МВД РФ за полгода ликвидировало 70 подпольных производств наркотиков

МВД РФ за полгода ликвидировало 70 подпольных производств наркотиков

Правоохранительные органы России за первые шесть месяцев этого года пресекли деятельность порядка 70 подпольных производств наркотических средств. Об этом заявил во вторник сотрудник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ Антон Кочетов на заседании экспертов инициативы "Парижский пакт" в Пекине.

"За первое полугодие 2018 года органы внутренних дел России пресекли деятельность 70 подпольных производств наркотических средств и психотропных веществ", - отметил он.

По словам эксперта, в последнее время в РФ снижаются объемы изъятия опиатов из незаконного оборота. "Исходя из проводимого анализа наркорынка страны, можно сделать вывод, что снижение изъятия, возможно, обусловлено уменьшением объема поступления в Россию [опиатов] ввиду падения на них спроса и значительного увеличения оборота наркотиков синтетического ряда в связи с их относительной дешевизной, доступностью и возможностью самостоятельного изготовления", - пояснил он.

По словам Кочетова, "Парижский пакт" является эффективным инструментом сотрудничества в сфере противодействия наркоугрозе. Он подчеркнул, что в борьбе "героиновой экспансией" и прочими видами наркотиков важную роль играет взаимодействие РФ с партнерами из иностранных силовых структур, с которыми на регулярной основе осуществляется информационный обмен.

Крупные картели уступают место мелким группировкам

По словам Кочетова, крупные мафиозные структуры в сфере глобальной наркоторговли уступают место мелким и более неуловимым группировкам, борьбу с которыми необходимо вести только путем четко скоординированных международных усилий.

"Безусловно, невозможно отрицать тот факт, что уже на протяжении нескольких лет преступные сообщества разбились на мелкие наркоформирования. Это в первую очередь упрощает торговлю наркотическими средствами в плане того, что за каждый сегмент поставки наркотиков отвечает определенная группировка", - отметил он, выступая на заседании экспертов инициативы "Парижский пакт" в китайской столице.

По словам эксперта, уже сложилась ситуация, когда отдельные банды занимаются транспортировкой, другие - сбытом наркотиков. Более того, зачастую организаторы поставок запрещенных психотропных веществ находятся за пределами России, действуя через отдельных доверенных лиц, вне досягаемости правоохранительных органов того или иного государства.

"В этом и заключается суть сегодняшней нашей рабочей встречи - отметить необходимость регионального сотрудничества. У преступников нет границ, нет национальности", - резюмировал Кочетов.

О заседании

13 ноября на базе Секретариата Шанхайской организации сотрудничества в Пекине впервые открылось трехдневное заседание ведущих экспертов по трансграничному сотрудничеству инициативы "Парижский пакт". В мероприятии принимают участие 60 делегатов на уровне руководителей и старших должностных лиц из 18 стран и 10 международных организаций. Среди участников - заместитель министра общественной безопасности КНР Лю Юэцзинь, представитель Управления ООН по наркотикам и преступности в Афганистане, координатор инициативы "Парижский пакт". Основные темы обсуждения - международная борьба с наркоторговлей и трансграничной преступностью.

"Парижский пакт" был подписан в 2003 году. Это документ, в котором приведены основополагающие принципы международного сотрудничества в борьбе с контрабандой наркотиков из Афганистана, в том числе через территорию России, Ирана, Пакистана, Турции, стран Балканского полуострова и Средней Азии.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.