Тепло понизило градус. Глинтвейн в России побеждает водку

Тепло понизило градус. Глинтвейн в России побеждает водку

Этой осенью изменились продажи горячительных напитков. Вместо крепких стали больше покупать слабоалкогольные. Например, тот же глинтвейн. Более того, вырос спрос на прохладительные напитки и пиво. Производители и продавцы ссылаются на тёплую осень. Синоптики прогнозируют ещё и тёплую зиму. Россияне стали меньше пить крепкого или во всём виновата погода? Лайф разбирался, почему глинтвейн оказался в тренде, а водка сдаёт позиции.

Олег работает барменом пять лет. Каждую осень наблюдалась одна и та же картина. Ближе к концу октября посетители всё больше налегали на коктейли с крепким алкоголем. В пятницу вообще редкий столик обходился без коньяка или виски. Даже если большая часть гостей пила слабые напитки.

— Крепкое обычно брали, чтобы разогреться, — вспоминает Олег. — В этом году за всю осень я могу вспомнить всего несколько "водочных" посиделок. Посетители если и хотят горячительного, то берут глинтвейн. Мы даже расширили барное меню из-за этого. Добавили три новых глинтвейна. А водка вообще, похоже, выходит из моды. Заметно реже берут.

Аналогичную тенденцию заметили во многих барах и ресторанах, а также в магазинах торговых сетей. За первую половину октября в среднем на 10–20% выросли продажи слабоалкогольных напитков и напитков средней крепости. Таковы результаты исследования группы компаний TDI, которая занимается маркетинговыми коммуникациями. Среди лидеров продаж — пиво, вино, глинтвейн и медовуха. Продажи крепкого алкоголя, наоборот, упали на 5–10%. Ситуация для октября нетипичная.

— У алкоголя тоже есть сезонность, — поясняет аналитик потребительского рынка, генеральный директор группы компаний TDI Наталья Орлова. — Обычно примерно с середины сентября спрос на высокоградусные напитки увеличивается на 10–15%, а на другие категории алкоголя падает. Причём самое большое падение наблюдается в категории слабоалкогольных напитков. Покупатели на 30–50% сокращают потребление пива, сидра, медовухи. Но этой осенью ситуация противоположная. Долго стояла тёплая погода. В итоге упало потребление крепкого алкоголя, но стали пить больше вина и пива.

В сети кофеен "Шоколадница" рассказали Лайфу, что посетители сейчас вообще стали меньше заказывать горячительного. Всё больше гостей предпочитают не тёплые, а холодные напитки. Сейчас соотношение спроса между горячими (в том числе глинтвейном) и холодными напитками составляет 60% к 40%. Для сравнения: обычно в это время соотношение 90% к 10%. Более того, на 30% выросли продажи и вовсе безалкогольных напитков.

— Сейчас многие посетители заказывают коктейли на основе слабоалкогольных напитков, — рассказывает бар-менеджер гастробара "Никуда не едем" Илья Медведев. — Однако это не мешает получать значительную выручку заведению. Мы просто удерживаем более низкие цены на крепкие коктейли на основе виски, водки, рома и текилы.

Впрочем, тренд на увеличение интереса к слабоалкогольным напиткам может усилиться. Как считает директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев, смещение спроса в сторону слабоалкогольных напитков — это тенденция, которая показывает, что в нашей стране идёт постепенное формирование культуры потребления алкоголя. Конечно, сезонность на этом рынке есть и будет. Тем не менее потребители уже сейчас находят альтернативу крепким напиткам.

Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.