Тяга к наркотикам


Тяга к наркотикам

Сколько бы не говорилось об опасности исходящей от наркотиков, с каждым годом ряды зависимых пополняются употребляющими смертельное зелье. Хуже всего, что тяга к наркотикам по статистике 2021 года успела сформироваться у 20% детей 9-14 лет, 60% молодежи 15-24 года, остальная доля приходится на старшее поколение. В мире каждый 20-й человек пробовал наркотические вещества, и 78% из имеющих такой опыт пристрастились к психотропам. Если близкие страдают от наркозависимости, не ждите последствий, обращайтесь к наркологу.

Наркомания набирает обороты

Подсчитано, что в России за прошедший год 90 тысяч людей начали принимать смертоносный дурман (по 250 человек ежедневно). Это официально зарегистрированные обратившиеся в медицинские учреждения или попавшие в сводки МВД. Увеличение числа желающих пополнить ряды «торчков» объясняется стабилизацией наркотрафика, массовыми увольнениями, популяризацией дистанционного обучения и отсутствием в некоторых регионах инфраструктуры для проведения досуга: культурно-спортивных комплексов, творческих мастерских, общественных объединений и организаций. Причины популярности наркотиков:

Только один из 6 зависимых получает необходимую медицинскую помощь. Стыд, вина, озлобленность, страх мешают наркоманам обращаться за медицинской помощью. Поэтому без консультации опытного психотерапевта и нарколога не обойтись, если члены семьи решили избавить родного человека от зависимости.

Распространяют зелье не только уличные торговцы, делающие закладки в условленных местах, вещества можно купить возле университетов или школ, за 5 минут их без проблем приобретают в интернете. Беседы родителей и учителей на эту тему должны проводиться постоянно, вспомните пословицу: «Скажи человеку сто раз свинья — он захрюкает, скажи лошадь — заржёт». Внушая подросткам, что наркомания закончится психическим расстройством или мучительной смертью, взрослые уберегут их от необдуманного желания первый раз попробовать дозу.

Почему быстро развивается тяга к наркотикам

Наркомания возникает по причине патологического влечения наркозависимых и проявляется в необходимости постоянно испытывать эйфорию от психоактивного вещества.

Термин наркотик (в переводе с греческого «усыпляющий») – уже давно утратил первоначальное значение. Сегодня этим словом называют натуральные, синтетические или полусинтетические препараты, используемые в немедицинских целях, изменяющие психическое и физическое состояние. Перечень таких средств регулярно обновляется государством, предусмотрена уголовная ответственность за их распространение, хранение.

Каждое вещество имеет свой психотропный эффект, от того, насколько он выражен, зависит, как быстро разовьется тяга к наркотикам. Первая проба приносит чувство легкости или раскрепощения, всемогущества или облегчения, в зависимости от имеющихся у человека проблем и трудностей. Нервная система под действием наркотических препаратов возбуждается или угнетается, в зависимости от вида зелья и особенностей психики.

Зависимость часто формируется уже после одного приёма, особенно это касается неокрепшего, формирующегося детского, подросткового организма или неустроенных в жизни (безработных, бессемейных) молодых людей. Неурядицы с одноклассниками, преподавателями и родителями, а также закомплексованность по поводу внешности, материального состояния семьи могут подтолкнуть ребенка к наркомании.

Факторы влияющие на развитие тяги к наркотикам:

Лечение наркомании — это отдельный раздел медицины. Предмет его внимания — причины, механизмы развития патологического влечения у наркозависимых и методы его преодоления.

Стадии употребления и виды тяги

Попробовать психотропы впервые заставляет обычное любопытство, понукание со стороны товарищей, осознанный или неосознанный побег от жизненных трудностей. У желающих продолжить все развивается по известному сценарию:

  1. Первый этап характеризуется осознанным стремлением получить дозу, планированием покупки и сбором средств. Человек ищет и находит оправдание своему поступку. Веселиться, заниматься сексом и полноценно отдыхать без наркотика ему неинтересно. Все мысли заняты тем, как побыстрее получить кайф, найти компанию единомышленников.
  2. Второй шаг. Дозировка увеличивается по причине возникновения толерантности организма к наркотику. Появляются проблемы с самочувствием, отсутствие психотропа приводит к абстинентному состоянию. Многие инъекционные потребители заражаются ВИЧ, гепатитом С и В. В поведении присутствует агрессия или апатия, при нехватке денег наркозависимый легко идет на криминал, наблюдаются проблемы с учебой, работой. Для получения ярких эмоций на этой стадии зависимый добавляет новые вещества.
  3. Третья степень. У наркозависимого уже произошли изменения в мозгу, орган самостоятельно не в силах регулировать нейрохимические процессы. Возникает парадокс — смертельный яд нужен, чтобы жить. У него развиваются хронические болезни сердца, почек и печени, кожа становится желтоватой, дряблой, места соприкосновения с веществами (слизистые рта и носа, следы от инъекций на теле) начинают подвергаться некрозу. Личность полностью деградирует. Практически все дожившие до последнего этапа умирают от передозировки, это объясняется желанием получить облегчение, а не «кайфануть». Некоторые специально превышают дозу, устав жить в физических мучениях.

Для каждой стадии характерен свой тип тяги к наркотикам.

Ассоциативный появляется на I этапе, в основе его лежит психологическая зависимость.

Прямой — II, III стадии, когда возникла физическая зависимость.

Скрытый возникает при лечении наркомании, когда первые два уже подавлены. Старые друзья, приятные эмоции или физическая боль подталкивают к мысли употребить запретное вещество.

Как справиться с тягой к наркотикам

К сожалению, тяга бывает весьма интенсивной, практически непреодолимой. Но следует помнить, что это состояние угасает со временем. Присутствие рядом наркозависимого на 99% спровоцирует срыв, и человек, завязавший с наркоманией вновь примется за старое. Бывший зависимый, находящийся на лечении в медцентре, посещающий нарколога и психотерапевта или группы в реабилитационном центре, менее подвержен негативному влиянию прежних сотоварищей. Его окружение поможет справиться с тягой к наркотикам, не даст разгореться губительной искре желания.

Что делать родственникам при стойком влечении у зависимых? Постараться понять, уделять больше внимания, но не опекать без меры. Научиться мотивировать, найти занятие по душе, ограничить общение с бывшими друзьями. Давать человеку задания (от простого к сложному), чаще задавать вопрос, кем он видит себя в будущем.

Медицина способна на многое, но на далеко зашедший процесс физической и психической деградации может поставить ее в тупик. Не дожидайтесь последней стадии, будьте внимательнее к близким, при первых признаках болезни обращайтесь к наркологу.