Почему становятся наркоманами


Почему становятся наркоманами

Чтобы понять, как формируется наркотическая зависимость, и установить основные причины этого опасного заболевания, ученые проводили разные исследования. Феномен неконтролируемой тяги к психостимуляторам психологи продолжают изучать по сей день. Это связано с тем, что очень часто болезнь не удается преодолеть, пока человек не осознает, почему столкнулся с ней.

Какие люди становятся наркоманами

В группу риска специалисты включают:

Из этого можно сделать вывод, что наркоманом рискует стать абсолютно любой. Для этого нужно не так и много — какой-то провоцирующий фактор и нелюбовь к себе.

Почему люди становятся наркозависимыми

Ответ может звучать по-разному. У каждого больного есть какая-то своя причина. Ниже мы приведем основные провоцирующие факторы.

Негативное социальное окружение

Важно, чтобы человека окружали достойные люди, поддерживающие и принимающие его. Если он с детства наблюдает за алкоголиками или наркоманами, постоянно терпит критику, физическое и психологическое насилие, его «шансы» на наркозависимость существенно увеличиваются.

Обычно наркоманам обидно, что общество их отвергает. Поэтому они с радостью превращают новых знакомых в зависимых, угощая для этого их дозой. Нужно держаться как можно дальше от таких людей.

Депрессивное расстройство 

Находясь в состоянии депрессии, человек ощущает беспомощность. Он не знает, чем себя занять, как повысить собственную значимость в социуме. Не находит силы даже для решения простейших трудовых задач.

Чтобы расслабиться и забыться, может посмотреть в сторону психостимуляторов. Они позволяют быстро улучшить настроение. Если наркотический эффект понравится, больной начинает прибегать к нему снова и снова.

Также пациенты с депрессией входят в группу риска по возникновению наркотической зависимости потому, что им часто назначают сильнодействующие лекарственные препараты. Ко многим из них при неправильном использовании развивается привыкание.

Излишне благоприятные условия жизни

Вероятно, многим звучание этой проблемы, да и ее суть покажутся странными, но она действительно возможна. Речь идет об очень богатых людях, которые ни в чем себя не ограничивают. Особенно опасно, если заоблачные суммы денег родители дают своему ребенку.

Вращаясь в кругах «золотой молодежи», ребята пробуют все, что только можно. Поэтому многие из них вместо того, чтобы стать успешными и счастливыми, оказываются в наркостационаре.

Тяжелая психологическая травма

Сексуальное насилие, избиение, потеря самого близкого человека, автокатастрофа — причины бывают разными. Справиться с такими ситуациями крайне сложно. Многие не могут успокоиться и вернуться к нормальному образу жизни, пока не пройдут длительный курс терапии.

Но сложность в том, что к психотерапевту обращаются немногие. Всем привычнее бороться со своей бедой без посторонней помощи. И такая самодеятельность нередко оборачивается тяжелыми зависимостями.

Неадекватная заниженная самооценка

По этой причине начинают использовать наркотики подростки. Они считают себя некрасивыми, глупыми. Испытывают сложности при общении со сверстниками. Чтобы войти в значимую компанию и быть признанными в ней, соглашаются на выполнение любых требований, в том числе — начинают употреблять наркотики, курить, пить алкоголь.

Крайне важно, чтобы ребенка ценили и уважали дома. Тогда ему не придется искать единомышленников в подворотне.

Протест

Отрицание установленных социумом норм чаще всего демонстрируют люди подросткового и юношеского возраста. Они хотят показать, что уже выросли и могут делать все, что захотят. Вот только выбирают для этого самые легкие и глупые занятия вместо того, чтобы достичь чего-то действительно значимого.

Любопытство

Это один из самых частых ответов на вопрос, почему становятся наркоманами. Многие слышали об эффектах наркотической эйфории, но лично переживали ее единицы. При стечении обстоятельств может получиться так, что человек решится на введение дозы. Он сразу даст обещание самому себе, что в будущем никогда не будет повторять такой эксперимент.

Некоторые наркотики являются настолько сильными, что вызывают зависимость уже после одного-двух использований. Этого начинающие наркоманы, конечно, не учитывают. Вот почему в последующем они оказываются в кабинете нарколога.

Творческие поиски

Психологи заметили, что часто к наркотикам привыкают художники, музыканты. Они видят в галлюциногенных смесях возможность погрузиться в мир фантазий. Говорят, что под влиянием наркосредств им проще создавать шедевры.

К сожалению, такие поиски никогда ни к чему хорошему не приводят. Даже если наркозависимый художник и сможет создать что-то уникальное, то его творение однозначно является бессмысленным по сравнению с утраченным здоровьем.

Как уменьшить риски

Чтобы стать наркоманом, нужно начать принимать наркосредства. И здесь каждый волен сделать свой выбор.

Если вы хотите прожить долгую и счастливую жизнь, боитесь разрушить все то хорошее, что имеете, никогда не соглашайтесь на введение наркотика. Что бы вам ни обещали — не верьте. Безопасных стимуляторов не существует. Любой из них может разрушить ваше здоровье и психику.

Что делать, если стал наркоманом

Вариантов немного. Если влечение к наркотическим препаратам стало очень сильным, нужно как можно скорее обратиться за квалифицированной наркологической помощью. Избавиться от зависимости в домашних условиях не представляется возможным.

Наркоман должен лечь в профильную клинику. Там его обследуют и подберут комплексное лечение. Стандартная схема преодоления болезни включает в себя:

Помните, что безвыходных ситуаций не существует. Если вы начнете лечиться, то обязательно выздоровеете.