МЭР концептуально поддерживает проект об интернет-торговле алкоголем

МЭР концептуально поддерживает проект об интернет-торговле алкоголем

Минэкономразвития РФ концептуально поддерживает законопроект о легализации интернет-торговли алкоголем, совместно с Минфином прорабатывало механизмы снижения рисков при его будущей реализации, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

"Законопроект о легализации интернет-торговли алкоголем поступал на согласование в Минэкономразвития России и концептуально поддерживается. Совместно с Минфином мы отрабатывали механизмы снижения рисков, в том числе в законопроекте заложена многоступенчатая система контроля", — отметили в пресс-службе.

Предполагается поэтапное вступление в силу новых правил: сначала будет разрешена интернет-продажа вина и слабоалкогольных напитков. "Это позволит понаблюдать за процессом, за влиянием на показатели потребления алкоголя и при необходимости, внести коррективы", — сообщили в министерстве.

Вопрос интернет-торговли алкоголем в России обсуждается уже несколько лет. За начало продаж выступают Минфин и Минпромторг, против — Минздрав и Роспотребнадзор. В доработанном по итогам общественных обсуждений законопроекте предлагается разрешить с 2019 года онлайн-продажу алкоголя производителям российского вина и шампанского, а также организациям оптового звена.

Возможность продавать свою продукцию через интернет с 2019 года может появиться и у производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, однако для этого им нужно будет зарегистрироваться в специальном реестре. С 2020 года производители и оптовики смогут продавать через интернет и прочий алкоголь. Розничные сети, согласно законопроекту, смогут продавать алкоголь через интернет лишь с 2022 года.

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.