Самые опасные наркотики


Самые опасные наркотики

Прием наркотических веществ — занятие, которым не стоит заниматься, потому что это чревато для здоровья и жизни. Любой вид «дурмана» вызывает разительные нарушения со стороны всех органов и тканей — в том числе провоцирующие летальный исход. Из-за «зелья» жизнь употребляющего идет под откос. Какие самые опасные наркотики? Чего следует ожидать при их приеме?

Общие подходы

Абсолютное большинство наркотических веществ запрещено — их нельзя:

Почему большинство, а не все? Некоторые используются в медицине, их назначение ограничено и находится под контролем — но это скорее исключения. Между тем, в ряде стран запрет распространяется и на употребление «дурмана» — в частности, в тех, которые живут по законам шариата (другими словами, в странах, где исповедуют ислам).

Такой подход выработан в обществе не случайно. Идеи свободы выбора в данном случае не целесообразны. Человек — существо крайне беспечное (даже при достижении, казалось, зрелого возраста), инстинкт самосохранения у него проявляется не всегда, поэтому для его же блага требуются запретительные санкции.

Если не держать под контролем употребление веществ, расширяющих сознание, то наркотическая напасть распространится по всему обществу, что при неблагоприятном сценарии приведет в обозримом будущем к его вымиранию. Многие нарковещества очень быстро провоцируют критичные необратимые сбои в организме.

Классификация

Эксперты выделяют несколько категорий наркосоединений. Разделение основано по таким критериям, как:

Опасность для здоровья означает, что из-за «наркодурмана»:

Нарковещества социально опасны, потому что:

Под аддиктивным потенциалом подразумевают способность «наркодурмана» провоцировать зависимость. Она усугубляет проблему: человек не способен самостоятельно отказаться от «наркоты» и «гробит» себя, его приходится буквально спасать от него самого.

Перечень самых опасных видов наркотиков в некоторой мере условен. Одни психотропы вызывают более выраженные психические сбои, другие провоцируют ощутимые соматические сбои, третьим нет равных в способности вызвать зависимость.

Героин, кокаин, барбитураты

Героин относится к полусинтетическим опиоидам. Изначально его производили с медицинской целью — для купирования кашля и болевого синдрома. Но очень скоро было установлено, что средство оказывает выраженное одурманивающее воздействие и быстро провоцирует пристрастие. Из-за него наблюдаются:

Кокаин — «дурман» растительного происхождения. Он входит в топ самых опасных наркотиков, потому что при его употреблении наблюдаются:

Зависимость от «зелья» возникает на ранних этапах, кокаиновая наркомания прогрессирует быстро, провоцирует тяжелые заболевания — инфаркт миокарда, инсульт и другие. Синдром отмены протекает тяжело. Даже после успешного лечения высоки риски рецидива.

Барбитураты — из списка лекарственных средств, которые угнетают деятельность ЦНС. Их назначают в качестве седативных и снотворных средств. Но затянувшиеся употребление в повышенном количестве может спровоцировать развитие зависимости. У наркомана возникают тяжелые нарушения психики — вплоть до утраты контроля над:

Синдром отмены (абстиненция) проходит тяжело. Чреватой последствиями может оказаться передозировка, которая нередко возникает на фоне абстиненции (зависимый хочет поскорее избавиться от ее неприятных признаков и принимает «зелья» больше, чем обычно). При «передозе» барбитуратов:

Метадон, дезоморфин, соли

Метадон — медикаментозное средство, которое относится к синтетическим опиоидам. Его применяют как:

Сами по себе патологические проявления, которые вызывает это наркотическое соединение, в сравнении с другими видами «зелья» какими-то особенностями не отличаются. Но:

Дезоморфин (в наркоманской среде его еще называют «крокодилом») проявляет выраженные не только наркотические, но и токсические свойства. Дезоморфиновая наркомания проходит очень тяжело — он буквально отравляет:

Но и это еще не все. Из-за патологического влияния средства на сосуды и мягкие ткани нарушается трофика (питание) последних. Возникают уродства (название «крокодил» возникло именно из-за них), тканевые массивы начинают буквально разлагаться. Дезоморфиновая наркомания не только тяжелая, но и развивается очень быстро — средняя продолжительность жизни тех, кто «подсел» на «крокодил», составляет 1-2 года. Смерть наступает из-за тяжелых сдвигов. Каких именно? Чаще всего это:

Соли также обозначают как соли для ванн. Такое название придумали с целью конспирации, чтобы «дурман» можно было свободно распространять в обход запретам. Относятся к так называемым дизайнерским наркотическим средствам — тем, с химическим строением которых экспериментируют (опять же чтобы избежать запрета на распространение). В их состав часто входят:

Соли находятся в рейтинге самых опасных наркосредств потому, что их влияние на организм предсказать часто невозможно, поскольку состав может быть разным. Те, кто употребляет соли, демонстрируют агрессивное поведение по отношению к окружающим, у них наблюдается выраженное нарушение сознания. Наиболее тяжелым отклонением, которое возникает при приеме солей, является так называемый стимуляторный психоз — на его фоне зависимый способен на крайне неадекватные поступки по отношению к себе и окружающим.

Кетамин, альфа-PVP, бензодиазепины

Кетамин привлекают в анестезиологической практике. Если его применять с нетерапевтической целью (длительное время в повышенной дозировке), то наблюдаются:

Альфа-PVP — это лекарственный препарат, который проявляет дурманящие свойства. В наркоманской среде известен под названием «флакка». Про него зависимые осведомлены меньше, чем про ряд наркотиков — «зелье» стали применять для «расширения сознания» относительно недавно. Оно вызывает не только эйфорию и другие приятные ощущения, но и серьезные сдвиги — такие, как:

При приеме данного соединения в качестве наркотика высокие риски возникновения инфаркта миокарда и почечной недостаточности. Особенно опасен «передоз» — возможны остановка сердца, инсульт, а также суицидальные действия.

Бензодиазепины — это лекарственные препараты, проявляющие эффект:

Данные средства намного реже, чем при приеме других видов наркотиков, приводят к летальному исходу. Но они провоцируют выраженные нарушения — существенное снижение остроты зрения, сбои сердечно-сосудистой деятельности, резкое ухудшение пищеварения. Принимающие мучаются от выраженного дискомфорта, но бросить прием «зелья» самостоятельно не могут — из-за сформировавшейся зависимости.

Что предпринимать

Перечислены только одни из самых опасных наркотиков в России и в мире, на самом деле их намного больше. Напомним, что «зелье» с, казалось, умеренным наркоэффектом способно причинить выраженный вред — тот во много зависит от индивидуальных особенностей организма.

Если есть подозрение, что у близкого возникла тяга к какому-либо из самых опасных и смертоносных наркотиков, следует тут же обратиться за помощью к специалистам в наркологическую клинику. При приеме «наркодурмана» в течение короткого периода времени могут развиться необратимые негативные последствия.