Детская наркомания: основные причины развития и способы лечения


Детская наркомания: основные причины развития и способы лечения

Дети – это будущее человечества. Любая социальная система, которая не заботится о воспитании детей и подростков, обречена на вымирание.

В здоровом и гармонично развивающемся обществе заботе о подрастающем поколении уделяется максимальное внимание.

Если же социальная среда изобилует кризисами и противоречиями, утрачиваются четкие нравственные и духовные ориентиры, а самой большой ценностью считаются материальные блага, проблемы с адекватным воспитанием детей неизбежны.

Это приводит к появлению детского алкоголизма, наркомании, проституции, тяжелым преступлениям среди подростков. Детская наркомания в России – одна из самых серьезных проблем современного общества, которую категорически нельзя игнорировать.

Особенности детской наркомании


О проблеме детской наркомании в российском обществе говорят немало, но пытаясь разработать меры борьбы с ней, не каждый понимает специфику этого явления. В результате процент детей среди наркозависимых граждан РФ растет, а возраст постоянно уменьшается.

Если еще недавно под понятием «детская наркомания» подразумевался возраст 12-16 лет, то сейчас он расширяется до 9-14, и даже до 7-8. Проблему подтверждает и неутешительная статистика: около 20% всех наркоманов в стране составляют школьники.

Эти чудовищные цифры свидетельствуют о том, что любая семья (в том числе – благополучная) может столкнуться с ситуацией, когда ребенок употребляет наркотические вещества.

Главной особенностью детской наркомании является чрезвычайно высокая степень внушаемости у ребенка и отсутствие понимания опасности, которую несут наркотики.

В большинстве случаев дети и подростки воспринимают эти вещества как некое запретное, но относительно безопасное развлечение. Вторая особенность заключается в том, что наркотическая зависимость у детей формируется очень быстро, а ликвидировать ее тяжело, ведь даже очутившись в наркодиспансере, подросток не понимает всей серьезности ситуации.

При этом справиться с физической тягой к запрещенным веществам и тяжелыми физиологическими последствиями их отсутствия юный наркоман не в силах.

Огромный вред здоровью несовершеннолетнего человека, организм которого еще не сформирован и активно развивается, приносят даже «легкие» наркотики, а последствия употребления тяжелых могут навсегда испортить здоровье.

Поэтому особое внимание следует уделять профилактике детской наркомании, ведь легче предупредить ее, чем бороться с последствиями.

Почему у ребенка возникает желание употреблять наркотики?

У неподготовленного человека создается впечатление, что причины детской наркомании различны, но на практике главная причина одна – отсутствие понимая опасности у ребенка. Даже большинство взрослых людей не отдает себе полноценный отчет, что такое наркотические вещества, и какое действие они оказывают на организм.
Многие считают, что наркомания несет в себе лишь физическую угрозу – болезнь, риск умереть. Но о тяжелейшем влиянии на психику наркозависимого и на его дальнейшую жизнь в социуме мало кто задумывается, а ведь это влияние катастрофическое.

Психологические факторы

Опасность несет как недостаточное внимание к ребенку, так и излишек контроля со стороны родителей. В первом случае наркомания становится способом обратить на себя внимание, во втором – попыткой вырваться из-под родительской опеки.

Другая популярная проблема – неблагополучная обстановка в семье. Даже хороший материальный уровень жизни не поможет в ситуации, когда между родителями плохие отношения, и ребенок становится свидетелем постоянных конфликтов.

Влияние социума


Неблагополучная компания, стремление самоутвердиться в подростковой среде, отсутствие правильной мотивации в жизни – наиболее распространенные причины, которые приводят к детской наркомании.

Психические и физические факторы


Если кто-то из родителей или других близких родственников страдал наркоманией или алкоголизмом, это может стать причиной генетической предрасположенности к наркотической зависимости. Особенно это касается образа жизни матери в период вынашивания и грудного вскармливания ребенка.

При наличии генетической предрасположенности даже однократный прием наркотиков может стать причиной зависимости. Неуравновешенная психика, эмоциональная нестабильность и склонность к неврозам, психические заболевания у близких родственников – тоже факторы риска.

Как распознать симптомы употребления наркотиков ребенком

Последствия детской наркомании может распознать любой внимательный родитель, если уделяет достаточно времени своему чаду.

Достаточно заметить один или несколько из следующих признаков, чтобы насторожиться:

Методы предотвращения детской наркомании и борьбы с ней

Лечение детской наркомании состоит из комплекса мер:

Наилучшей профилактикой будет пропаганда здорового образа жизни, занятия в спортивных и интеллектуальных секциях, полноценное общение с родителями (но без чрезмерной опеки с их стороны), отсутствие негативных примеров со стороны родственников (курение, алкоголизм и др.), избегать насилия и психологического давления на ребенка, вникать в его проблемы, не насмехаться над ними.

Заключение


Как бороться с детской наркоманией, чтобы был результат? Участие должны принимать все взрослые члены общества: и родители, и учителя, и работники искусства, а особенно государственные образовательные и воспитательные учреждения. Лучшая мера борьбы – профилактика и здоровое воспитание.

Невозможно 24 часа в сутки контролировать ребенка, необходимо привить ему нравственные и духовные ориентиры, которые станут опорой в жизни и оградят от тяги к наркотикам.

А для этого и самим взрослым следует поменьше думать о материальном благополучии, а побольше – о духовном развитии и нравственном самосовершенствовании.