Подростки и наркотики: влияние наркотиков на молодой организм


Подростки и наркотики: влияние наркотиков на молодой организм

Подростковая наркомания — очень страшное явление. Наркотическая зависимость у подростков тяжело поддаётся лечению хотя бы потому, что в большинстве случаев отказ от наркотиков для них выглядит как принуждение и желание родителей. Дети в таком возрасте переменчивы в настроении, хотят чувствовать себя независимыми и всегда идти наперекор. К сожалению, цена такого "каприза" очень высока. 

Признаки подростковой наркомании

Проявления наркомании у подростка могут быть различны и зависят от вида наркотических веществ. Однако есть общие признаки, по которым родители могут понять, что и ребёнок принимает наркотики. 

В первую очередь, меняется его поведение: подросток теряет интерес к учёбе и былым увлечениям, отдаляется от одноклассников и друзей, начинает врать, много времени проводит со своими новыми "друзьями".

Конечно, всё это ведёт к нездоровой атмосфере в семье. Ребёнок в подростковом возрасте сам по себе бунтарь, и ещё накладывается влияние пихотропных веществ: он становится агрессивным, раздражительным, переменчив в настроении — от веселья до заторможенности, нарушает запреты родителей, уклоняется от домашних дел, может уйти из дома на несколько дней. Он избегает родителей, носит одежду с длинными рукавами, а из дома могут пропадать деньги и ценные вещи.

У подростка, страдающего наркоманией, меняется внешний вид: кожа становится бледно-серой, одежда и волосы — неопрятными, могут отекать конечности. Со стороны нервной системы — нарушаются координация движений и речь. 

Если вы сомневаетесь, принимает ли ваш ребёнок наркотики, осмотрите его комнату, одежду, сумку — там могут быть различные неизвестные "лекарства" или приспособления (ложки без ручки, иглы, посуда). 

Влияние наркотиков на подростка

Влияние наркотиков на организм подростка в разы сильнее, чем на взрослого человека. Ведь организм ребёнка 12-15 лет на пике развития.

В первую очередь страдает мозг — подросток со временем утрачивает интеллектуальные способности, у него ухудшается память. Постоянный приём наркотиков приводит к хроническому отравлению организма в целом, при этом падает иммунитет, замедляются рост и развитие, нарушается работа центральной нервной системы. 

Самое страшное во влиянии наркотиков на подростка — изменение психики и эмоциональной сферы. Ребёнок в таком возрасте в принципе подвержен частым стрессам: происходит смена гормонального фона, меняется внешность, только формируется социальный статус. Наркотики усугубляют и без того сложный период: меняются восприятие мира, ценности, отношение к себе и окружающим, появляются агрессия, злость, начинаются проблемы во взаимоотношениях в семье, школе, с друзьями. Подросток, принимающий наркотики, становится неуправляемым. Чтобы приобрести наркотики, он может начать подворовывать даже у близких, грабить прохожих, или начать продавать наркотические вещества сверстникам.

Наркотики негативно влияют на репродуктивную систему подростка, которая ещё до конца не сформировалась. У детей обоих полов возникают патологические изменения, которые приводят к бесплодию или риску неправильного развития плода.

Подросток в состоянии наркотической зависимости заводит беспорядочные половые связи, которые имеют высокую вероятность заражения сифилисом, ВИЧ-инфекцией, гепатитом В или СПИДом.

Статистика подростковой наркомании "молодеет" с каждым годом: если раньше средний возраст подростков, принимающих наркотики составлял 14-17 лет, то теперь наркозависимых можно наблюдать в возрасте 9-13 лет и меньше. 

Стадии подростковой наркомании

Всего выделяют 4 стадии: 

  1. Первая стадия — первые несколько приёмов наркотиков. Зависимость ещё не развивается, подросток принимает наркотики "за компанию", чтобы быть как все, хотя какого-то эффекта может и не получать. Разрушается психологический барьер, создаётся впечатление, что наркотики — это совсем неопасно. 
  2. На второй стадии приёма наркотиков подросток начинает ощущать эйфорию — тот самый желаемый эффект. Подросток использует наркотики как средство быстрого "решения проблем", наркотическая зависимость и на этой стадии отсутствует. 
  3. Третья стадия — развитие психической зависимости. На этом этапе наркотическая зависимость у подростка обусловлена не только достижением эффекта эйфории, но и устранением неприятных ощущений после приёма наркотиков. 
  4. На четвёртой стадии подростковой наркомании начинает развиваться физическая зависимость. Теперь подросток страдает от абстинентного синдрома (ломки) и уже не может бросить — это становится очень болезненно. 

Причины подростковой наркомании

Причины наркомании у подростков могут быть обусловлены биологическими (наследственными), психологическими и социальными факторами. 

Биологические факторы — генетика, особенности строения головного мозга, наличие заболеваний (психопатия, шизофрения и т.д.). 

Психологические факторы развития подростковой наркомании — это психологические проблемы, которые могут проявиться как из-за нездоровых отношений в семье, неправильного воспитания, так и из-за сложностей подросткового периода.

Слабая воля, отсутствие жизненных ориентиров, неприятие себя, наличие психологических травм, отсутствие поддержки со стороны родителей — всё это может привести подростка к приёму наркотиков. 

Социальные факторы — желание не отставать от других, от тех, кто в понимании подростка является авторитетом. Подростковая наркомания часто развивается из-за отсутствия внимания и контроля родителей: ребёнок заводит друзей в асоциальных группах.

Следует отметить, что тяжёлая подростковая наркомания обусловлена в основном психологическими и биологическими факторами, а "поверхностная" или периодическая — социальными. 

Основные причины наркомании у подростков можно выделить следующие:

Лечение подростковой наркомании

Чтобы вылечить наркоманию у подростка, важно сменить обстановку и "вырвать" его из привычной среды. 

Понадобится ли медикаментозное лечение, или будет достаточно грамотной помощи психологов, — зависит от срока приёма, вида и количества наркотических веществ. 

Подростки никогда не признают, что больны наркоманией, поэтому, в первую очередь, важны ваши участие и поддержка, а уже затем помощь специалистов.