоятельно человек обычно оказывается не в силах. Нормализация состояния возможна только при комплексном воздействии под наблюдением специалистов в медицинском учреждении.