Госдума одобрила в первом чтении запрет на рекламу и пропаганду спайсов в СМИ

Госдума одобрила в первом чтении запрет на рекламу и пропаганду спайсов в СМИ

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о запрете рекламы и пропаганды в СМИ и интернете новых потенциально опасных психоактивных веществ (например, спайсов) в СМИ. Авторами инициативы выступили депутаты от разных фракций - члены думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, в том числе его председатель Василий Пискарев ("Единая Россия").

Как пояснил ТАСС один из разработчиков законопроекта, первый зампред комитета Эрнест Валеев, "раньше был запрет [рекламы и пропаганды в СМИ] только по наркотикам, не было психоактивных веществ". Теперь же речь идет о "спайсах, всевозможных солях и так далее". Несколько лет назад была установлена уголовная ответственность за их незаконное распространение и пропаганду, однако непосредственный запрет в законах о СМИ и о рекламе прописан не был, уточнил депутат.

В тексте предлагается установить запрет на распространения в СМИ и интернете "сведений о способах разработки, изготовления и использования, а также местах приобретения новых потенциально опасных психоактивных веществ". По данным МВД России, за 2017 год рассмотрено свыше 47 тыс. электронных запросов, поступивших из Роскомнадзора, по которым принято более 20,5 тыс. решений об ограничении доступа к сайтам, распространяющим запрещенную информацию о наркотиках.

Со своей стороны первый замруководителя фракции "Единая Россия" Виктор Кидяев отметил, что инициатива "связана с активным переходом наркоторговцев на цифровые платформы, на новые информационные технологии". "С их помощью преступники совершают массированные рекламные рассылки своих препаратов", - констатировал парламентарий во вторник на заседании возглавляемой им внутрифракционной группы. По его словам, применение социальных сетей, почтовых программ и мессенджеров делает наркоторговлю менее заметной и менее доступной для правоохранительных органов, поэтому любая реклама наркотиков таким способом должна быть категорически под запретом.

Главной особенностью законопроекта Кидяев назвал распространение запрета на все потенциально опасные психоактивные вещества, даже если они не включены пока в официальный список наркотиков. "Проблема нескольких последних лет - это так называемый дизайн наркотиков, - обратил внимание он. - Когда преступники формально меняют химический состав и вновь запускают свое зелье в продажу".

"Суть и воздействие на человека не изменились, но в списке запрещенных препаратов нового вещества еще нет, а значит, нет ограничений на рекламу и торговлю. Ежегодно появляются десятки новых формул, и мы считаем, что эту опасную чехарду пора прекращать", - подчеркнул первый замглавы думских единороссов. В свою очередь член комитета по информационной политике Евгений Ревенко привел данные МВД о том, как наркоторговцы используют интернет-магазины, соцсеть "ВКонтакте", мессенджеры WhatsApp и Viber для рассылки информации.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.