Гашиш что это: зависимость и последствия употребления


Гашиш что это: зависимость и последствия употребления

Многие люди ошибочно предполагают, что гашиш относится к легким наркотическим веществам, которые являются безвредными, не вызывают зависимости. Но важно знать, что наркотические вещества не могут быть безопасными для человека.

Что такое гашиш

Гашишем принято называть наркотическое вещество, которое изготавливается из растения конопля, оно оказывает психотропное воздействие на человеческое сознание. Среди зависимых наркотик часто называют шайбой. Крайне сложно вычислить точно, употребляет ли человек гашиш. Однако стоит учесть, что некоторые поведенческие изменения выдадут наркомана.

Пока еще точно неизвестно, по какому признаку изготавливается шайба. Но ясно то, что среди компонентов гашиша есть конопля, спрессованная определенным методом. Именно смола растения дает психоактивное воздействие. «брикеты» наркотического вещества могут быть изготовлены различного размера, веса.

Как выглядит «шайба»

Кусок наркотика в прессованной форме называют шайбой. Обычно она имеет форму прямоугольника, размер зависит от веса, цвет варьируется от зеленого до болотного.

Часто в состав наркотического вещества входят другие вредные компоненты, кустарные условия приготовления нередко сопровождаются изменением рецептуры. «умельцы» при изготовлении, ради большого обогащения добавляют в наркотик различные примеси. Смола растения является главным связывающим элементом, масляная верхушка конопли используется как основная масса.

Шайбы по внешнему виду подразделяются на несколько типов:

Зависимость от гашиша

Главная опасность гашиша кроется в его якобы безвредности. Многие считают, что всегда самостоятельно можно бросить употреблять гашиш, однако это не так. На деле одна доза всегда сменяется последующими, организм перенасыщается токсинами, а человеку будет трудно расслабиться без очередной порции.

Для начала от злоупотребления страдает головной мозг, запрещенное вещество отрицательно сказывается на всех его участках, что в результате приводит к:

Эффект

Часто бывает так, что после употребления одной дозы, человек не испытывает каких-либо эйфорических ощущений, но зависимые со стажем будут рады рассказать о правильных способах курения, о том как делать затяжки. Наркотический эффект будет достигнут в полном объеме, если человек морально настроится на него.

После курения гашиша, наркоман для начала ощущает:

После затяжки примерно 5 минут, подростки чувствуют страх и обеспокоенность, расслабление приходит немного позже и появляется легкость во всем теле. У наркомана появляется желание двигаться, его наполняют эмоции, он хочет общаться. Подросток теряется во времени, пространстве, нарушается восприятие цвета и звуков. Человеку, находящему под дозой, кажется, что мир стал более ярким. Но есть те, кому после принятия дозы все его окружающее кажется расплывчатым и тусклым.

Под действием наркотического вещества зависимый видит свои ноги, руки толстыми и удлиненными, звуки начинают слышаться приглушенно. Однако у некоторых людей, наоборот, в опьяненном состоянии слух заостряется.

Кроме того, нарушается оценка расстояния, наркоману видится, что все предметы удаляются от него. Если под действием гашиша сесть за руль, не избежать аварии, ведь человек не сможет правильно рассчитать дистанцию и врежется во что-нибудь.

Стоит отметить, что вышеописанные эффекты не являются постоянными. После каждой выкуренной дозы, расстройство восприятия может быть различным, не исключены галлюциногенные видения. Испытывая чувство эйфории, человек может пойти на авантюру, он не способен реально оценить свои способности

Состояние наркотического опьянения, физические признаки:

Действие дозы может длиться до нескольких часов. В это время наркозависимый проявляет чрезмерную болтливость. Кроме того под воздействием дозы повышается сексуальное желание.

Передозировка

В случае передозировки гашишем возникает ярко выраженное нарушения сознания, имеет место острый психоз. Кроме того, при данном состоянии наблюдается тошнота и рвота, мучительный кашель. Передозировка, может привести и к летальному исходу, если своевременно не оказать помощь.

Признаки передозировки:

При наличии симптомов передозировки, важно вызывать бригаду медиков, до приезда врачей необходимо оказать больному первую помощь.

Побочные эффекты

Как и многие наркотические вещества, гашиш вызывает ряд побочных эффектов.

На начальном этапе употребления вероятны нижеперечисленные отрицательные последствия:

Далее развиваются новые негативные проявления:

Если наркотик принимается юным подростком, то возможны проблемы с ростом.

Стадии зависимости

Однажды, увидев человека страдающего от гашишизма, легко понять. Насколько опасно вещество для организма. Патологическое влечение к гашишу развивается медленно, следовательно, незаметно.

Зависимость к запрещенному веществу формируется поэтапно:

Признаки употребления

Точных признаков, характеризующих гашишизм, не выявлено, но определенные поведенческие изменения указывают на наличие зависимости:

На второй стадии зависимости при отказе от наркотика наблюдаются мучительные симптомы абстиненции.

Быстрота развития патологической тяги зависит от размера дозы, частоты употребления.

Симптомы абстиненции:

Вышеперечисленные признаки позволят узнать, употребляет ли ваш близкий человек гашиш. При подозрении на зависимость, следует поспешить в наркологическую клинику либо пригласить врача на дом. Нарколог после осмотра больного и проведения диагностики, может прописать индивидуальный лечебный курс.

Последствия употребления на разных стадиях

Своевременное обращение в наркологическую клинику, увеличит шансы полного восстановления здоровья. Употребление наркотика отрицательно сказывается на следующих системах:

Вред организма на каждой стадии зависимости

  1. На начальном этапе зависимости физической зависимости не возникает, однако организм отравляется ядами. В связи возникают проблемы со здоровьем, к которым относится бронхит, нарушения в работе сердца и дыхательной системы, другие патологии
  2. Если наркозависимый своевременно не обратиться за помощью, здоровье продолжает ухудшаться, сниженный иммунитет станет причиной постоянных простудных заболеваний, серьезных патологий, в том числе и рака
  3. На последних стадиях часто диагностируется шизофрения и рак легких

Гашиш отрицательно воздействует на гормон роста, в связи с чем может приостановиться рост несовершеннолетнего наркомана.

Кто относится к группе риска

В группу риска чаще входят молодые люди и девушки, которые хотят изведать новые ощущения и жаждут галлюцинаций. Кроме того доказано, что желание употребить наркотик появляется у людей, которые не в состоянии радоваться обычным вещам. Гашиш могут начать употреблять люди различной возрастной категории, но в большей степени в зоне риска находятся школьники и студенты и слабохарактерные люди.

Часто наркозависимые не признают себя больными, задача близких убедить его обратиться к врачам.