Голикова: смертность мужчин от алкоголя сократилась на 40% за шесть лет

Голикова: смертность мужчин от алкоголя сократилась на 40% за шесть лет

Cмертность мужчин трудоспособного возраста от алкоголя сократилась практически на 40% за последние шесть лет. Об этом заявила в четверг вице-премьер Татьяна Голикова в интервью телеканалу "Россия 24".

"Смертность мужчин в трудоспособном возрасте с 2012 года по 1 августа 2018 года, это последние статистические данные, сократилась 18,6%. Если анализировать причины, то это в основном управляемые причины, а именно: снизилась смертность от различного рода транспортных травм в два раза за это время, снизилась смертность на 49% от убийств, на 39% от потребления алкоголя", - сказала Голикова.

Она отметила в этой связи действенность мер, "которые связаны с пропагандой здорового образа жизни".

При этом, по ее словам, важно учитывать, что "по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 5,9% - это смертность от алкоголя, это 3,3 миллиона человек".

"Достаточно угрожающие цифры. Мы страна, которая тоже должна задуматься о том, чтобы сохранять жизни наших граждан не только в трудоспособном возрасте, но и за его границами, потому что как раз продолжительность жизни предопределяется тем, насколько качественный, сдержанный образ жизни человек вел в течение всей своей сознательной жизни", - отметила она.

Ранее вице-премьер заявила о недопустимости смягчения мер по борьбе с алкоголизмом. По ее мнению, это будет препятствовать решению задачи по повышению показателя продолжительности жизни, поставленной президентом в майском указе 2018 года.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.