Выбрать жизнь. Как московские врачи занимаются профилактикой наркомании


Выбрать жизнь. Как московские врачи занимаются профилактикой наркомании

В Москве неуклонно снижается заболеваемость наркоманией. По сравнению с 2016 г. таких больных стало меньше на 26%.

Об этом рассказал главный внештатный специалист-психиатр-нарколог Департамента здравоохранения Москвы и Министерства здравоохранения России Евгений Брюн. Подведение итогов он приурочил к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который с 1987 г. по решению Генассамблеи ООН отмечают 26 июня.

Не надо бояться

Существенно уменьшилось и число отравлений психоактивными веществами с летальным исходом. С 2019 г. их стало меньше на целых 12%. То есть в столице по этой причине погибает менее 6 тыс. человек в год, и для мегаполиса это очень небольшой показатель. Причём среди жертв практически не было тех, кто лечился в Московском научно-практическом центре наркологии Департамента здравоохранения Москвы. Их доля составила всего 1,7%. И это значит, что здесь оказывают очень качественную медицинскую и реабилитационную помощь.

«В первую очередь подобное снижение связано с организованной в Москве единственной в своём роде системой оказания наркологической помощи, – с гордостью отметил Е. Брюн. – Ведущие специалисты столичной наркологии разрабатывают и используют в своей практике передовые методы профилактики, ранней диагностики, эффективного лечения и реабилитации пациентов. В то же время это и результат совместной работы различных ведомств и служб Москвы, некоммерческих социально ориентированных объединений и неравнодушных граждан».

Эта система была введена в Москве в 2003 г., в 2009 г. её уже приняли в Минздраве и распространили на всю страну. А 4 года назад она была включена в международные стандарты наркологической помощи. Это признание эффективности работы столичных наркологов.

Важнейшая роль в ней отводится ранней диагностике и выявлению факторов риска, способствующих развитию наркомании, алкоголизма и других зависимостей. «Мы владеем этими методами, – обращается к родителям Е. Брюн. – Можем обследовать детей начиная с возраста 3 лет и дадим важные советы по их воспитанию, если риски будут повышены. Важно, чтобы москвичи не боялись наркологии. Вокруг неё существует много мифов и фейков. На самом деле это не так. Мы используем персонифицированный подход и можем помочь очень многим. Нужно только поднять уровень доверия наших граждан».

Москвичам – бесплатно

Московские наркологи много делают для этого. Например, регулярно проводят уличные профилактические акции «Мы выбираем жизнь!». В общественных местах развёртывают площадки, где можно получить уникальные консультации специалистов наркологической службы по разным видам зависимостей, включая и табачную. Тут же можно пройти некоторые медицинские тесты (ВИЧ, содержание угарного газа в лёгких курильщиков и т. д.). Такие мероприятия проходят регулярно, и о них можно узнать заранее на сайте МНПЦ наркологии. Всё это проводится бесплатно. И вообще, любая наркологическая помощь, включая реабилитацию, для москвичей бесплатна. К сожалению, не все об этом знают и обращаются в коммерческие центры, а порой и к шарлатанам.

Среди тех, кому помогли в МНПЦ наркологии, много таких людей. «Сначала я пытался справиться с алкоголизмом сам, потом обращался к гадалкам, колдуньям, – говорит 42-летний Олег. – Эффекта не было. Экспериментировал с наркотиками, потерял работу, семью, друзей, дошёл до дна. К счастью, попал сюда. Прошёл лечение, курс реабилитации и 5 лет живу счастливо. Жена вернулась, родился второй ребёнок. Работаю в центре с людьми, которые попали в такую же беду, как и я раньше». И подобных бывших пациентов в центре много, используя свой опыт и знания, они помогают вырабатывать мотивацию для отказа от алкоголя и наркотиков. Телефон доверия Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения города Москвы +7 (495) 709-64-04. 

Источник: Аргументы и факты