Нарколог назвала «условным рефлексом» спонтанные покупки алкоголя

Нарколог назвала «условным рефлексом» спонтанные покупки алкоголя

Незапланированное приобретение алкогольной продукции может считаться «условным рефлексом Павлова». Об этом 1 февраля заявила член межведомственной рабочей группы Государственного антинаркотического комитета по профилактике Юлия Шевцова.

Она напомнила, что русский физиолог Иван Павлов открыл «феномен условного рефлекса», из-за которого человек, уже побывавший в запое и прошедший лечение, может вновь начать пить, увидев «яркую и блестящую привлекательную форму продажи алкоголя».

«Он помнит, что такое запой, что такое похмельный синдром, он не собирается возвращаться в пьянство. Но внезапно может возникнуть сильное желание выпить совсем немного, но тормоза уже нет. И после бутылки накрывает волна того кошмара, из которого человек с таким трудом выбирался, и конец запоя всегда плохо предсказуем», — заявила Шевцова на пресс-конференции в НСН на тему «Алкоголь и сигареты пропадут из продуктовых магазинов?»

Она также упомянула о том, что молодежь не знает обо всех опасностях употребления алкоголя. В частности, уточнила кандидат медицинских наук, в группе риска находятся те, кто вырос в благополучных семьях, где алкоголь ассоциируется с праздником, — они не видят ничего плохого в его употреблении. Однако, добавила Шевцова, даже хроническое «культурное» употребление алкоголя приводит к развитию многих заболеваний.

«Размещение алкогольных напитков в магазинах вместе с обычными продуктами размывает границы опасности. Это приводит к более частым спонтанным, необдуманным покупкам», — добавила специалист и уточнила, что пик смертности среди людей, часто употребляющих алкоголь, приходится на возрастной интервал 51–55 лет.

Источник: Известия
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.