Формирование наркотической зависимости


Формирование наркотической зависимости

Наркотическая зависимость представляет собой тяжелое заболевание, крайне тяжело подвергающееся терапевтическому лечению. Формирование наркотической зависимости зачастую возникает вследствие определенных социальных причин, что объясняет ее социальную сущность. Одним из важнейших факторов появления зависимости является нарушения взаимоотношений и взаимопонимания с социально значимым обществом.

Невосприятие себя самого, недопонимание со стороны значимых людей, желание противопоставить себя «остальным», желание идти против правил – это основные причины, способные толкнуть человека на путь наркомании. Наркотики дают ложное ощущение собственных сил, индивидуальности и независимости.

Основные причины формирования наркотической зависимости

Употребление наркотиков на протяжении нескольких месяцев или в более редких случаях лет, гарантированно ведет к тому, что называется «наркомания зависимость». Дело не в том, что наркоман не хочет самостоятельно прекратить употребление наркотиков, все гораздо сложнее, поскольку вступают физиологические процессы, которыми невозможно управлять исключительно усилием воли. Наркотические вещества, всасываясь в кровь, вырабатывают дофамины – вещества, вызывающие бодрость, прилив энергии и отличного настроения. Ввиду того, что дофамины поступают в кровь извне, их естественная выработка подавляется, и в дальнейшем полностью прекращается.

Последствия наркотиков приводят к тому, что в результате отсутствия естественного дофамина человек постоянно находится в подавленном, угнетенном состоянии. Но и это еще не все, помимо психологического дискомфорта, наркозависимый испытывает сильные физические боли без постоянной локализации. Это состояние, когда одновременно болит все и ничего конкретного, выворачивает суставы и ощущение, что разрываются мышцы. Именно так описывают ломку наркоманы. Вред наркомании заключается еще и в том, что купировать абстинентный синдром или, попросту, снять ломку, достаточно несложно, однако основная проблема никуда не денется.

Про наркоманию с уверенностью можно сказать одно – снятие ломки, это лишь вершина айсберга, начало трудного и не всегда успешного пути. Психологическая причина зачастую кроется настолько глубоко, что без помощи опытного психолога к ней невозможно подобраться. Зависимость, желание получить «кайф», очень часто пересиливают здравый смысл и человек вновь и вновь погружается в наркотический дурман, сопровождающийся постоянным поиском денег на наркотики. Именно в подобном состоянии наркоману грозит передозировка наркотиками, когда от привычных доз не наступает ожидаемой эйфории, остается только один выход – увеличение дозы.

Первый опыт употребления

В большинстве случаев первые наркотики подростки пробуют еще в школе, поэтому система образования должна в обязательном порядке включать эффективную и информативную профилактику наркомании, поскольку количество детей, пробующих наркотики составляет около 25%. Это пугающая цифра с каждым годом увеличивается. Кроме того, само заболевание стремительно «молодеет», если 15-20 лет назад средний возраст «дебютантов» составлял 18-20 лет, то на сегодняшний день это 12-14 лет.

Родители, учителя и все неравнодушные взрослые должны в обязательном порядке проводить разъяснительную работу с детьми, желательно подкрепленную реальными фактами. Установление доверительных, дружеских, без перехода к фамильярности отношений между подростками и взрослыми позволит достичь желаемого эффекта.a