Дети наркоманов


Дети наркоманов

К удивлению многих медиков, у наркоманов рождаются дети. Наркотики негативно влияют на мужскую потенцию и делают женщину бесплодной, однако наркоманы с большим стажем, ведущие беспорядочную половую жизнь, все же обзаводятся потомством. Их мало интересуют дети, их здоровье и условия, в которых растет ребенок. Даже во время беременности женщины-наркоманки не прекращают употреблять наркотики, считая, что плоду они не повредят.

Кроме недостатков в физическом развитии и слабого иммунитета, дети наркоманов имеют проблемы в умственном развитии. Они растут брошенными, без внимания родителей, в неблагополучных бытовых условиях. Такие дети в будущем сами склонны к употреблению наркотиков.

Какими бывают дети, рожденные от наркоманов?

Наркотики настолько вредят организму, что даже если во время беременности женщина-наркоманка их не употребляет, то последствия бурной молодости будут угрожать ее потомству еще 8-10 лет.

Если женщина – токсикоманка, то у нее рождаются дети с умственной отсталостью и тяжелыми генетическими мутациями – маленькой головой, сросшимися веками, волчьей пастью.

Гашиш, марихуана и другие курительные наркотики, которые многие женщины считают безвредными для будущего плода. Но это ошибочное мнение. Даже курение обычных сигареты вредят плоду, не то, что наркотических трав. Какие дети рождаются у наркоманов, курящих марихуану и гашиш? Такие новорожденные – практически дистрофики, и впоследствии они редко набирают нормальный вес. Окружность их головы меньше нормы. Часты случаи преждевременных родов, причем недоношенные дети наркоманов умирают через год после рождения. А если и выживают, то всю жизнь страдают церебральным параличом или нарушениями зрения и слуха.

Кокаин во время беременности может привести к инсульту у ребенка или к поражению его мочевыводящей системы. У матерей, употреблявших кокаин, чаще всего рождаются мертвые дети.

Такой наркотик, как амфетамин, нарушает развитие ребенка, он среди своих ровесников выглядит физически и умственно отсталым. Такие отклонения от нормы вызваны нарушением кровообращения матери во время вынашивания плода.

Героин опасен тем, что часто вызывает у младенца синдром внезапной смертности. Если даже ребенок родителей, употребляющих героин, выживает, то у него проявляются нарушения речи и моторики, а также умственное недоразвитие.

ЛСД (лизергиновая кислота) может вызвать выкидыши, преждевременные роды, отслойку плаценты. Если ребёнок наркоманов, употребляющих ЛСД, и выживает, то у него присутствуют генетические мутации.

Даже «легкие» наркотики на основе конопли, легализованные в некоторых странах, способны привести к тяжким последствиям у новорожденных детей. Дети от родителей, которые употребляют такие наркотики, имеют высокий риск синдрома внезапной смерти. А родители, постоянно пребывающие в состоянии эйфории, создают косвенную угрозу для своей жизни и жизни младенца, не обеспечивая ему должный уход.

Будущее детей, рожденных наркоманами

Дети алкоголиков и наркоманов никогда не бывают полноценными. В каждом конкретном случае наблюдаются свои патологии. Поэтому таких деток их горе-родители часто оставляют в больнице, откуда их передают в детские дома. Будущее этих детей окрашено серыми тонами, так как никто не усыновит ребенка наркомана. Несчастные малыши не живут долго, но и эти немногие годы своей жизни они проводят в одиночестве, без родительской любви и тепла. А в чем же они виноваты?

Даже если наркоманы не отказываются от ребенка, то его ждет жизнь, еще хуже той, что была бы в приюте. Эти малыши несчастны, они не имеют должного ухода и воспитания, что еще больше отражается на их, и так скудных, умственных способностях.

Кроме того, дети от наркоманов впоследствии сами становятся наркоманами. Особенно – те, чьи родители употребляли героин. У таких детей нередко проявляются синдромы, напоминающие ломку, и устранить их может только доза наркотика. Если врожденная зависимость от наркотиков у ребенка была слабой, то вынужденная жизнь среди наркоманов не приведет ни к чему хорошему.

Еще один негативный аспект жизни детей, чьи родители – наркоманы, это преступления. На воровство и проституцию этих детей толкают сами родители-наркоманы, которые потеряли все человеческое, и для добычи очередной дозы используют своего ребенка. Не редки случаи, когда наркоманы продают детей в рабство или для использования в порнографических съемках.

У таких детей, как ни печально, нет шансов к нормальной жизни. Такой ребенок не может стать полноценным членом общества, и вынужден расплачиваться собственной судьбой за бездумность родителей — даже в большей мере, чем они сами.

Что делать, если ребенок — наркоман?

К сожалению, у родителей, ведущих нормальный образ жизни и ответственно относящихся к своим обязанностям по воспитанию, дети иногда становятся наркоманами. Педагоги, психологи и врачи настоятельно призывают родителей, обнаруживших у своего ребенка признаки употребления наркотиков, не впадать в панику и не закрывать на это глаза. Лучший выход – обратиться к специалисту.

Наиболее критичен в этом плане возраст от 15 до 18 лет. Что должно насторожить родителей в поведении сына или дочери, и когда следует отреагировать?

В первую очередь, это изменение в поведении ребенка. Конечно, причиной может быть и подростковый возраст. Но тревогу следует бить, если у подростка:

Если вы наблюдаете все это у своего ребенка, есть подозрения, что он принимает наркотики. Обратитесь к специалисту, чтобы обсудить эти признаки и определить их причину. Например, в некоторых случаях такое поведение бывает реакцией на «дедовщину» в школе или что-то подобное. Главное – не паниковать и дать ребенку возможность высказаться. Темой разговора не обязательно должны быть наркотики, выслушайте внимательно, как вам объяснит свое поведение сам подросток.

В обществе, к сожалению, сложился такой стереотип, что если ребенок стал наркоманом, то в этом виноваты родители. Это еще больше усложняет ситуацию, когда люди обнаруживают, что их ребенок употребляет наркотики. Они боятся общественного осуждения, и часто даже меняют место жительства и работу. Но 99% нормальных родителей стараются делать все, чтобы дать ребенку самое лучшее в жизни, и их вины в том, что он сбился с пути, в большинстве случаев, нет. Воспитание детей – непростое дело. Бывает, конечно, что причины подростковой наркомании носят социальный характер и кроются в семье. Но чаще всего к наркотикам подростков толкает низкая самооценка.

Причин того, что ребенок начинает принимать наркотики, много. Но чаще всего речь идет о попытке подростка самоисцелиться, и убрать какой-то внутренний дискомфорт. Психолог в большинстве случаев помогает решить эту проблему, если родители подростка вовремя ее заметили. Психологическая помощь нужна и родителям, которые узнали, что их ребенок — наркоман.