Основные причины возникновения наркомании, вызывающие зависимость


Основные причины возникновения наркомании, вызывающие зависимость

На территории нашей страны проблема употребления наркотиков стала особенно актуальна на рубеже веков и пока не потеряла своей остроты. В последние годы наркоманией в России болеют даже школьники, зафиксированы случаи, когда наркотики употребляли дети 9 лет. В группу риска входят подростки и молодые люди до 25—30 лет. С одной стороны, это связано с распространением доступных и дешёвых новых синтетических наркотиков — спайсов и солей. С другой стороны, причиной является подростковый возраст, для которого характерен особенный интерес к новым впечатлениям, жажда запретного, которую сегодня изрядно подогревают средства массовой информации. О подростковой наркомании мы поговорим отдельно во второй части этой небольшой статьи.

Заболевание наркомания

Часто причиной возникновения и беспрепятственного развития заболевания является элементарная непросвещённость зависимых и их ближайшего окружения. Поэтому, мы считаем необходимым рассказать о химической зависимости.

Наркомания — это серьёзное хроническое заболевание. Оно возникает по причине постоянных интоксикаций (отравлений) организма человека психоактивными препаратами. Наркоман испытывает к приёму наркотиков психологическое и физическое влечение, оно постоянное и непреодолимое.

Физическая зависимость от наркотиков

Обычно наркотические вещества вызывают эйфорию, при первых приёмах она особенно сильная, практически незабываемая. Для многих людей это оказывается одним из самых сильных впечатлений, и конечно, у человека возникает желание получить его снова. Для этого нужно принять наркотик. Некоторое время, у каждого препарата оно своё, наркотик ещё даёт сильную эйфорию, но постепенно интенсивность ощущений значительно снижается. Требуется увеличение дозировки, чтобы получить первоначальный эффект. Так употребление наркотиков становится регулярным, а дозировки медленно, но верно возрастают. Возникает физическая зависимость от наркотика.

Препарат включается в обменные процессы организма, заменяет собой естественные гормоны, давая их организму в искусственном виде в дозах в сотни раз превышающих норму. Постепенно тело перестаёт само вырабатывать нужные вещества, и наркотик становится «незаменимым» участником его физиологических процессов.

Физическая зависимость при наркомании имеет явные проявления в виде ломки, которой так боятся наркоманы, и которая гонит их за новой дозой.

Ломка от наркотических препаратов

Разные виды наркомании вызывают различные виды ломки, которые будут отличаться по длительности и симптомам. Ломку ещё называют абстинентным синдромом (совокупностью симптомов), самые страшные, болезненные и длительные ломки бывают у тех, кто употребляет опиаты. Это связано с тем, что опиаты, в частности героин, действуют на опиоидные рецепторы головного мозга, блокируя всю информацию о болях и физических проблемах тела.

В нормальном случае эту функцию выполняют гормоны эндорфины и дофамины. Поскольку наркоман буквально бомбардирует свой мозг их заменителями, то организм перестаёт их сам вырабатывать. Когда больной прекращает приём наркотика, то вся информация о болях в теле бесконтрольно и в полном объёме направляется в мозг — это и есть те самые мучительные болевые ощущения, которые ожидают опиумных наркоманов. Эта боль, можно так выразиться, эфемерна, но для зависимого она более чем реальна и настолько сильна, что ради избавления от неё он готов на всё.

УБОД

На сегодня специально для наркоманов, которые употребляют опиаты и решили прекратить свою зависимость есть процедура безболезненной ускоренной очистки рецепторов мозга от наркотиков — это процедура УБОД, ультрабыстрая опиоидная детоксикация. Она проводится практически во всех специализированных наркологических клиниках. Сейчас избавиться от опиумной наркомании, даже от героиновой зависимости, которая раньше считалась практически непреодолимой, стало гораздо проще.

Психологическая зависимость от ПАВ

Мы объяснили механизм возникновения физической зависимости от наркотиков, однако, это совершенно не проясняет вопроса зависимости психологической. Многие наркозависимые, которые в начале своего пути выздоровления больше всего боялись ломок, позже утверждали, что самым трудным оказалось преодоление психической привязанности к наркотикам.

Наркотики негативно влияют на психику: при наркомании у человека наступают постоянные и неконтролируемые перепады настроения, появляется внезапная и беспричинная агрессия, ухудшается память и интеллектуальные способности, происходит потеря чувства реальности, в итоге постепенно начинается деградация личности. Что же заставляет наркомана идти на всё этого?

Основные причины употребления наркотиков

В начале статьи мы сказали, что физическая зависимость наступает из-за регулярного употребления наркотических препаратов. Но что-то заставляет наркомана принимать запретные вещества ещё до её возникновения. Что это? Это и есть психическая тяга к наркотику. У любого наркомана есть психологическая предрасположенность к наркомании, некие качества психики и личности, которые помещают его в зону риска. Это могут быть страхи, комплексы, вредные ограничивающие убеждения, некомпетентность в построении коммуникаций любого рода от профессиональных до личных.

Всё это приводит к проблемам в общении, человек не может построить гармоничные, успешные, длительные отношения с коллегами, друзьями, партнёрами, родственниками. Это приносит боль и несчастье. Как правило, трудности в общении возникают из-за скованности, закрытости, необщительности. В этом случае многие начинают употреблять наркотики, особенно эмпатогены. Они кажутся будущему наркоману отличным выходом из ситуации, и какое-то время это действительно так, пока не начинаются проблемы во всех сферах жизни.

Есть люди, которые строить отношения даже не пытаются, а предпочитают уходить в мир наркотических грез, чтобы забыться от окружающих их проблем. Человеку со стороны видно, что такое поведение только усугубляет проблемы, ведёт к увеличению их количества. Однако, наркоман не желает менять себя, развиваться, учиться навыкам коммуникаций, его выбор — уход от реальности в наркотики.

Воздействие наркотиков на организм

Мы уже отметили, что наркотики сильно влияют на деятельность головного мозга. Действительно, в организме есть несколько органов, которые подвергаются самым мощным и сильным ударам со стороны наркотических препаратов, это органы-мишени: головной мозг, сердце, печень, почки.

Многие продукты распада наркотиков, метаболиты, являются жирорастворимыми веществами и легко соединяются с жировыми клетками, которые входят в состав головного мозга. Многие наркотики обладают способностью беспрепятственно мгновенно проникать через гемато-энцефалический барьер, защищающий этот орган от вредных биохимических воздействий. Как видите, наш мозг оказывается совершенно беззащитен перед употреблением наркотиков.

Очень сильно страдает от наркомании вся сердечно-сосудистая система, потому что, с одной стороны, психоактивные препараты оказывают вредное влияние на состояние кровеносных сосудов, делая их неэластичными, хрупкими, в другой стороны, они вызывают скачки давления, что приводит к риску повреждения сосудов и сердца.

Причины от чего страдают печень и почки вполне очевидны. Эти органы являются естественными фильтрами организма, которые производят его детоксикацию. Конечно, когда в тело человека поступает огромное количество яда, они первые принимают удар на себя. Поскольку наше тело не рассчитано для приёма такого количества токсинов, которое попадает в него при наркомании, то печень и почки начинают разрушаться. Но даже здоровые органы не могут справиться со всем объемом наркотика, поэтому часть яда поступает в кровь в чистом виде или в виде продуктов полураспада.

Наркотик  и его токсичные производные циркулируют в кровотоке человека, попадают во все его органы, откладываются во всех тканях. Процесс выведения наркотиков из организма, даже при прекращении их употребления длиться достаточно долго, до нескольких недель. Всё это время живые клетки внутренних органов подвергаются вредному воздействию, умирая или приобретая патологические изменения. В этом одна из самых страшных сторон наркомании — у наркомана разрушаются все органы. Если зависимость не лечится, то на последней стадии болезни они один за другим просто отказывают.

Социальные причины наркомании

Мы уже отметили, что первоначальными причинами, по которым человек начинает употребление наркотиков, становятся внутренние психологические предпосылки. Однако, нельзя отрицать того, что есть социальные условия, в которых этим причинам легче проявиться, раскрыться и привести к наркомании.

Причинами наркомании могут стать семейные проблемы, которые создают дома тяжёлую, длящуюся иногда годами атмосферу, неприятности на работе, социальные и экономические кризисы, доступность и широкое распространение наркотиков в том месте, где проживает человек, например, в неблагополучных районах.

Подростковая наркомания

Наркомания одинаково развивается и наносит непоправимый вред всем. Но у зависимости, возникшей в подростковом возрасте есть свои особенности: причина, по которой она развивается, особенности диагностики и лечения, влияние на физиологию подростка и на его жизнь в целом. Опишем коротко моменты, которые отличают болезнь подростка:

Почему подростки употребляют наркотики?

К сожалению, употребление наркотиков часто рассматривается во многих подростковых сообществах как проявление крутости, особого статуса, что становится причиной наркомании среди подростков.

Многие молодые люди не знают вообще или знают очень мало о последствиях употребления наркотических препаратов. Поэтому профилактические меры становятся одним из действенных способов борьбы с наркоманией. Это лекции, беседы, показы фильмов на базе учебных заведений, которые проводятся врачами психиатрами-наркологами, психологами, социальными работниками.

Сейчас особенное время, когда разговор о наркотиках просто необходим даже со школьником. Психоактивные препараты стали настолько дешевы и доступны, что купить их может любой ученик средних классов. Процесс покупки наркотиков так же видоизменился и упростился: имея мобильный телефон с доступом в интернет, можно получить дозу буквально через полчаса, а то и меньше.

Стоит учесть, что подростки обычно категорически отрицают употребление наркотиков, поэтому для диагностики наркомании в этом случае применяются тесты на наркотики.