Учёные нашли «на дне бокала» неожиданную причину алкоголизма

Учёные нашли «на дне бокала» неожиданную причину алкоголизма

Учёные из университета Кембриджа назвали необычную причину распространения хронической алкогольной зависимости. Историки считают, что люди со временем стали употреблять больше спиртосодержащих напитков, связывают они это с тем, что ремесленники научились делать более крупного размера посуду из стекла.

Эксперты провели исследование: они изучали размер и форму стеклянной посуды, производимой за последние три столетия. Многие образцы старинной посуды представлены в музеях и частных коллекциях. Историки проанализировали культуру потребления алкогольных напитков за последние триста лет, изучая документальные записи.

Учёные определили, что 300 лет назад объём фужера для вина составлял всего около 60 мл, а у современных бокалов вместимость доходит почти до 500 мл, то есть объём выпитого вырос практически в семь раз.

Изменения за последние столетия произошли не только в производстве стеклянной посуды. Раньше спиртные напитки стоили очень дорого, приобрести их было довольно сложно. В настоящее время алкоголь продаётся на каждом углу, и позволить бутылку спиртного себе может даже человек с низким доходом.

Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.