Как развивается привыкание к героину


Как развивается привыкание к героину

Героин относится к числу самых опасных наркотиков в современном мире. К нему очень быстро развивается привыкание, и некоторым достаточно 2-3 применений, чтобы образовалась зависимость. Он легко проходит гематоэнцефалический барьер и разрушает нормальные нейронные связи мозга. Постепенно организм приспосабливается к этому веществу и уже не может без него функционировать. На этом этапе потребления наркотика для лечения необходима мотивация, огромная сила воли и привлечение специалистов.

Механизм действия героина

Диацетилморфин внутрь поступает в составе курительной смеси, перорально, путем вдыхания или в виде внутривенной инъекции. Это вещество в печени преобразуется в морфин. А после введения непосредственно в кровеносное русло героин проходит в ткани мозга и там превращается в 6-моноацетилморфин и морфин.

Метаболиты наркотика связываются с опиоидными рецепторами, изменяя процессы возбудимости. Все виды опиатов имеют сходство по строению с эндорфинами. Разница заключается в том, что эндогенные «гормоны радости» действуют избирательно на отдельные группы рецепторов. А героин и другие производные морфина – на все сразу, одновременно стимулируя выделение ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), которая вызывает торможение и расслабление. На последних стадиях начинается перестройка нервных синапсов, организм подстраивается под регулярное введение наркотика. Вещество включается метаболизм и нарушает его. Постоянное отравление приводит к появлению заболеваний, при этом чаще всего страдает сердечно-сосудистая система и органы дыхания.

Этапы развития привыкания


Зависимость от героина и потребность в постоянном использовании возникает очень быстро. По своему действию он намного сильнее морфина и поэтому до сих пор пользуется спросом у наркоманов.

Психическая зависимость


После первой и даже второй пробы опиата новичок не ощущает особого воздействия, но постепенно появляются симптомы, которые рассматриваются в медицине как побочные эффекты. Именно они вызывают желание повторить прием героина:

Испытанное удовольствие многие не умеют получать в жизни и поэтому быстро «подсаживаются» на героин. На этом этапе еще можно отказаться от его применения, но чаще всего наркоман этого делать не хочет и не думает о грядущих последствиях. Большая часть зависимых пребывает в уверенности, что их увлечение наркотиком на первых порах можно контролировать, но именно в первые 2-3 недели применения героина психологическая зависимость незаметно переходит в физическую.

Физическая зависимость


После начала использования диацетилморфина проходит совсем немного времени и организм начинает перестраиваться и привыкать к постоянной циркуляции этого вещества. Изменяются нейронные связи, возникает непреодолимое влечение к наркотику, а при его отмене развивается «ломка», сопровождающаяся сильными страданиями. Физическая зависимость включает в себя тягу к постоянному применению героина, абстиненцию и изменение реактивности. Постоянное стремление повторить введение дозы становится единственной целью. Ей подчиняется вся жизнь героинового наркомана, он перестает даже остро испытывать голод и жажду. Все поступки его и действия направляются на добывание психоактивного вещества или средств для его приобретения. Все аргументы на этом этапе человеку не интересны, его волнует только возможность получения «кайфа».

Абстиненция

Изменения психики и функционирования организма при прекращении поступления наркотика называется абстинентным синдромом. Это явление четко указывает, что человек принимающий героин, получил к нему привыкание на физическом уровне. Особенность развития симптомов, связанных с отменой обусловлены механизмом действия психоактивного вещества. Угнетение синтеза собственных эндорфинов приводит к усилению болевых ощущений. Через некоторое время эта функция восстанавливается, и происходит полное или частичное избавление от физического привыкания. Но при этом психическая зависимость имеет особенность сохраняться и даже усиливаться.

Продолжительность абстинентного синдрома при героиновой наркомании зависит от дозы и стажа употребления. Негативная симптоматика наблюдается от 3 до 15 дней. Согласно выводам ученых, «ломка» включает в себя 4 стадии, каждая их которых имеет свои особенности проявления:

У каждого человека сроки появления любой их стадий могут варьироваться. Многие наркоманы со стажем указывают, что предвосхищают наступление синдрома отмены. У них появляется ощущение дискомфорта, настроение меняется, возникает раздражительность.

Изменение реактивности

С появлением физического привыкания к героину меняется реактивность организма в ответ на поступление психоактивных веществ. Это происходит по причине изменения биохимических процессов в результате токсического действия. Проявляется данный синдром в следующем:

Стадии зависимости

Принято различать несколько степеней героиновой наркомании. Каждая последующая тяжелей предыдущей, по силе привыкания, выраженности симптоматики и осложнений:

Чем дольше человек употребляет наркотики, тем ниже вероятность его выздоровления. Тем, кто использовал героин на протяжении 1-2 месяцев можно пережить легкое недомогание дома. В том случае, когда имеется долгий стаж (более года) и другие заболевания, лучше всего доверить лечение специалистам.

Заключение

Героин относится к тяжелым наркотикам и последствия привыкания к нему трудно преодолеть. Физическая и психическая зависимость, которая нарастает по мере использования вещества, полностью начинает контролировать жизнь. Сначала это делается для удовольствия, а потом просто для снятия невыносимой боли, которую причиняет абстинентный синдром. Лечение занимает много времени, от психического привыкания большая часть людей не могут избавиться на протяжении всей жизни. Самым опасным отрезком можно назвать период раннего использования героина, когда психологическая зависимость незаметно для наркомана перерастает в физическую.