В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы и пропаганды спайсов в СМИ

В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы и пропаганды спайсов в СМИ

Законопроект о запрете рекламы и пропаганды новых потенциально опасных психоактивных веществ (например, спайсов) в СМИ внесен в понедельник на рассмотрение Госдумы. Авторами инициативы выступили депутаты от разных фракций - члены думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, в том числе его председатель Василий Пискарев ("Единая Россия").

"Раньше был запрет [рекламы и пропаганды в СМИ] только по наркотикам, не было психоактивных веществ", - пояснил ТАСС один из разработчиков, первый зампред комитета Эрнест Валеев. Он уточнил, что речь идет о "спайсах, всевозможных солях и так далее". Несколько лет назад была установлена уголовная ответственность за их незаконное распространение и пропаганду, но не был прописан непосредственный запрет в законах о СМИ и о рекламе, добавил парламентарий.

"Законопроектом предлагается установить запрет распространения в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также о способах и местах культивирования наркосодержащих растений", - говорится в тексте, размещенном в думской электронной базе данных. Кроме того, запрещается "пропаганда каких-либо преимуществ использования новых потенциально опасных психоактивных веществ, способов и мест культивирования наркосодержащих растений", подчеркивается в нем.

В пояснительной записке авторы приводят данные МВД России, согласно которым за 2017 год рассмотрено свыше 47 тыс. электронных запросов, поступивших из Роскомнадзора, по которым принято более 20,5 тыс. решений об ограничении доступа к сайтам, распространяющим запрещенную информацию о наркотиках. Кроме того, выявлено более 7 тыс. наркопреступлений, совершенных с использованием интернет-технологий, возбуждены уголовные дела в отношении более чем 3 тыс. лиц, из незаконного оборота изъято порядка 2 тонн различных видов наркотиков, прекращена преступная деятельность порядка 660 российских наркомагазинов в интернете.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.