Почему люди употребляют наркотики


Почему люди употребляют наркотики

Откуда берутся наркоманы? Почему люди употребляют наркотики? Что заставляет их добровольно губить своё здоровье? Эти вопросы достаточно сложны. Но мы должны найти на них ответы, чтобы оградить себя от наркомании и возможно, помочь своим близким расстаться с опасной зависимостью.

Где скрываются первопричины наркомании

Корни наркомании уходят глубоко в социальные, экономические, моральные, педагогические и физиологические проблемы, которые по отдельности или все вместе становятся причиной того, что человек становится наркоманом.

Чаще всего к наркотикам обращаются люди, чья психика не устойчива к негативным воздействиям внешних факторам. Это обстоятельство, усугублённое трудностью с поиском работы, неорганизованностью свободного времени, наличием жилищной проблемы, недостаток финансовых средств, пробелами в воспитании и генетической предрасположенностью может стать решающим фактором к склонности к наркомании.

Не малую роль играет и окружение человека, в котором он находится много времени. Это так называемые «друзья», которые своим поведением настраивают своего товарища на образ жизни, который они ведут, и в котором присутствуют наркотики.

Не нужно думать, что наркоманами становятся только люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации или под влиянием друзей-наркоманов. Имеется немало примеров, когда благополучный с виду человек стал наркоманом. Как это объяснить? Психологическим толчком к употреблению наркотиков в таких случаях может стать неудовлетворённость профессией, отсутствие взаимопонимания с близкими людьми, желание весело и эмоционально проводить своё свободное время, неумение контролировать свои желания.

Злоупотребления спиртными напитками, так же становится причиной того, почему люди употребляют наркотики. Ведь человека, находящегося в нетрезвом виде, проще всего уговорить попробовать запретный плод. Пьяные люди часто сами ищут возможность ещё больше расслабиться и получить новые эмоции.

Особое внимание нужно уделять детям и подросткам, психика которых ещё неустойчива, а умение отличать плохое и хорошее не вполне полно сформировалась. Их довольно просто обмануть, сказав, что предлагаемый наркотик слабый и не вызывает привыкания. Этим и пользуются наркодилеры, распространяющие психоактивные вещества, в учебных заведениях, клубах, дискотеках.

Таким образом, причин, которые подтолкнут человека к употреблению наркотиков очень много. Решить их все сразу нам не удастся. Но, помочь зависимым от психоактивных веществ мы можем. Справиться с наркоманией в каждом отдельном случае даст возможность лечение и реабилитация. Даже если человек не осознаёт тяжести своего состояния, опытные наркологи найдут способ мотивировать его на обращение в наркологическую клинику. Это единственный, гарантированный шанс вернуть наркоману здоровье и заставить его навсегда отказаться от употребления наркотиков.