Как уберечь детей от наркотиков?


Как уберечь детей от наркотиков?

Проблема подростковой наркомании – глобальная угроза для России. На учете в наркологических диспансерах стоят более 350 000 пациентов, не достигших 18 лет. Общее число подростков, регулярно употребляющих наркотики и не состоящих на учете, достигает 5 000 000 человек. Эта цифра продолжает расти и перед родителями неизбежно встает вопрос – как уберечь детей от наркотиков?

Статистика:

в 42 раза - увеличилось количество детей, употребляющих наркотики, за последние 15 лет.

в 12 раз - Выросло количество смертей из-за передозировки за последние 7 лет.

80% наркоманов - это подростки в возрасте от 13 до 19 лет

Сегодня количество людей, погибших в результате употребления наркотиков, равно числу жертв во время Второй мировой войны. Передозировка, как и пуля автомата, забирает жизнь ребенка и взрослого мгновенно.

Что повышает вероятность приема наркотиков ребенком?

Подросток – это окончательно не сформированная, любопытная и эмоционально неустойчивая личность. Он стремится быстрее повзрослеть, обрести самостоятельность и пользоваться авторитетом среди сверстников.

Все это вместе с психологическими проблемами создает уязвимость в подрастающим человеке, чем активно пользуются наркоторговцы. Они рекламируют свой товар повсюду – на асфальте по пути в школу, в лифтах многоэтажных домов, в Интернете.

Психологические факторы, повышающие риск формирования наркотической зависимости у подростка:

Устранить каждый из перечисленных факторов могут родители. Начинать предупреждение наркомании необходимо с семьи, в которой ребенок должен чувствовать себя полноправным членом со своим мнением.

Что подталкивает детей к наркотикам?

Друзья, музыка, видео и даже книги способны подтолкнуть подростков к тому, чтобы попробовать наркотики. В современной молодежной субкультуре наркотики – это не опасность, а атрибут времяпрепровождения, позволяющий самоутвердиться и обрести авторитет среди сверстников и друзей.

Подростки с интересом изучают научные труды и художественную литературу, описывающую опыт переживаний под влиянием психоактивных веществ. Любая информация об ощущениях, наступивших после приема ЛСД, солей или спайса, расценивается молодежью как прямое руководство к действию.

Поговорите с ребенком откровенно – расскажите ему об опасности и последствиях употребления наркотиков. Объясните подростку, что психоактивные вещества не решают проблемы, но отлично справляются с их созданием. Приведете веские доводы – аморальность наркотиков, необратимый вред для здоровья, противозаконность, невозможность построить семью и др.

Тактика борьбы

Профилактика наркомании – единственный способ не допустить знакомства детей с психоактивными веществами. Не замалчивайте проблему наркотиков, а открыто говорите о ней и обсуждайте её с ребенком.

Независимые эксперты-наркологи сайта «Энциклопедия зависимостей» рекомендуют придерживаться следующих методик:

• Ищите повод обсудить с ребенком эту проблему.

Например, в новостях показывают сюжет о смерти, наступившей вследствие передозировки наркотиками. Не переключайте канал и не досматривайте молча – обсудите с ребенком, почему наступили эти последствия, расставьте акценты.

• Приводите доводы в отрицание наркотиков.

Для мальчиков – несовместимость психоактивных веществ со спортом, физической силой и хорошей фигурой. Для девочек – невозможность красиво и привлекательно выглядеть, принимая наркотики.

• Поддерживайте любые здоровые увлечения ребенка.

Если ваш сын хочет заниматься футболом – пусть будет футбол, если девочка хочет записаться на танцы – пусть будут танцы. Главное, что они не проводят впустую время в компании подозрительных знакомых.

• Наладьте отношения с ребенком.

Дайте вашим детям понять, что вы всегда рядом и к вам можно обратиться по любому поводу. Если они будут вам доверять, вы сможете видеть, чем они интересуются, что с ними происходит и с какими людьми они общаются.

• Проводите больше времени вместе.

Совместные походы в кинотеатры, музеи и на выставки, совместные занятия спортом, путешествия и увлечения – все это настроит ребенка на то, что жизнь может быть интересной и увлекательной без наркотиков.

Мой ребенок – наркоман: как поступить?

Вы узнали, что ваш ребенок употребляет наркотики, и теперь не знаете, что делать? Обратитесь за бесплатной помощью к нашим психологам, связавшись с ними по номеру телефона или оставив заявку через обратную форму связи на сайте.

Во-первых, оставьте в стороне чувство вины, гнева, злости и отчаяния. Ваш ребенок нуждается в помощи и защите, и вы не можете позволить себе усугубить ситуацию и усилить его тягу к стимулирующим веществам.

Во-вторых, не замалчивайте и не скрывайте проблему. Дайте понять ребенку, что вы все равно его любите и будете рядом, но проблему наркотической зависимости необходимо решать и как можно скорее.

В-третьих, не занимайтесь самолечением, не обращайтесь за помощью к шарлатанам. Единственный способ навсегда преодолеть пагубное пристрастие к наркотикам – профессиональное лечение и реабилитация.

Только опытные наркологи, психологи и психиатры способны остановить дальнейшее прогрессирование наркомании и наступление необратимых последствий (умственной деградации, инфицирования ВИЧ и др.).

Никогда не поздно начать бороться за жизнь и будущее своего ребенка, но чем быстрее вы обратитесь за помощью к профессионалам, тем выше шансы на выздоровление!