Сын наркоман


Сын наркоман

В сложных жизненных ситуациях люди ведут себя по-разному. Одни обращаются за помощью к Богу, другие ищут совета у друзей, третьи находят спасение во вредных привычках. Что делать, если ваш сын пристрастились к употреблению наркотиков? Как избавиться от этой пагубной зависимости с наименьшими потерями для всех?

Наркомания – проблема 21 века

В последнее время наркоманию называют «бичом 21 века». Современный мир с его разнообразием и технологиями заставляет человека двигаться в бешеном ритме, достигать поставленных целей и преодолевать препятствия, возникающие на жизненном пути. Некоторые люди, в силу своего характера и отсутствия воли, не всегда могут реализовать собственные мечты из-за чего ощущают стресс, подавленность и внутренний дискомфорт. Депрессивные состояния вызывают желание «забыться», отвлечься от проблем. И таким средством побега от реальности становятся наркотики.

Когда проблема наркомании возникает в определенной семье, родственники пытаются помочь близкому человеку избавиться от пагубной зависимости. Родители думают, как помочь сыну наркоману вылечиться и вернуть прежний облик. Ситуация усугубляется тем, что зависимый не признает себя больным и отказывается от помощи, постепенно падая в пропасть.

Согласно законодательству, использование наркотиков в немедицинских целях категорически запрещено. Их незаконный сбыт считается уголовным преступлением и наказывается тюремным сроком. Однако добыть то или иное наркотическое вещество на черном рынке не составляет никакого труда – были бы деньги. Нередко наркоторговцы первые дозы вообще раздают бесплатно. Они прекрасно понимают, что завтра большинство из попробовавших пополнят ряды наркоманов. Чей-то сын или дочь станут источником дохода, который прекратится лишь со смертью зависимого.

К сожалению, в большинстве случаев больной человек скрывает свое пристрастие, не хочет лечиться и не осознает разрушающую силу своей страсти. А вот когда это желание приходит, уже может быть поздно. Именно поэтому, родители должны внимательно наблюдать за своими детьми и своевременно реагировать на появление типичных симптомов наркомании.

Признаки употребления наркотиков

К сожалению, зарождающуюся зависимость у человека не всегда можно определить. На ранней стадии заболевания наркоман внешне ничем не отличается от других людей. Он весел и активен, не страдает отсутствием аппетита и заряжает своим позитивом окружающих. Довольно часто родители не осознают, что сын стал наркоманом. Семья живет своей жизнью, строит планы на будущее и не представляет, насколько жестоким оно может стать.

Вас должны насторожить:

При наличии «ломки» взрослый сын наркоман постоянно просит у родителей деньги, не объясняя их трату. В случае отказа мужчина становится агрессивным, устраивает скандалы, начинает выносить из дома ценные вещи. Родители впадают в панику и не понимают, что случилось с их ребенком, таким веселым и спокойным. Как мог тихий, уравновешенный парень превратиться в настоящего тирана?

На данном этапе очень важно как можно раньше начать лечение наркомана. Механизм разрушения уже запущен, однако его еще можно остановить. Необходимо четко осознать проблему и приступить к ее разрешению.

Созависимость

В психологии есть понятие «созависимость». Данный термин определяет состояние людей, находящихся в непосредственной близости от алкоголика и наркомана, их отношение и чувства к больному. Чаще всего в этой роли выступают близкие родственники оступившегося человека – родители, супруги, дети.

Созависимость проявляется в поведении человека, который находится рядом с больным. Его психическое состояние постепенно меняется в худшую сторону. Он вынужден приспосабливаться к постоянному стрессу, тревожности, ожиданию предстоящей беды. Родители не знают, что сказать сыну наркоману, как повлиять на него и убедить отказаться от пагубной привычки, разрушающей не только здоровье самого больного, но и психику окружающих людей.

При разговоре с созависимыми выявляется их внешнее и внутренне состояние. Это может быть полное безразличие к проблемам или непринятие серьезности ситуации. У таких людей может проявляться агрессия или паника, они не способны адекватно отнестись к проблеме. Зачастую созависимые отец и мать страдают от обострения хронических болезней, связанного с наличием постоянных стрессов. Многие оправдывают оступившегося сына, обвиняют себя и мучаются от угрызений совести. Другие же отрицают наличие проблемы, уверенные в том, что наркоман сможет справиться с болезнью в любой момент.

В лечении наркомании психологи работают не только с зависимыми людьми, но и с их родственниками. Они обучают отца и мать правильному выстраиванию отношений с сыном, не допускающих ролей жертвы или спасителя.

Методы лечения

Родители, начинающие лечение сына наркомана, должны понимать, что им предстоит трудный путь, полный неожиданностей и длительной борьбы. В любой момент их взрослый ребенок может «сорваться» и отказаться от лечения. Важность комплексной терапии обусловлена необходимостью полного избавления от наркозависимости. С пациентом должны работать как наркологи, так и специалисты смежных областей – психологи, психиатры и психотерапевты.

Специализированные клиники проводят медицинское лечение наркомании поэтапно:

Первые этапы проходят в отделении острой детоксикации наркологической клиники. Восстановление личности, социальных связей сына лучше начинать ы реабилитационном центре. Перед началом совместной работы над вредной привычкой больной и врач подписывают соглашение, подразумевающее анонимность лечения и согласие пациента на проведение лечебных мероприятий.

Реабилитация сына наркомана

Основные реабилитационные мероприятия наркозависимых людей заключаются в проведении психотерапии. Консультации больного и его родственников осуществляются на добровольной основе. Данный этап очень важен для предотвращения срыва пациента. Ваш сын должен прийти к осознанию того, кем он стал, каковы причины его состояния, и как не допустить повторения ситуации.

Основная работа клинического психолога состоит в мотивации на жизнь без наркотиков.

Специалист применяет различные методики. Лечение проходит в несколько этапов:

Помните, лечение пагубных привычек должно начинаться с понимания возникшей проблемы! Осознание того, что ваш сын – наркоман, является началом длительной борьбы, сопряженной с периодами взлетов и падений. Помогите своему ребенку избавиться от зависимости и начните новую жизнь, полную радостных событий.