Почему человек становится наркоманом — причины зависимости


Почему человек становится наркоманом — причины зависимости

Все знают о том, какой вред приносят наркотики, но число зависимых не уменьшается. Почему это происходит? Существует предрассудок, согласно которому наркоманией страдают люди, воспитанные в неблагополучных семьях. В таком случае, почему в дорогостоящих рехабах полно представителей золотой молодежи и звезд шоу-бизнеса? Очевидно, что дело совсем не в социальном статусе. Наркомания — это коварная ловушка, которая не делит жертв по возрасту, половому признаку и уровню обеспеченности. В ней может оказаться как наивный школьник, так и гениальный ученый.

Статистика

По сведениям ВОЗ количество наркозависимых людей по всему миру растет с невероятной прогрессией. На сегодня эта цифра составляет примерно 48 миллионов из общего населения планеты численностью около 7,5 миллиарда человек. Проблема заключается в том, что эти данные не отражают реальных масштабов. Многие люди, особенно в странах третьего мира, просто не обращаются за помощью. Их невозможно учесть при расчете статистических показателей. Реальная цифра, отражающая количество наркоманов намного выше. Стоит отметить, что здесь также не учтены люди, которые употребляют слабые наркотики время от времени. Их нельзя назвать полноценными наркоманами, но они входят в группу повышенного риска. От тяжелой зависимости их отделяет всего один шаг.

Почему человек становится наркоманом

Назвать единственную причину практически невозможно. Это похоже на снежный ком. Одно накладывается на другое, а в результате наступает такой момент, когда человек переступает черту. Рассмотрим самые популярные факторы, которые приводят к возникновению наркотической зависимости. Они подразделяются на несколько основных групп:

Этот перечень кажется слишком обобщенным. Ведь каждый пункт может включать огромное количество нюансов. Наркомания настолько коварна, что нападает на жертву с разных сторон. На человека могут влиять сразу несколько факторов. Нет единого алгоритма. Остается только догадываться какая комбинация сыграет роковую роль в конкретном случае. Каждая история имеет индивидуальный оттенок. Рассмотрим более подробно самые распространенные причины, которые озвучивают сами наркоманы.

Подражание


Звезды шоу-бизнеса, которых молодые люди считают кумирами, не стесняются рассказывать об употреблении допинга. Дело даже не в голливудских знаменитостях. Отечественные рэп-исполнители восторженно поют о наркотиках, эксплуатируя образ опасных и уверенных в себе парней. Создается определенный культ. Если ты популярен, успешен и умеешь зарабатывать деньги, значит твоя жизнь состоит из круглосуточных тусовок, где алкоголь и наркотики играют главенствующую роль. Этот wow-эффект закрепляет в юношеском сознании красивую картинку, которой так не хватает в обыденной жизни.

Гуф, Скриптонит, Элджей — это герои современной молодежи, которые свободно популяризируют тему наркотиков. Подростки не отличают реальность от красочной бравады, которая существует только в фантазиях. Причины подростковой наркозависимости часто кроются в желании быть похожим на своего кумира. В фильмах про гангстеров и бандитов тема наркомании является основополагающим моментом. Через призму художественного вымысла преступный мир выглядит привлекательным, хотя на самом деле, ни в американских, ни в российских тюрьмах нет никакой романтики. А наркоманы это не крутые парни в роскошных тачках, а глубоко несчастные люди.

Любопытство

Самая быстрая и прямая дорога в наркотический плен — желание получить новые ощущения. Это может быть личная воля или уговоры приятелей. Часто люди даже не спрашивают о последствиях своего “дебюта”. На волне массового интереса человек просто включается в процесс. Он видит, что другие участники мероприятия выглядят довольно веселыми. Это может означать, что никакой опасности нет. Что будет от одной таблетки или затяжки?

Скука

Бесцельное блуждание по улицам, отсутствие занятости и увлечений часто навевает скуку. Здесь рождается хулиганство, вандализм, воровство, экстремальные выходки, алкоголь и запрещенные препараты. Люди хотят сделать жизнь ярче, но иногда выбирают слишком темные оттенки. Причины наркозависимости у молодежи весьма банальны. Нет цели, но в запасе масса свободного времени.

Протест

Подростковый максимализм приносит взрослым уйму хлопот. Молодые люди хотят подчеркнуть свою значимость и ослабить родительский контроль. Очень важно доказать, что взрослые ничего не смыслят в реальной жизни. Ради высокой цели подростки готовы совершать весьма необдуманные поступки. Нередко итогом таких “спланированных акций” становится активная помощь нарколога. Пока подросток пытается свергнуть авторитет папы и мамы, предприимчивый драгдилер радостно потирает руки.

Окружение

“Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты”, — гласит народная мудрость. Человек, который вырос в неблагополучной семье, с рождения находится в группе риска. Причины возникновения зависимости заключаются в толерантности по отношению к наркотикам и алкоголю. Постоянное общение с людьми, употребляющими психотропные препараты, становится частью обычной жизни.

Представители интеллигенции тоже не застрахованы от дурной компании. Дети богатых родителей часто становятся мишенью для опытных наркоманов, ведь за их счет можно поживиться. Схема проста — человека подсаживают на наркотики и вытягивают из него все до последней копейки.

Стадное чувство


Подростку важно доказать своим сверстникам и более старшим товарищам, что он с ними “одной крови”. В данном случае важна своевременная профилактика наркомании. До детей должны доносить информацию о последствиях употребления наркотиков. Школьники и студенты легко поддаются настроению своих приятелей. Если окружающие станут массово принимать психотропные препараты, велика вероятность, что подросток не сможет сопротивляться влиянию толпы.

Творческий поиск

Этот пункт напрямую относится к миру науки и искусства. Причины героиновой зависимости могут заключаться в желании создать настоящий шедевр. Историю нельзя переделать. Многие гении прошлого и современности принимали наркотики. Измененное сознание помогает увидеть мир под другим углом. Творческие люди готовы пожертвовать своей жизнью, чтобы совершить сенсационное открытие или создать уникальное произведение. К сожалению, подавляющая часть таких творцов остается ни с чем. Наркотики уничтожают их карьеру и оставляют без средств к существованию. Остается только горькое сожаление и тяжелая зависимость. Наркотики могут спровоцировать “вспышку озарения”, но абсурдность ситуации заключается в том, что она больше не повторится. В результате все усилия сведутся к тому, чтобы избежать мучительной ломки. Никакого кайфа и вдохновения больше не будет.

Нереализованность

Этот фактор может спровоцировать наркоманию даже у взрослого человека. Когда нет возможность раскрыть свой потенциал, появляется психологический дискомфорт. Наркотики — известный способ убегания от проблем. Под действием психоактивных веществ, невостребованность в карьере и личной жизни не кажется чем-то важным.

Разочарование

Крах иллюзий может здорово навредить психике. Человек начинает грустить по утерянным ориентирам. Он подвержен негативному восприятию реальности. Все представляется в черном цвете. Больше ничего не имеет значения. Спусковым крючком может послужить предательство близких людей, неудачные отношения или безответные чувства. В моменты полного разочарования внутренний мир человека становится очень хрупким. Это может подтолкнуть к употреблению наркотиков.

Желание уйти от реальности

Львиная доля будущих наркоманов желает именно этого. Им хочется уничтожить реальность и создать собственный мир. Этот пункт сопровождает все психологические причины наркозависимости, которые перечислены в нашем списке. Любой наркоман может рассказать о том, что во время приема наркотиков он уходит в другие измерения. Окружающий мир перестает существовать и наступает абсолютное блаженство. Только упомянуть про предстоящие ломки, психические нарушения, проблемы с законом, подорванное здоровье, разбитые мечты и разрушенные судьбы, как правило, забывает. Безусловно, уйти от реальности с помощью наркотиков можно. Также с их помощью можно совершать преступления и спускаться на дно социальной лестницы.

Эмоциональное потрясение

Эмоциональное перевозбуждение толкает на самые глупые поступки. Причины зависимости от наркотиков часто связаны с ощущением глубокой тоски и скорби. В случае трагедий, тяжелых потерь и прочих ситуаций, которые вызывают реакцию острого горя, человек может попытаться заглушить душевную боль наркотическим опьянением. Разумеется, он не в силах объективно оценить последствия своего опрометчивого решения.

Неосведомленность

Человек может просто не знать, что его подсадили на наркотики. Эту историю часто используют в художественных фильмах. Жертвами становятся молодые девушки, дети богачей и взрослые мужчины. Мотивы у злоумышленников самые разные, но ни один из них вам не понравится. Людей продают в рабство, отбирают имущество и шантажируют близких. Жертва даже не сразу понимает, что требуется срочное лечение наркомании в реабилитационном центре. К сожалению, от такой подлости никто не застрахован.

Холодные отношения с родителями

Зависимость среди подростков часто является следствием родительского равнодушия. По мнению психологов, самые тяжелые комплексы и неврозы формируются у детей еще в дошкольном возрасте. Если родители не выстроили доверительных отношений с ребенком, проблема наркотиков будет весьма актуальной. Отсутствие интереса со стороны взрослых может подтолкнуть к приему запрещенных веществ. Таким образом подросток будет требовать внимания к своей персоне.

Внутрисемейные конфликты

Семейные драмы происходят не только на оси “дети-родители”. Скандалы случаются между супругами, между братьями, сестрами и т.д. Камнем преткновения может послужить любая мелочь. Агрессия со стороны близких людей всегда воспринимается остро. Причины употребления наркотиков могут брать начало в бытовых конфликтах. Человек может увлечься психоактивными веществами, чтобы снять эмоциональное напряжение или в отместку.

Отсутствие заботы и поддержки

Многих случаев наркотической зависимости могло не быть, если бы человек вовремя получил поддержку близких. Истинная причина наркомании может заключаться в обычном одиночестве. Человека никто не направляет, не дает советов. Он самостоятельно пытается установить рамки дозволенного.

Наследственность

Родительские гены определяют жизнь человека во многих областях. Наркомания отца или матери не сделает из ребенка наркомана, но вероятность зависимости высока. В этом случае стоит избегать любых контактов с психоактивными веществами, поскольку дети наркоманов моментально приобретают зависимость.

Физиология

Проблемы физического здоровья запросто могут сформировать тягу к наркотическим веществам. Люди, которые страдают от серьезных заболеваний с болевым синдромом, готовы на многое, чтобы прекратить свои страдания. Даже современная медицина не способна избавить от всех болезней. Некоторые медикаментозные препараты вызывают зависимость и не отпускаются в аптеке без рецепта врачей. Это становится опасной ловушкой для больных, которые страдают от физической боли. Впоследствии желание прекратить тяжелые муки переходит в зависимость и требуется излечение от наркомании. В погоне за облегчением пациенты соглашаются на запрещенные препараты.

Как защититься от наркомании

Снизить риски можно только через личную ответственность. Когда дело касается ребенка, профилактическими мерами обязаны заниматься родители или опекуны. Важно создать теплые и доверительные отношения. Взрослые должны привить малышу критическое восприятие реальности и осознанность. Самая сильная защита против наркомании — это душевное равновесие и правильные жизненные ориентиры. Никаких гарантий не существует, ведь причин, провоцирующих наркотическую зависимость великое множество. Никто не знает, откуда придет беда.

Если человек все же “подсел” на наркотики, следует сразу обратиться к врачу. Чтобы разобраться в чем проблема наркомании конкретного человека, нужна работа профессионального психотерапевта. Зависимость от психоактивных веществ формируется не только на физическом уровне. Основная проблема кроется в психологии. Физическая тяга к наркотикам устраняется довольно быстро, а вот нарушения духовного плана требуют колоссальной работы. Чтобы преодолеть наркотическую зависимость, нужно пройти полный курс реабилитации.