"Единая Россия" хочет смягчить для медиков закон об обороте наркотиков

"Единая Россия" хочет смягчить для медиков закон об обороте наркотиков

Медработник, впервые нарушивший закон об обороте наркотических средств, не должен подвергаться уголовному преследованию, "Единая Россия" подготовит свои поправки к закону о декриминализации, сообщил член общественного совета проекта "Единой России" "Здоровое будущее", депутат Госдумы Юрий Кобзев.

Минздрав РФ ранее начал разработку предложений о декриминализации действий медицинских работников при работе с наркотическими и психотропными веществами. Планируемый срок вступления проекта нормативно-правового акта в силу – июль 2019 года.

"Если человек впервые совершил подобное нарушение, то в таком случае он должен быть освобожден от уголовной ответственности", - сообщил Кобзев.

По его словам, если медсестра взяла ампулу с наркотическим или сильнодействующим препаратом в руки и разбила ее, когда набирала лекарство, то у нее есть два пути - не ввести пациенту обезболивающий препарат или сделать это и попасть под уголовную статью.

"Наша основная цель – сделать так, чтобы лекарства назначались тем, кому они необходимы, без страха. Это вопрос боли. Человек не должен страдать от боли. Боли быть не должно", - подчеркнул депутат.

По его словам, "Единая Россия" подготовит свои предложения к законопроекту о декриминализации ответственности врачей и других медработников. При этом партия привлечет к обсуждению экспертов партпроекта "Здоровое будущее", представителей медицинского сообщества, а также пациентских и общественных организаций. Предложения, по его словам, будут направлены в Минздрав после обсуждения.

Ранее учредитель благотворительного фонда "Вера" Нюта Федермессер в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявила, что необходимо декриминализировать статью 228.2 УК РФ ("нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ"), так как врачи боятся выписывать обезболивающие препараты.

Источник: РИА-Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.