Влияние наркотиков на детей


Влияние наркотиков на детей

Подростки являются одной из самых распространённых возрастных категорий пациентов нарколога. Врачам приходится сталкиваться с зависимостью и у более раннего детского возраста. Влияние наркотиков на здоровье детей отличается злокачественностью и особой разрушительностью. Еще не сформированный организм уязвим для пагубного воздействия наркомании в сравнении со зрелыми пациентами. Предупреждение развития наркозависимости раннего возраста является задачей не только наркологии, но и всего общества в целом. Намного проще уберечь ребенка от попадания в сети влияния психоактивных веществ (ПАВ), чем потом пытаться избавить его от пристрастия.

Причины наркомании у детей

С 12 лет начинается процесс активной социализации личности. В это время человеческий организм находится в фазе активного физического роста, психического развития и социального созревания. Молодые люди в этом возрастном диапазоне хотят выглядеть старше. Им свойственно самоутверждение, принимающее порой самые вычурные и своеобразные черты. Очень важно не вступать с ними в этот момент в конфликт, а помогать. Гипертрофия саморазвития на фоне недопонимания окружающих взрослых нередко вызывают бурный протест у подростков. Они замыкаются в себе, отгораживаются от близких и ищут понимания в субкультурных группировках своего возраста. Одна из форм независимости проявляется наркотизацией.

Принимая психоактивные вещества юноши и девушки:

Часто причина приёма ПАВ кроется в подражании сверстникам или кумирам. Иногда нарковещества принимают под давлением окружающих. Обычно первопричина приобщения носит комплексный характер и включает несколько составляющих. О том, что рано или поздно возникнут негативные последствия, которые могут обернуться бедой, стать проблемой всей жизни молодые люди не задумываются.

Более всего подвержены наркомании дети:

Влияние наркотиков на развитие ребёнка

Дети чаще всего начинают принимать нарковещества, условно относящиеся к классу «легких». Дизайнерские или клубные наркопрепараты употребляются во время массовых сборов, вечеринок, мероприятий. Постепенно происходит вовлечение в процесс, а со временем и развитие зависимости. Иногда лёгкие совмещают или заменяют уже классическими психоактивными веществами, быстро формирующими не только психическую, но и физическую наркозависимость. Близкие не сразу обращают внимание на странности своего ребенка.

Но со временем они замечают:

При попадании ребёнка под власть наркотиков у него замедляется или полностью останавливается процесс развития.

Наркотизация сопровождается:

ПАВ становятся причиной психопатизации подростков, невротических проблем. Как влияют наркотики на ребёнка, на его поведение?

В общении часто выявляется:

Болезни, вызывающиеся приёмом психоактивных веществ

Негативное влияние наркотиков на детей проявляется поражением внутренних органов, нервной системы, психики.

У больных развиваются:

Страшные осложнения возникают при внутривенном введении нарковешеств. Вены становятся ломкими, спадаются, в месте инъекций образуются некротические изменения. Они нередко переходят в гнойные процессы. Следствием длительного инъекционного введения наркопрепаратов является омертвление тканей с последующей гангреной и необходимостью ампутации конечностей.

Курение психоактивных смесей приводит к болезням бронхо-легочной системы. А всасывание через слизистые оболочки вызывает поражение дёсен, языка, носа. Всё чаще врачам приходится сталкиваться со злокачественными процессами.

Нервная система отвечает на наркотизацию:

Отрицательное влияние наркотиков на детей проявляется эпилептическими припадками.

Все выявленные осложнения требуют длительного лечения в условиях стационара, реабилитационных мер, профилактики. Только системный терапевтический подход может дать положительный результат. Без комплексного излечения итог наркотической зависимости в большинстве случаев неблагоприятный.

Особенности лечения детской наркомании

Прогноз исцеления зависит от нескольких факторов.

Чтобы избавить ребенка от наркозависимости, необходимо:

В условиях клиники последствия влияния наркотиков на детей снимают:

Следует полноценно осознавать факт того, что намного легче предупредить наркоманию, чем потом лечить её и избавлять больного от возможного рецидива.