Что делать, если ваш сын наркоман


Что делать, если ваш сын наркоман

Каждый год на нашу почту приходит более 1000 писем от матерей, чьи дети начали употреблять наркотики. В них отчаявшиеся женщины спрашивают, как быть, если сын наркоман и не собирается лечиться. Как помочь ему выпутаться из опасной ситуации, пока не случилось непоправимое. Имея большой опыт за плечами и зная, как действовать в критических обстоятельствах, мы дадим вам необходимую информацию, поможем справиться с паникой и направим ваши усилия в нужное русло.

Главное правило ― не опускайте руки. Есть тысячи примеров, когда наркозависимые прекращали принимать наркотики и возвращались в нормальную жизнь. Ежегодно наши врачи и специалисты видят десятки поломанных судеб, сотни потерявших веру в лучшее глаз. Особенно приятно, что именно эти люди впоследствии твердо встают на ноги, начинают свой путь к успеху, где нет места психоактивным веществам и запрещенным стимуляторам. Мы помогли многим семьям и готовы делиться опытом с теми, кто нуждается в этой поддержке.

Как близким вести себя с наркоманом?

Наркотики убивают организм. Постепенно здоровье ухудшается, а личность зависимого деградирует. Большинство наркоманов не считают себя зависимыми, придумывают сотни аргументов, чтобы опровергнуть этот факт. Наркозависимые с легкостью дают обещание бросить употреблять наркотики, но эти слова не имеют смысла. 

Опускающийся на жизненное дно человек продолжает лететь в пропасть. Он не чувствует ответственности перед близкими, утрачивает чувство долга, игнорирует обращенные на него взгляды. Упреки в его адрес не дают ожидаемого эффекта, а лишь разжигают агрессию.

Главное правило родственников при общении с наркоманом ― сохранять спокойствие. Не нужно плакать и пытаться пронять зависимого криками. Если сын употребляет наркотики, важно оставаться эмоционально устойчивым при взаимодействии с ним. Очень важно сохранять рассудительность, спокойствие, мудрость, рассуждать логически.

Как вести себя с ребенком наркоманом, если он несовершеннолетний?

Основная группа риска лиц с наркотической зависимостью ― молодые люди в возрасте от 13 до 17 лет. Это несовершеннолетние, ответственность за которых ложится на плечи родителей (законных представителей). Большинство проб наркотиков приходится на время учебы в 9-11 классах. Чаще первым становится курение, а затем могут практиковаться и другие способы (вдыхание, втирание порошка в слизистые, прием таблеток и инъекции).

Если вы понимаете, что сын, которого вы воспитали, наркоман, следует понять, что делать в такой ситуации. Это поможет предотвратить катастрофу и вернуть благополучие в семью. Помогите вашему ребенку бороться с наркотиками, не плачьте, не упрекайте, не злитесь, не ругайтесь.

Эмоциональное спокойствие, поддержка и доверие ― главные шаги к успеху. Дайте возможность ребенку излечиться от мучающих его демонов, найдите ему хорошего врача-практика. Вы можете отдать ребенка на лечение насильно, однако для достижения хороших результатов он должен сам захотеть избавиться от своей зависимости.

Как построить диалог с зависимым?

Важно понять, что диалог с ребенком нужен. Без него дело не сдвинется с мертвой точки. Наркомания ― тяжелая болезнь, которая порабощает человека на психологическом уровне и удерживает на физическом. С каждым днем она разрушает тело и убивает сознание. В сети зависимости часто попадают дети из благополучных семей, это не обязательно удел маргиналов и неудачников.

Мотивация зависимого

Сын наркоман требует к себе пристального внимания со стороны родственников, родителей, близких. Диалог с ним нужно вести «на равных», показывая, что с выяснением неприглядной правды о его зависимости, вы не перестали относиться к нему, как к любимому ребенку. Дайте осознать ему простые истины:

Зачастую наркоманы не соглашаются со своей зависимостью. Им до последнего кажется, что бросить наркотики они смогут в любой момент. Если ваши доводы не помогают справиться с такими убеждениями, поможет мотивация в виде интервенции. Пригласите опытного психолога домой, чтобы получить согласие ребенка на реабилитацию.

Как помочь наркозависимому?

Сразу уясните, что обращение к бабкам знахаркам, экстрасенсам и колдунам ― пустая трата времени. Упуская минуты, часы и дни на неэффективные способы лечения, вы теряете контакт со своим ребенком, отдаляетесь от него и запускаете болезнь. Единственный верный способ вылечить наркоманию ― обратиться к врачу, который избавит вашего ребенка от тяги и откроет перед ним дверь в благополучное будущее.

Профессиональная помощь

Рассматривая варианты профессиональной помощи, родственники зависимых часто обращаются к медикаментозным препаратам и кодированию. Однако эти методы не способны обеспечить стойкий эффект отказа от наркотиков. Медицинские препараты «вымывают» наркотические вещества из организма, выводят токсины и шлаки, продукты распада психоактивных компонентов. Психологическая тяга при этом остается неизменной, вследствие чего за лечением идет разрушительный срыв.

Кодирование, пройденное сыном наркоманом, тоже даст только временный эффект. Сроки кодировки разнятся в зависимости от применяемых методов. Обычно это 1, 2 или 3 года. Или кодировка на 5 лет. Поскольку сознание зависимого при этом не трансформируется, у него не вырабатывается устойчивая установка на здоровый образ жизни. По прошествии срока кодировки он срывается. Все начинается сначала.

Единственный верный путь к восстановлению психического и физического здоровья, если сын наркозависимый ― это комплексная реабилитация, поэтому 10 раз подумайте, что делать. Только такой подход дает результаты. За 20 лет безупречной практики наших клиник, мы в этом убедились на 100%. Терапия строится на последовательном соблюдении 3 этапов: детокса, реабилитации, социальной интеграции (адаптации в обществе).

Заключение

Что делать, если ребенок наркоман, вы уже знаете. Не теряйте времени, действуйте! Ищите врачей, которые помогут ему справиться с зависимостью. Запомните, что чудо-таблетки не существует. Наберитесь терпения и доверьтесь профессионалам. Вылечить наркоманию нельзя, но можно добиться пожизненной ремиссии, при которой ваш сын не захочет употреблять наркотики.