Крокодиловые наркоманы: последствия употребления. Где пройти реабилитационный курс


Крокодиловые наркоманы: последствия употребления. Где пройти реабилитационный курс

Только при своевременном обращении к наркологам и прохождении длительного курса реабилитации, лечение зависимости от дезоморфина (крокодила) будет результативным. К сожалению, вылечить крокодиловых наркоманов довольно трудно, но шансы на успех присутствуют, главное не упустить время.

Наркотическое вещество крокодил производится на основе дезоморфина, разновидности морфия. Приготавливается в результате взаимодействия кодеина с тионилхлоридом. Стоит учесть, что крокодил является довольно токсичным и опасным наркотическим препаратом. Жизнь крокодиловых наркозависимых очень короткая. При его регулярном употреблении, они могут погибнуть через несколько месяцев.

Что такое дезоморфин?

В западных странах дезоморфин придумали в качестве результативного анальгетика. Но в ходе экспериментов на животных было выявлено, что крокодил весьма негативно воздействует на организм. К тому же привыкание возникает сразу после первой дозы.

В наше время препарат изготавливается только кустарным способом, легально его не производят.

Основные компоненты наркотического препарата крокодил

Ситуация усугубляется тем, что все составные части опасного наркотика имеются в свободной продаже.

Последствия употребления «Крокодила»

Наркотическое вещество изготавливается из высокотоксичных веществ с содержанием опасных примесей.

Через время злоупотребления дезоморфином, кожа человека покрывается чешуей, как у крокодила. В местах, где делаются инъекции, появляются тромбы, которые приводят к закупориванию вен. Затем появляются не заживающие раны и язвочки. Прием дезоморфина убивает печень и полностью разрушает нервную систему.

Можно ли вылечиться самостоятельно

Зависимость от крокодила возникает гораздо быстрее, чем от опиатов.

К тому же последствия приема намного страшнее. Дезоморфиновые наркозависимые умирают в сильных муках, происходит разложение всех тканей организма, проявляется гангрена.

К сожалению, зависимые не осознают всю сложность ситуации. Мало кто из них спешит за наркологической помощью. Задача близких уговорить больного обратиться в клинику. К тому же врачи многих медучреждений выезжают на дом для мотивации клиента на лечение. Важно при необходимости воспользоваться данной услугой.

Самостоятельно справиться с болезнью не удастся. Только после лечения в стационаре и прохождения длительного курса реабилитации можно избавиться от зависимости.

Необходимо устранение физической и психологической тяги к препарату. Полностью восстановить здоровье можно только у тех больных, кто принимает запрещенное вещество не более 2-3 недель.

Лечение зависимости от дезоморфина

В современных наркологических клиниках к лечению наркозависимости подходят комплексно. Своевременное обращение в наркологическую клинику повышает вероятность положительного исхода лечения на 75%.

В большинстве случаях лечение занимает примерно 2 недели.

Этапы терапии:

Главная цель лечебного курса заключается в нормализации работы внутренних органов и снижения влечения к запрещенному веществу.

Реабилитационный курс

Однако от зависимости к дезоморфину нельзя избавиться за столь короткий промежуток времени. Наркозависимому требуется длительный восстановительный курс.

Реабилитация поможет:

  1. Восстановить социальные навыки
  2. Вернуться к нормальной полноценной жизни
  3. Исключить срывы

Во многих наркологических клиниках реабилитацию проводят по эффективной программе «12 шагов», которая разработана довольно давно, но и на сегодняшний день пользуется особой популярностью.

Реабилитационный курс длительный, в среднем 6 месяцев. Но без его прохождения лечение будет практически бессмысленным, так как больной вскоре начнет опять употреблять. Конечно же, лучше никогда не употреблять наркотические препараты. Однако если беда пришла в ваш дом, поторопитесь за профессиональной помощью.