"Независимый топливный союз" предлагает вернуть продажу алкоголя на АЗС

"Независимый топливный союз" предлагает вернуть продажу алкоголя на АЗС

"Независимый топливный союз", представляющий ряд независимых участников топливного рынка, предложил Дмитрию Медведеву вернуть на АЗС продажу алкоголя. Это поможет сдержать рост цены на бензин и помочь низкомаржинальным АЗС, говорится в письме союза председателю правительства России, его подлинность подтвердил ТАСС президент союза Павел Баженов.

"Да, мы предлагаем. Из-за того, что с ценами (на бензин из-за низкой маржинальности АЗС - прим. ТАСС) совсем невозможная ситуация. Сейчас мы в поиске любых адекватных мер", - сказал он.

По его словам, письмо Медведеву было направлено 25 апреля 2018 года. Аналогичные документы были отправлены в профильные министерства, в Государственную думу и бизнес- омбудсмену Борису Титову.

Павел Баженов заметил, что разрешение продажи алкогольной продукции позволит сдержать рост цен бензина. Доходы АЗС, по его оценке, вырастут примерно на 5%, а прибыль от реализации сопутствующих товаров на 30%.

"Безусловно, рост цен бензина будет, но это решение позволит его сдержать", - заметил он.

Баженов также добавил, что речь идет о разрешении продажи, в том числе, и крепких напитков. "Почему на АЗС нельзя продавать водку? Здесь вопрос стандартов. Есть магазин при АЗС, это полноценный супермаркет, который по всем стандартам подходит и может получить лицензию. Почему нет? Почему он хуже другого супермаркета?" - сказал он.

Президент союза также заявил, что запрет продажи алкогольной продукции на АЗС, введенный в 2011 году, не привел к снижению количеству ДТП водителями в состоянии опьянения.

"Независимый топливный союз" объединяет независимых владельцев АЗС. В него входят 38 компаний, которым принадлежит более 400 автозаправочных станций. По словам Баженова, союз взаимодействует и представляет интересы более 6000 АЗС, не входящих в ВИНКи.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.