В Госдуму внесен законопроект об увольнении работников за отказ пройти тест на алкоголь

В Госдуму внесен законопроект об увольнении работников за отказ пройти тест на алкоголь

Законопроект о праве работодателей отправлять своих работников на тестирование на алкоголь или наркотики внесен в среду на рассмотрение Госдумы. В случае отказа пройти освидетельствование сотрудники могут быть уволены, говорится в тексте, авторами которого выступили члены Совета Федерации Татьяна Кусайко, Валерий Рязанский, Игорь Каграманян, Александр Башкин, а также депутат Госдумы Николай Говорин.

Парламентарии напоминают, что, согласно Трудовому кодексу РФ, "появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является однократным грубым нарушением, за совершение которого предусмотрена дисциплинарная ответственность в виде увольнения". При этом отмечается, что действующее законодательство не содержит механизма, позволяющего работодателю эффективно бороться с пьянством и наркоманией на производстве.

По их словам, "в судебной практике сформировалась позиция, согласно которой единственным достоверным доказательством наличия у работника состояния опьянения являются результаты медицинского освидетельствования", однако действующим законодательством на работника не возлагается обязанность по прохождению медицинского освидетельствования по направлению работодателя.

"В целях снижения производственного травматизма и борьбы с распространением в обществе алкоголизма, наркомании и токсикомании необходимо предусмотреть в трудовом законодательстве право работодателя направить работника на медицинское освидетельствование при наличии подозрений о наличии у работника состояния алкогольного либо иного вида опьянения. Направление на медицинское освидетельствование должно вручаться работнику под роспись с обязательным указанием даты и времени вручения для прохождения освидетельствования в течение двух часов с момента получения направления", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, парламентарии предлагают "рассматривать как доказательство наличия состояния опьянения, позволяющего применить дисциплинарную ответственность" в виде увольнения, случаи, когда работник отказывается от получения направления на освидетельствование и его прохождения или же не предоставляет не позднее следующего рабочего дня работодателю медицинское заключение по результатам освидетельствования.

Нахождение на территории работодателя в состоянии опьянения, уверены авторы инициативы, создает повышенную опасность для работника и работодателя "независимо от окончания его рабочей смены, особенно на объектах, связанных с повышенной опасностью". "Предлагается установить запрет нахождения на рабочем месте (на территории работодателя) независимо от того, имеет место состояние опьянения в рабочее время либо за его пределами", - говорится в документе.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.