Бутылку японского виски продали на аукционе за рекордные $343 тыс.

Бутылку японского виски продали на аукционе за рекордные $343 тыс.

Бутылка односолодового виски марки Yamazaki 50 Years была продана на этой неделе на аукционе Bonhams в Гонконге за рекордные $343 тыс. Это уже третий раз за текущий год, когда японский виски бьет ценовой рекорд на международных аукционах.

Покупатель предпочел не разглашать своего реального имени - ставка была сделана им через специальное приложение на телефоне. Известно только, что сделана она была откуда-то из Азии. Предыдущие рекорды также были установлены на аукционах в Гонконге - в мае и январе этого года. В частности, в начале года бутылка односолодового виски была продана на аукционе Sotheby's за $299 тыс.

Виски марки Yamazaki 50 Years был выпущен в продажу в декабре 2011 года в количестве всего 150 бутылок. Напиток изготовлен на основе особо отобранного элитного солода и выдержан в бочках из японского дуба не менее 50 лет. В 2011 году Yamazaki 50 Years продавались в Японии по цене 1,05 млн иен (около $9,5 тыс.) за бутылку. Вся партия была быстро раскуплена коллекционерами и любителями.

Yamazaki 50 Years - одна из марок, под которыми выпускает виски крупный японский производитель алкоголя Suntory Spirits. 

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.