Как распознать в подростке наркомана?


Как распознать в подростке наркомана?

В 2017 году президент России заявил о росте наркомании среди несовершеннолетних на 60% за последние 5 лет. А в 2018 году тревогу забили и в российском отделе Управления по наркотикам ООН – официальная тема кампании этого года касается профилактики подростковой наркомании и называется «Прежде всего, слушайте». Эта позиция очень важна – если родители и ближайшее окружение подростка наблюдательны, шанс вовремя обнаружить опасную болезнь возрастает. Поэтому сегодня разберемся, как распознать в подростке наркомана и что делать с пугающими догадками.

Внешний вид

Специфические психотропные эффекты и общая токсичность различных видов ПАВ приводят к изменениям внешности еще в начале употребления:

Странное поведение

Наркомания у школьника серьезно влияет на его поведение:

Проблемы со здоровьем

Действие психотропных средств быстро отражается на здоровье:

Смена приоритетов

Зависимый меняет свои взгляды на привычное окружение, важные дела и обязанности:

Подозрительные предметы

Один из наиболее очевидных признаков подростковой наркомании – характерная атрибутика для приема веществ:

Курение и вдыхание: скрученные или мелко нарезанные листы бумаги, фольга, мутные стеклянные трубки и колбы, пожелтевшие пластиковые бутылки с прожженными дырами, бумага, зеркальца и лезвия со следами травы или порошка.
Инъекции: ампулы с неизвестными веществами, физрастворы, вата и шприцы, пипетки, погнутые подкопченные ложки, куски ткани или резины – жгуты.
Таблетки: болеутоляющие, успокоительные средства, антидепрессанты, неизвестные витамины или подозрительные таблетки в привычных упаковках.

Что делать, если догадки подтвердились?

Узнать, что ребенок употребляет наркотики, – страшный кошмар любого родителя, так что реакция на новость обычно очень резкая. Это отталкивает подростка, заставляет его замкнуться в себе, разрушает доверительные отношения в семье.

Поэтому, если вы обнаружили наркоманию у школьника, не паникуйте и ни в коем случае не наседайте на подростка с обвинительной речью!

Постарайтесь успокоиться и не накручивать себя. А когда первые эмоции улягутся, обратитесь за консультацией к наркологу и тщательно продумайте будущий диалог с ребенком – без обвинений и нотаций.

Помните – от ваших действий зависит здоровье и будущее ребенка. Потому старайтесь относиться к подозрениям и находкам как к удачной возможности начать своевременное лечение.